Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 51, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 50
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ахатинки грызут свои ракушки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 00:20 
Доброго времени суток,уважаемые специалисты!
У меня живут улитки: Ахатина Фулика и Иммакулята.
Они грызут свои ракушки.Это уже не первый раз.Предыдущие улитки тоже этим занимались.
Кальция им хватает - у них в кормушке всегда есть гаммарус, каракатица.Иногда еще даю мел и бумагу.
Улитки живут в земле, обычной цветочной,что в магазинах продается. Недавно была кладка и в некоторых яйцах я нашла червей,белых таких маленьких. Я прочитала статьи, там говорилось,что это нематоды, которые обычно живут в земле. Еду я стараюсь убирать регулярно,что она не портилась.Но я однажды заметила пушок плесени возле улитки,я сразу убрала и улитку помыла,но после этого иммакулята выгрызла себе кусок ракушки.За ней подтянулись две Фулики. Теперь ракушки они все время подгрызают, и прирост не появляется.
Я думаю,что это угрызения связаны с паразитами живущими в земле.Может они там яйца свои отложили? Я купала уже улек в марганцовке и в ромашке.
Я понимаю,что заочно сложно разобраться,но прошу вашей помощи. Помогите разобраться с причинами и подскажите как действовать дальше!Очень жалко улиток,но еще больше огорчает моя беспощность .Спасибо!
Ниже прилагаются фото моих страдальцев:
http://s018.radikal.ru/i525/1201/ed/f337161dd6d4.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1201/2c/a1083914e58b.jpg
Кроме того,из бывших грызунов осталась Ретикулята.Она прекратила грызть ракушку,но расти перестала.А вторая ретикулята от тех же симптомов умерла.
http://s010.radikal.ru/i314/1201/96/84ed041020e3.jpg - выгрызала себе над шеей
http://s018.radikal.ru/i520/1201/3f/78349c61342a.jpg - и у дырочки


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахатинки грызут свои ракушки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Сообщения: 45
На первый взгляд повреждения раковины не сильно большие и для жизни улиток не опасные (или я чего-то не заметил?). У фрутициколи фрутикум очень часто встречаются обломанные у устья раковины. Бывает, что раковина трескается даже недалеко от первых двух (эмбриональных) оборотов - и улитка выживает и трещина затягивается. Может тут дело связано (хрупкость раковины) не только с содержанием кальция в пище но и с кислотностью почвы?
Почву можно стерилизовать и нагреванием - конечно в быту это связано с некоторыми неудобствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахатинки грызут свои ракушки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 14:55 
Во втором аквариуме та же земля, но улитки там здоровы!
Когда был кокосовый субстрат, я его пару раз просушивала полностью в духовке,но результата это не дало.
Погрызанные улитки не растут, думаю, это имеет влияние на их здоровье.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахатинки грызут свои ракушки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Трудно сказать точно, но, возможно, Вы правы в своих подозрениях.

Если проблема действительно в нематодах или другой нежелательной живности, то нужно выбросить всю почву, террариум тщательно помыть, а потом или облить его внутренние стенки очень горячим кипятком 100+ (если он, конечно, не пластиковый) или лучше облучить мощным ультрафиолетом с полчаса (улиток там, конечно, не должно находиться в это время). Улиток перед тем как сажать обратно тщательно помыть. Но какая-то почвенная живность всё равно может у них остаться в мантийной полости (куда дыхательное отверстие открывается). В качестве почвы лучше не использовать грунт для растений, там же обычно есть удобрения, что совсем не полезно для улиток (и вообще проблема может быть именно из-за этого, а не из-за живности), а кокосовое волокно - например у фирмы exoterra есть хорошие субстраты для тропических террариумов, я лично использую их. Также я бы какое-то время не давал улиткам ничего кроме растительной пищи, там может что-то нежелательное жить за счет гаммаруса, а сами ахатины спокойно могут без него обойтись (и вообще, глобально, на мой личный взгляд, гаммарус лучше не давать ахатинам, а вместо этого иногда давать грибы - вешенки, шампиньоны). И нужно очень тщательно следить чтобы ничего не загнивало хотя бы первое время. Возможно, какое-то время и влажность им не слишком высокую делать, так чтобы только утром и вечером могли поползать.

Но не факт что дело в посторонней живности, мало ли что может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахатинки грызут свои ракушки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 20:12 
А стоит ли улиток купать в каких-то лекарстенных препаратах,противопаразитных?И каких?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахатинки грызут свои ракушки
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Helga2012 писал(а):
А стоит ли улиток купать в каких-то лекарстенных препаратах,противопаразитных?И каких?

Ну, в том-то и проблема, что ничего специально рассчитанного под улиток не существует (как и вообще нет ветеринарии беспозвоночных), а какое воздействие может оказать на улиток что-то рассчитанное на позвоночных точно предсказать трудно. Потому лучше ничего такого не делать. Только если кто-то из улитководов где-то писал о таком успешном опыте и это точно не сказалось на улитках негативно на протяжении длительного отрезка времени, можно рискнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахатинки грызут свои ракушки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
Для лечения ахатин и других улиток можно использовать лекарственный препарат ТРИХОПОЛ. Он продаётся в обычных аптеках. Одну таблетку 250 мг растворить в 0,5 литра воды. Помещать больных улиток в этот раствор на 10 минут в течение 7-10 дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахатинки грызут свои ракушки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
Для снабжения улиток кальцием можно покупать в аптеке глюконат кальция. Таблетки размачивать в небольшом количестве воды. Кашицей мазать стенки террариумов. Отличное средство! Улитки при заползании на стенки поедают кальций с удовольствием.
Ещё лучше использовать мергель. Он бывает голубой и розовый. Подходит любой. Размачивать и обмазывать стенки террариумов. Мергель можно найти там, где есть обрывы с выходами известняков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron