Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 25, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 25
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я боюсь, что "кто от кого" Вам никто не скажет - в современных кладистических работах принимается, что предковый таксон перестаёт существовать после отделения от него нового; прямых же палеонтологических данных на этот счёт не предвидется.

Все перечисленные Вами рода - Anisus, Gyraulus и Bathyomphalus обладают сходными чертами в строении копулятивного аппарата (а именно - наличием стилета на пенисе), на основании чего русскоязычные систематики относят их к одному роду - Anisus s.l. У рода Planorbis стилета нет и его принимают за самостоятельный род.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Существует ли эта особенность строения копулятивного аппарата (наличие стилета) еще в каких-нибудь семействах или родах моллюсков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Да, встречаются в разных таксонах. Только, насколько я могу судить они не гомологичны :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Как Вам кажется у планорбиса стилет "утерян" в процессе эволюции или его изначально не было? Есть ли стилет у планорбариуса или у кого-нибудь из лимнеид?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я думаю, что скорее обретён. У других пульмонат, которых мне доводилось вскрывать я стилета не наблюдал.

Если тема стилетов интересна, то могу посоветовать эту статью. Беда вся в том, что до конца не ясно - сколько раз он мог возникнуть хотя бы в пределах семейства Planorbidae. В общем одни лишь стилетом проблему филогении катушек не решить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
А может ли быть, что наличие стилета просто связано с малыми размерами моллюсков, остальные то пульмонаты покрупнее будут. Если так, то действительно с филогенией это не связано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Опять о планорбидах. В книге Березкиной и Старобогатова «Экология размножения и кладки яиц пресноводных легочных моллюсков» (1988), на стр.274 написано следующее:

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/akimova-minsk/view/972689/

Как известно, в семействе планорбид моллюски родов Planorbarius и Planorbis имеют большие размеры и двухлетний жизненный цикл, что их отличает от мелких планорбид с однолетним жизненным циклом. Следовательно, на основании выше приведенного текста Planorbarius и Planorbis вполне могут рассматриваться как более примитивные в семействе планорбид и, не исключено, что филогенетически более древними.
Еще, Максим как-то писал мне ранее в этой теме: «Например, род Radix в эволюционном плане скорее всего моложе родов Lymnaea и Stagnicola …». Если рассмотреть лимнеид в этом же аспекте, то также видно, что Lymnaea и Stagnicola имеют более крупные размеры и двухлетний жизненный цикл, в отличие от представителей рода Radix.
Как Вы считаете, это может соответствовать действительности. Жду Ваши контраргументы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Есть очень мелкие Stagnicola, гораздо меньше Radix. Лично я думаю, что продолжительность жизненного цикла зависит не только и не столько от филогении, сколько от типа местообитаний. В эфемерных водоемах она сокращается. Продолжительность жизненного цикла это явно не тот признак, чтобы надежно судить о филогенетических отношениях. Штука пластичная. Кстати, если мне память не изменяет в той же книжке есть примеры внутривидовой изменчивости продолжительности жизненного цикла. Размеры тела тоже ненадежны. Напротив, следуя правилу Копа, я бы скорее ожидал, что в филогенезе моллюсков размеры должны увеличиваться. А в современной малакофауне мы видим всякие варианты. Например, в группе лимнеид с 18-ю хромосомами (она считается многими более примитивной) находятся и самые крупные (род Lymnaea) и самые мелкие (Galba) прудовики. В группе Radix разброс размеров гораздо меньше, они в этом отношении как-то более "выровненные", что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Спасибо за ответ, буду размышлять дальше по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Очередной вопрос назрел.
Анализируя зараженность водных гастропод, я попробовала посмотреть – существует ли зависимость зараженности трематодами от формы раковины.
В итоге я разделила всех водных брюхоногих моллюсков (их у нас всего 10 семейств – 4 легочных и 6 жаберных) на четыре группы по особенностям строения раковины:
1. лимнеиды и физиды – вытянутая форма
2. планорбиды – плоскоспиральная форма
3. акролоксиды – чашечковая форма
4. жаберные – наличие крышечки, закрывающей устье

Вопрос – насколько правильно с точки зрения малаколога такое обобщенное название формы раковины в каждой группе, может в некоторых группах нужно иначе выразиться?

P.S. Если вдруг кому будет интересно, то могу сказать, что зараженность моллюсков трематодами от формы раковины не зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Вместо "вытянутой" лучше использовать "турбоспиральная" - вытянутыми и чашечки бывают.
Не уверен также, что наличие крышечки имеет может яляться основанием для суждения о форме раковины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от паразитолога
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Спасибо, Иван, за совет.
Я делила на своих гастропод на группы не по форме раковин, а по особенностям ее строения, поэтому и приняла наличие крышечки у жаберных – как общую особенность строения раковины для них.
Тогда вопрос такой. У меня есть 6 семейств жаберных моллюсков: неритиды, вивипариды, битинииды, вальватиды, амниколиды, гидробииды. Т.к. у неритид не было выявлено зараженных паразитами особей, то их можно убрать из этого списка, ибо они не принимают участие в анализе. Можно ли тогда для оставшихся пяти семейств привести другие, кроме наличия крышечки, особенности строения раковины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron