Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10099
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 30, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 28
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], erm

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Моллюски собирались в ходе экспедиции в Сербию и Черногорию. Туристическо-краеведческое описание всего этого дела можно наблюдать здесь: http://www.marshruty.ru/Travels/Travel. ... 8090d357f6

Я же хотел бы поговорить здесь о наземных моллюсках региона и попросить помощи в их определении. Буду периодически выкладывать фото каких-то неопределенных зверей.. может, кто узнает что-нибудь знакомое. Книгу из серии "Фауна Болгарии" по наземным моллюскам мы нашли (Миша Чертопруд ее даже частично отфотографировал), но помогает она слабо (кроме того, система моллюсков с того времени заметно изменилась) - очень многих видов (а порой даже семейств..) нет.

Ниже - традиционный список видов... из тех, кого удалось определить с уверенностью (а это меньшая часть):

[b]Подкласс Prosobranchia
Сем-во Aciculidae[/b]
Пока не определил
Сем-во Cyclophoridae
Явно несколько видов, отличающихся экологией.

Подкласс Pulmohata
Надотряд Basommatophora
Сем-во Carychiidae

Carychium minimum +
Carychium tridentatum +

Надотряд Stylommatophora
Отряд Succineida
Сем-во Succineidae

Oxyloma sp. Редкий в регионе вид. В поймах крупных рек. Есть экземпляры, фиксированные в спирте.

Отряд Geophila (Helicida)
Подотряд Pupillina


Сем-во Cochlicopidae

Cochlicopa lubrica
Cochlicopa lubricella

Сем-во Valloniidae
Acanthinula aculeata
Vallonia costata
Vallonia excentrica

Сем-во Vertiginidae

Vertigo pusilla - изредка, в береговых наносах рек.
Vertigo pygmaea -изредка. В лесной подстилке.

Сем-во Truncatellinidae

Columella edentula - Повсеместно. В сырой лесной подстилке
Truncatellina cylindrica - Черногория. Наносы р. Тара

Сем-во Orculidae

Sphyradium doliolum- Обычный вид. В сырой лесной подстилке.
Pagodulina pagodula - Обычный вид. В сырой лесной подстилке.

Сем-во Argnidae
Argna truncatella - только в береговых наносах рек. Редко.

Сем-во Chondrinidae

Chondrina clienta -Сербия, сырые скалы у ручья на высоте 500м, Черногория -Тарский каньон.
Granaria frumentum

Сем-во Buliminidae
Merdigera obscura - редко. Обнаружена только в береговых наносах крупных рек.
Ena montana - Черногория. Остепненные горы, высота 2000м.
Zebrina detrita (+, скорее всего, на самом деле несколько видов рода Zebrina..уж больно отличаются моллюски из остепненных гор Черногории и влажного Тарского каньона).

Подотряд Achatinina

сем. Clausiliidae

Cochlodina laminata - Повсеместно, в лесной подстилке
Cochlodina cerata (?)
Macrogastra plicatula - Часто, низкогорные леса.
Macrogastra tumida
Laciniaria plicata - Часто, низкогорные леса.
Bulgarica sp., похоже, несколько видов.
Clausilia pumila
Clausilia rugosa
Balea sp. - Черногория, остепненные горы (высота 2000-2500)
Ruthenica gallinae
Herilla ziegleri - Тарский каньон, Черногория
Herilla illyrica - Черногория. Сухие скалы в горах на высоте 2500
(на самом деле клаузилид просто оочень много…пока не посмотрел всех)

Подотряд Helixina

сем. Endodontidae

Discus rotundatus - редко. В долинах рек, у воды (в основном в наносах).

сем. Punctidae
Punctum pygmaeum - часто, в сырой подстилке низкогорных лесов.

сем. Gastrodontidae
Zonitoides nitidus - изредка, в поймах крупных рек.

сем. Euconulidae
Euconulus fulvus - изредка, в поймах крупных рек.

сем. Vitrinidae

Eucobresia diaphana - Повсеместно, во влажной подстилке

сем. Bradybaenidae
Fruticicola fruticum - изредка, в долинах крупных рек (Тара, Лим и др.)

сем. Hygromiidae

Metafruticicola pellita - изредка, в Сербии и Черногории в слегка остепненных горах, на высоте 1000-1500м, часто под камнями.
Monachoides incarnatus - повсеместно, во влажной подстилке низкогорий.
Cernuella cisalpina - Равнинная Сербия, Белград.
Относительно мало видов этого сем-ва. Еще несколько видов геликопсисоподобных моллюсков, что-то типа мелкой высокогорной монахи..ну и + еще 2-3 пока неопределенных рода.

cем. Helicidae

около 4-х видов рода Helix, некоторые из которых уверенно определяются по «Фауне Болгарии» (просто куда-то тетрадь с определениями задевал.. позже напишу видовые названия).
Cepaea vindobonensis - повсеместно, в садах.

сем. Zonitidae

Как обычно – куча всяких мелких Vitrea sp.
Oxychilus sp. - наносы Дуная в Белграде
Aegopis sp. - Черногория, повсеместно в лесной подстилке (поднимается до 1500м)


Ниже -несколько фото тамошних оксихилусов (??). Не по "Фауне Болгарии" не по каталогам в сети мне не удалось с уверенностью определить этого зверя. Живет в Черногории, где, во всяком случае в северной части страны, обычен в сырой подстилке низкогорий (до 1000-1200 доходит). А в Сербии (даже на юге страны) его нет. Характерно, что у молодых особей имеется ярко выраженный киль (фото 3). У взрослых он тоже виден, но заметно притуплен.

Фото:

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Triops 15 окт 2009, 18:24, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
3-е фото - раковина молодого моллюска:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Дима, это точно представитель рода Aegopis Fitzinger, 1833, сем. Zonitidae.
Возможно, что твой - самый широко распространенный вид рода - A. verticillus (Lamarck, 1822). Но видов этого рода около десятка в Европе, в основном как раз на Балканах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
О, здорово! Спасибо, Паша! Я тоже думал про этого зверя, но мне показалось, что на фотографиях с буржуйских сайтов раковины моллюсков этого рода заметно менее плоские.
Некоторые виды вообще почти кубаревидную раковину имеют... Больше всего правда похоже на A. verticillus (хотя в сети не нашел полный список видов, включаемых в данный род... нашел изображения 4-5 видов).
Все же жаль, что нет списка видов по региону.. неужели, там никто не работал...

Теперь полегче... Похоже, это какая-то Abida (на месте хотелось ее назвать какой-нибудь хондрулой.. но, видимо, таких зубастых хондрул не бывает). А вот какой вид - не очень понятно. В "Фауне Болгарии" указан единственный вид Abida frumentum (хотя изображения Abida secale, выложенные в сети, по-моему больше похожи на мои находки)..правда, нельзя исключать, что в итоге попалось несколько видов этого рода...набрал этих ракушек я довольно много. Есть и фиксированные спиртом экземпляры...

Фото:


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Ага, это ближайший родственник абиды - Granaria (сем. Chondrinidae), скорее всего G.frumentum (Draparnaud,1801) и есть, только она так на восток заходит, другие виды - от Испании до Сев. Альп распространены (ну и еще неск. видов в Азии)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Отлично, спасибо, Паша! В "Фауне Болгарии" этого рода (Granaria) не было вообще. Кстати, а известно, чем они конкретно отличаются?? есть ли какой-нибудь ключ родов по Зап. Европе??
Вот, правда,неплохой сайт по моллюскам Болгарии с фотографиями: http://snailsbg.blogspot.com/search/label/checklist Судя по спискам видов, фауны Болгарии и Сербии все же довольно различны (хотя в этом нет ничего удивительного, на Черноморском побережье Кавказа фауна тоже меняется довольно быстро..под Адлером и Сухумом можно наблюдать фауны, различающиеся процентов на 35-40).

Ладно, это все более-менее равнинные и низкогорные виды (видимо, распространенные довольно широко), как пойдет все субальпийское, станет посложнее..

А вот эту штуковину хотел бы я проверить:

Изображение

Изображение

Это не Cernuella случайно (вид как-то трудно предполагать..в регионе известна Cernuella cisalpina (Rossmässler 1837), не исключено что их больше)?? Знаю, что они в Крыму живут, но там с ними как-то совсем не везло. Этих же зверей я собирал на цветочных клумбах в Белграде. В низкогорья и тем более горы они не проникают..
У меня даже осталось штук 10 живых...живут сейчас в террариуме вместе с ахатинами...и вроде бы хорошо им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Да, очень похожа на C.cisalpina и биотоп подходящий. Естественный ареал у этого вида широкий - от Италии до Болгарии через Югославию. А вот на счет Крыма - первый раз слышу - может интродуцирована? (как в Бельгию, например...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Да, по виду явно Cernuella.
А главное: коли ситуация вроде "раньше не было, в книжках не видел, а тут на каждом шагу встречаю" -- значит Cernuella.
Правда, я считал, что завоевывает Европу C.virgata, но насчет определения вида я не силен. В Голландии я находил много Cernuell', причем в Амстердамском порту довольно крупных.
Не удивлюсь также, если в новых местах люди будут обнаруживать Eobania, Cochlicella spp., Hygromia cinctella...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Pasha писал(а):
А вот на счет Крыма - первый раз слышу - может интродуцирована? (как в Бельгию, например...)
Считается, что интродуцирована, но уже очень давно. И довольно многочисленна вдоль побережий. У нас - С. virgata


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Sergey Leonov писал(а):
Pasha писал(а):
А вот на счет Крыма - первый раз слышу - может интродуцирована? (как в Бельгию, например...)
Считается, что интродуцирована, но уже очень давно. И довольно многочисленна вдоль побережий. У нас - С. virgata


Да, мне кажется, что даже в "Фауне СССР" соответствующей про это упоминалось...
Но мне не попадалась. к сожалению. Я думаю, нужно искать просто в более сухих, остепненных местах. Я никогда не был в восточной части полуострова, там они, наверное и живут. К слову сказать, я также никогда не видел Cryptomphalus aspersa!! Позор мне!

А вот новая задачка по Балканам... Довольно крупная хигромиидоподобная зверюга, но из всего, приведенного в "Фауне Болгарии" наиболее близка по описанию к представителям рода Faustina семейства Helicidae (с таким-то пупком...)Видимо, 2 вида.
Искал в сети нормальные фотографии представителей этого рода...все совсем не то. Может, система гелицид в очередной раз была как-то изменена...а может это что-то, вообще не имеющее никакого отношения к роду Faustina (хотя и очень похожее).
Обитает в Черногории в лиственных лесах (высота не более 1500).

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Sergey Leonov писал(а):
...Считается, что интродуцирована, но уже очень давно. И довольно многочисленна вдоль побережий. У нас - С. virgata

Дык с виргатой все ясно - сам собирал в ЮЗ Крыму! Я про цисальпину - где ее в Крыму нашли???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Я-то считал, что здесь род "ценурелла" в целом обсуждается...что он в Крыму представлен. Про цисальпину в Крыму я тоже не слышал, хотя, наверное, не особо бы удивился..если там даже геликодонт находят :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Первая зверюга очень похожа на Helicigona pouzolzii (Deshayes, 1830) (раньше относили к роду Dinarica, сейчас понизили до подрода), единственно что немного мелковата для нее: pouzolzii до 5 см в диаметере вырастают, но я не знаю на счет изменчивости этого вида по размерам, может и мелкие бывают.

Вторую я бы определил как Chilostoma sp. Может кто рискнет и до вида...


Последний раз редактировалось Pasha 15 окт 2009, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Triops писал(а):
...Про цисальпину в Крыму я тоже не слышал...

Ааа, виноват, не првильно понял! Ну тогда все ОК! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Балкан
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Кстати, а никто не знает, чем отличаются Cochlodina cerata и Cochlodina laminata, кроме небольшой разницы в размерах?? А то есть подозрение, что их 2 (четко выделяются особи, собранные в горах...достигают 21-22 мм..к тому же Cochlodina cerata вполне может быть в Сербии).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: