Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10100
Тем: 1224
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 38, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 36
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Ну, если организационный комитет примет утвердительное решение по поводу проведения такого "вложенного" мини-симпозиума, можно уже будет создавать инициативную мини-группу для детальной проработки его программы. Вариантов списка тем для обсуждения множество.
Статью Шикова и Затравкина (1991) по компараторному методу выложил в разделе "Статьи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Только что общался с Татьяной Ситниковой из Института лимнологии РАН (она в Киеве). Заинтересовалась. Вполне возможно, что приедет в сентябре в Симферополь, так как собирается в это время опять к нам заезжать (у нее в Киеве дочь и внучка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Сегодня ваш покорный слуга вознесся над крышей, под которой мы планируем собраться осенью этого года...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2008, 11:21
Сообщения: 104
Ф.И.О. : Сергей С. Крамаренко
Здравствуйте, коллеги!

При формировании возможной секционной структуры Форума будет очень трудно (если вообще возможно!) сформировать такой план его проведения, который устроил бы всех присутствующих. Можно, с одной стороны, проводить секции по группам (наземные, пресноводные гастроподы, пресноводные двустворки, морские гостроподы, морские двустворки), а с другой - по направлениям: фаунистика и зоогеография, систематика (с включением анатомии, морфологии, молекулярной систематики и т.п.), экология (в самом широком понимании), прикладные аспекты (пищевая и медицинская малакология). Но во втором случае в одну секцию попадают специалисты по разным группам.
Третий вариант - сформировать секции и по таксономическим группам и по направлениям изучения. Доля докладов, интересующих участников той или иной секции, тогда значительно повышается. Хотя платой является увеличение числа секций и увеличение, соответственно, нагрузки на организаторов. С еще одной стороны все зависит и от общего числа участников (очных и фактических, т.е. с докладами, а не "вольных слушателей"). А это можно хоть как-то узнать сейчас вывесив перечень возможных секций (с именами кураторов в первом приближении) и предложить желающих участников записываться в ту или иную из них. Или же в несколько секций (в зависимости от возможных тем докладов). Думаю к лету ситуация более или менее прояснится.

Вообще, я лично думаю, что нам стоит повторить опыт англичан, которые для изучения полиморфизма по Цепеям создали MegaLab - орган, который собирает и систематизирует информацию, присылаемую всеми желающими участниками со всей Европы. Для этого они розработали специальные формы и вывесили их в Интернете. Мне кажется, что по широкораспространенным видам и группам нам также стоит повторить эту идею. Например, я мог бы курировать программу по Венской цепее (Cepaea vindobonensis) или той же Хондруле (Chondrula tridens sensu lato). Думаю, что создание таких коллективов (с возможностью получения информации по большой территории бывшего СССР) будет полезно или для решения вопросов систематики изменчивых видов или групп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Я думаю, что, во-первых, в здании, которое вчера крышевал Леонов, вряд-ли больше одного зала. Так что, если другие помещения не планируются, секции, если и будут, то будут условны. Например, с утра до обеда - секция с одним названием, с обеда до отпада - с другим. Тут усилия организаторов сведутся к формированию этих названий и их последовательности. А для этого, в инфоормационном письме следует изложить перечень тематик конференции (как это и делается), и в заявке на участие просить партисипантов указать, под какую рубрику попадает их доклад (если он устный), или, если не под какую, написать такую рубрику самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Я тоже сомневаюсь, что нам придется делить исследовательские доклады на одновременно проводимые секции. Но есть смысл сделать несколько узкоспециализированных круглых столов. И их можно проводить одновременно (или в две-три "серии" по два одновременных круглых стола, если есть вероятность, что какие-то темы могут быть интересны разным участникам).
По поводу координационных центров - это очень важная вещь. Такой в СНГ есть, например по дрейссенидам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Кстати, чтобы не дублировать усилия, я предлагаю составить основной список электронной рассылки информационных писем по личным адресам, список ключевых учреждений в которых надо проследить и обеспечить, чтобы висели информационные письма, список сайтов, каталогов конференций и т.д. на которые будем вывешивать информацию в интернете. Единственное, - это надо сделать в какой-то отдельной теме, открытой только для участников форума, чтобы адреса не считывали лишний раз спаммеры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
А сбросить всю эту информацию Сергею Леонову на личный мэйл - и дело с концом! Зачем это вывешивать на форуме для спамеров? Обсуждать-то тут нечего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Я тут начал обсуждать со своими коллегами из Германии возможность их участия в предполагаемой конференции, и тут возник интересный вопрос, а пускают ли в Симферополь иностранцев? Дело в том, что раньше некоторые пункты в Крыму были закрыты для посторонних (полагаю, что Севастополь), а как теперь с этим обстоит дело? Я предварительно ответил, что скорее всего ограничения все сняты, но обещал справиться у организаторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Кстати, вопрос:
а с житомирцами уже кто-то общался на тему конференции? Пора их уже подключать к дискуссии, а то сами они в интернете не очень сидят и могли все это вообще еще не заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Mikhail Son писал(а):
Кстати, вопрос: а с житомирцами уже кто-то общался на тему конференции? Пора их уже подключать к дискуссии, а то сами они в интернете не очень сидят и могли все это вообще еще не заметить.
Я, помнится, когда только был создан форум, отправлял ссылочку. По поводу конференции обязательно нужно сообщить, если не знают. Я просто надеялся, что наши коллеги житомирские иногда заглядывают на сайт )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Максим Винарский писал(а):
пускают ли в Симферополь иностранцев?
Конечно! И всегда пускали. До нас крайне редко доплывают атомные подлодки, так что нам скрывать нечего )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Это хорошо. Если так, то надеюсь обеспечить будущую конференцию как минимум одним "забугорным" докладом, посвященным попыткам решить проблему расхождения систем пресноводных моллюсков с помощью новейших молекулярно-генетических техник. Хотя это касается только одного семейства (Lymnaeidae), было бы очень интересно послушать мнения специалистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Сережа, так как лучше - я им в частном порядке сообщу или ты им напишешь от лица будущего оргкомитета?
И, будем ли мы приглашать нерусскоговорящих иностранцев в плане очного участия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Mikhail Son писал(а):
И, будем ли мы приглашать нерусскоговорящих иностранцев в плане очного участия?


Собственно, а как можно ограничить участие для тех, кому близка тематика, даже если он иностранец? Я вижу, что главное опасение в том, что приезд зарубежных участников связан с отсутствием места для их размещения, соответствующего европейским стандартам. Но ведь все конкретные условия можно честно и открыто оговорить в информационных письмах! Вплоть до фотографий гостиничных номеров и "удобств" в них :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron