Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 114, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 113
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:31
Сообщения: 7
Добрый день.

Примерно неделю назад купила в магазине клубнику. Клубника весовая, но уже расфасованная по коробочкам. Не заморская, потому что дешевая цена, скорее всего из более южных районов привезенная. Так вот. Начала мыть, увидела малюсенькую ракушечку на ягодке, не выкинула, положила на стол. Пока мыла несколько ягодок, у ракушки высунулись рожки и она шустро побежала)))) Я, удивленная и ошарашенная, стала перебирать всю оставшуюся клубнику, в итоге нашлось еще несколько штук, плюс еще двоих нашла уже в раковине (видать были в тех ягодах, что я мыла). Посадила их на маленькую крышечку, они все оживились (это после 2 дней в холодильнике и горячей воды при мытье :shock: ). Улиточки малюсенькие, всего 2-4 мм. Вот живут у меня пока в маленьком контейнере, насыпала им грунта, он им не понравился, висят все время на крышке или на стенках, кушают и какают активно)))

теперь собственно вопрос, кто такие и что мне с ними делать? (фотки не очень, т.к. макросъемка не работает)

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 144.03 KiB | Просмотров: 36521 ]


Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 133.72 KiB | Просмотров: 36521 ]


Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 141.23 KiB | Просмотров: 36526 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
А в каком регионе Вы живете? Это важно, ведь улитки везде разные. Я не специалист по наземным моллюскам, но мне Ваша улитка напоминает молодую особь Ena montana. Думаю, специалисты Вам точнее скажут.
Что делать? Кормить, поить и воспитывать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:31
Сообщения: 7
да, точно, забыла регион указать. Москва)) откуда привезена клубника я не знаю.

ну и еще момент, в первый же день дала им эту же клубнику, а они ее есть не стали, была мысль, что они либо питались листьями, либо переползли откуда-то.

кормить, поить и воспитывать я стараюсь, но хотелось бы все-таки подробнее знать, вырастают ли побольше или нет, что именно кушают, какие условия нужны, и можно ли, например, их выпустить в парке (потому что уж очень малюсенькие и неприхотливые пока, боюсь просто забыть про них :oops: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Вряд ли Ena montana, скорее Merdigera obscura или Chondrula tridens. Так нельзя точно определить, это ювенил, когда вырастет можно сделать фото с линейкой в прямом положении раковины, верхушкой вверх и чтобы было четко видно устье есть ли там зубы и какие (чтобы плоскость устья была параллельно плоскости линзы объектива), и тогда можно будет определить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:31
Сообщения: 7
Igor Balashov писал(а):
Вряд ли Ena montana, скорее Merdigera obscura или Chondrula tridens. Так нельзя точно определить, это ювенил, когда вырастет можно сделать фото с линейкой в прямом положении раковины, верхушкой вверх и чтобы было четко видно устье есть ли там зубы и какие (чтобы плоскость устья была параллельно плоскости линзы объектива), и тогда можно будет определить.


ну вот и я на эти два вида смотрю..прочитала, что они занесены в Красную книгу.. Вот что теперь с ними делать? как говорится - не делай добра - не получишь зла))) Спасла улитосиков, теперь сижу и голову ломаю, как с ними быть..

кстати, прочитала на другом форуме, что такие случаи не редки, точно таких же улиточек нашли в клубнике в Питере))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Igor Balashov писал(а):
Вряд ли Ena montana, скорее Merdigera obscura или Chondrula tridens. Так нельзя точно определить, это ювенил, когда вырастет можно сделать фото с линейкой в прямом положении раковины, верхушкой вверх и чтобы было четко видно устье есть ли там зубы и какие (чтобы плоскость устья была параллельно плоскости линзы объектива), и тогда можно будет определить.

С Вами, Игорь, спорить не буду. Merdigera в глаза живьем не видел, хондрулу и эну собирал, но мне показалось в этом ракурсе, что обороты слишком выпуклые для хондрулы. Впрочем, Вам виднее, конечно.

Цитата:
прочитала, что они занесены в Красную книгу.

Хондрула - в Красной книге? Какого региона? Московской области?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:31
Сообщения: 7
Цитата:
Цитата:
прочитала, что они занесены в Красную книгу.

Хондрула - в Красной книге? Какого региона? Московской области?


ну да.. обе в Красной книге МО (http://kkmo2.verhovye.ru/rb/bspozvon/merdigera_obscura.php
http://kkmo2.verhovye.ru/rb/bspozvon/chondrula_tridens.php)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Рискну предположить, что клубника из Западной Европы, и тогда улитка может оказаться Cochlicella sp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:31
Сообщения: 7
эхх, видимо, придется фотоаппарат покупать профессиональный, чтобы макросъемка была))) моя камера никак не может в таком режиме работать(

вот, попыталась, сфоткать еще в нескольких ракурсах, но все равно нечетко(

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 97.06 KiB | Просмотров: 36520 ]


Вложение:
.jpg
.jpg [ 132.42 KiB | Просмотров: 36518 ]


Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 134.58 KiB | Просмотров: 36521 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:31
Сообщения: 7
как ни странно, но улитосы решили вырасти, причем когда похолодало. сейчас они почти по сантиметру, у всех появляется какое-то пятно и полоса (может, это какие-то признаки?)


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 137.92 KiB | Просмотров: 36515 ]
1.jpg
1.jpg [ 136.27 KiB | Просмотров: 36513 ]
Комментарий к файлу: здесь видно размер, пятна и полосу
.jpg
.jpg [ 125.53 KiB | Просмотров: 36518 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Вот, теперь определить можно! Людвиг прав - это Cochlicella acuta (Müller,1774) - широко распространенный западно-европейский вид, интродуцированный во многие регионы мира с тепло-умеренным климатом (сем. Cochlicellidae)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Дельфина писал(а):
как ни странно, но улитосы решили вырасти, причем когда похолодало. сейчас они почти по сантиметру, у всех появляется какое-то пятно и полоса (может, это какие-то признаки?)

Да, полоса это важный признак, это всё же Cochlicella barbara, живет в основном в приморских регионах Португалии, Испании, Франции и Италии, завезена в еще несколько стран. Вид теплолюбивый. В Москве на улице зимовать никак не сможет.

Pasha писал(а):
это Cochlicella acuta (Müller,1774)

интересная теория :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Igor Balashov писал(а):
Дельфина писал(а):
...интересная теория :shock:

Согласен с поправкой - память подвела, конечно это Prietocella barbara (Linnaeus,1758)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сюрприз в клубнике)))
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:31
Сообщения: 7
вот спасибочки!!! теперь хоть буду знать, кто такие))) посмотрим, сколько еще проживут в неволе))) А вообще они очень забавные))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: