Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 44, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 43
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый приклеенный слизень
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
С сегодняшнего дня должна работать возможность прикрепления файлов к сообщениям. Пока, в тестовом режиме, ограничение на размер файла составляет:
для картинки - 50 кб,
для архива(*.rar) - 150 кб
И для начала, я считаю, очень символично будет прилепить слизня.


Вложения:
Комментарий к файлу: Клейкий слизень.
limax_flavus.jpg
limax_flavus.jpg [ 16.57 KiB | Просмотров: 32353 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый приклеенный слизень
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
veb писал(а):
С сегодняшнего дня должна работать возможность прикрепления файлов к сообщениям.

Скромность не позволяет мне слишком настойчиво требовать указания авторства в данном случае, но полагаю, что это должно быть правилом для участников - указывать автора или источник заимствования фотографии, рисунка, коллажа и т. д.
С уважением, Сергей Леонов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 09:34
Сообщения: 17
Ф.И.О. : Сачкова Юлия
Какой красивый!!! Сережа, а "приклей", пожалуйста, фотографии Helix albescens и H. lucorum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Юлия Сачкова писал(а):
Какой красивый!!! Сережа, а "приклей", пожалуйста, фотографии Helix albescens и H. lucorum.

Любой каприз, Юлечка! Есть на моем сайте:
Helix albescens
Helix lucorum taurica
Helix lucorum martensii


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 09:34
Сообщения: 17
Ф.И.О. : Сачкова Юлия
Спасибо за картинки! Значит у меня живут H. lucorum martensii! Были привезены из Ейска кажется. Они там обитают? А вообще они территориально разделены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Сергей, а вот касательно ваших фото H.lucorum martensii...
Я таких зверей собирал только на Зап.Кавказе, в Крыму мне попадались только типичные H.lucorum (как и на вашем фото H.l.taurica). Выборка у меня не ахти какая - но несколько десятков раковин и тех и других есть. Переходов я не заметил, и в тоже время, на мой взгляд конхиологические отличия на лицо:
1) форма завитка - коническая у lucorum и куполовидная у "martensii"
2) общая форма раковины - соответственно...
3) последний оборот - у "martensii" более интенсивно опущен у устья, чем у lucorum
4) форма устья - разная
5) базально-колуюмеллярный край у lucorum почти отвесный, без складки, а у "martensii" косой, часто с характерной продольной складкой
6) пупок - почти всегда запаян у "martensii" и щелевидный у lucorum
7) ну и наконец - окраска...
Чем не самостоятельные виды???
К сожалению, не знаю как у них с ареалами (хотя сейчас наверно их естественный ареал уже и не восстановить из-зи интродукции), но если живут вместе - то это вряд ли подвиды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Pasha писал(а):
Сергей, а вот касательно ваших фото H.lucorum martensii... Я таких зверей собирал только на Зап.Кавказе, в Крыму мне попадались только типичные H.lucorum (как и на вашем фото H.l.taurica).
Не так давно коммерсанты-сборщики принесли мне на определение моллюсков. Эти моллюски были приняты на приемном пункте в с. Капканы (г. Керчь). Несомненно, что они имеют адвентивное происхождение. И попали наверное с Кавказа, у меня тоже есть сборы из разных районов Краснодарского края. Ближе всего эти улитки оказались по конхиологическим признакам к var. martensii (приводят И. М. Лихарев, Е. Раммельмейер, 1952). По фотографиям есть сходство и с турецкими H. lucorum. Наши крымские были изначально описаны как H. taurica. Возможно, что это правильно. Анатомию я тоже смотрел и тоже отметил различия, т.е. не только раковина.
Pasha писал(а):
Чем не самостоятельные виды???
К сожалению, не знаю как у них с ареалами (хотя сейчас наверно их естественный ареал уже и не восстановить из-зи интродукции), но если живут вместе - то это вряд ли подвиды
В Крыму ареалы точно не пересекаются, потому что на Керченском п-ве вообще никакой lucorum не попадался. Что творится на Кавказе мне неизвестно. Счатается, что там тоже встречается форма taurica. У меня кавказские сборы чрезвычайно бедны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Сергей, спасибо!
Значит эти "martensii" точно "кавказцы" :)
А не H. buchi ли это???
Как там с анатомией у H.lucorum и H.buchi - можно ли их отличить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Pasha писал(а):
А не H. buchi ли это???
Как там с анатомией у H.lucorum и H.buchi - можно ли их отличить?
Я сам сначала думал, что buchi, т.к. нашел в интернете фотки этого вида, подписанные ка H. buchi. Однако имеющиеся описания совсем не соответствовали. Я попросил Макса Гребенникова (г. Екатеринбург) - у их есть в коллекции buchi с надежным определением - он прислал мне фотографии. Я понял, что на buchi не похож. Кроме того скульптура раковины была другая (А.А. Шилейко, 1978 приводит макрофотографии). Половая система в пределах рода Helix не всегда позволяет достоверно отличить виды, я этому вопросу посвятил несколько публикаций, сейчас готовлю по геликсам Украины. В итоге я решил, что это lucorum, но явно не крымский taurica, очень четко по описанию подошел var. martensii. Для того, чтобы окончательно определиться со статусом нужно делать ревизию рода, причем охватывая всю Европу. На данный момент мне это сложно осуществить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Сергей, большое спасибо! Теперь этикеточку я у своих сменю - были как H.buchi под вопросом (хотя про вариететы martensi и moussoni я тоже не забывал :)). Да, ревизия рода Helix - это здорово! Но тут не только Европу придется охватывать, но и Переднюю Азию: в Турции, например, весьма интересные виды имеются, и их наверно поболе будет чем во всей Европе вместе взятой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Pasha писал(а):
Сергей, большое спасибо!
Всегда пожалуйста )
Pasha писал(а):
в Турции, например, весьма интересные виды имеются, и их наверно поболе будет чем во всей Европе вместе взятой!
Я просто Турцию отнес к Европе, они ж туда сильно стремятся ) У меня, кстати, есть турецкая работа в pdf (к счастью, на английском) по съедобным наземным моллюскам (само собой, там геликсы присутствуют). Если что, могу поделиться. По-моему, она даже где-то выложена, проверю, сообщу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron