Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 32, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 30
Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 22:08
Сообщения: 4
Помогите пожалуйста идентифицировать, может это паразит. Я сейас в шоке сижу. Успела сделать фото. История такая. У меня появились ахатины, дикие или домашние я не знаю, но скорее всего домашние около 10 см ракушка. Вчера я их накормила первый раз морковью (до этого кормила всем другим), а сегодня нашла новых сожителей в терре на стекле и одного на земле. Внутри червя видно что тоже морковь, похоже это паразиты, а у другого червя была и земля, но улитки едят землю. Похожи и на дождевых червей, есть муфта для размножения, вроде как глисты размножаются члениками. Земля из леса, не обработанная, не исключаю, что попались и обычные дождевые черви, а улитки покакали в землю и червяки съели. Но так же меня не покидает мысль что это паразиты и морковь их выгнала, типо тыквенных семечек, т.к. в земле явных червяков я не видела. Подскажите кто это, я теперь к улиткам боюсь подходить, не то что в руки брать.
http://s55.radikal.ru/i150/0809/78/99c2c760aee7.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/0809/3f/7862a06aa140.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Не бойтесь! Глисты морковь и землю есть не стали бы ))) На снимках желательно что-нибудь для масштаба, но в любом случае, независимо от размера, это не глисты. По дождевым червям я не специалист, точнее сказать не могу. Гораздо большую опасность для улиток необработанная земля представляет из-за наличия в ней невидимых глазу бактерий и грибов (не тех, что со шляпками)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Судя по наличию характерного пояска - это дождевые черви. Либо мелкий вид, либо (скорее всего) молодые особи, только вышедшие из кокона, и до вида или роде не определимые. Но кишечник просвечивается - значит чего-то съели. Не глисты, это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 22:08
Сообщения: 4
Вы так говорите, что точно не глисты, даже немного меня успокоили, хотя их небыло, я землю и мох через день мою, не обработанную мне набрали для отправки, для смягчения, может не знал отправитель, кто его знает ... но написал что набрал в лесу, я сделала вывод, что необработана точно.

Я видела свеженьких дождевых червячков даже меньше этих, они сразу коричневые и не просвечивают, а на фото белый и прозрачный характерный цвет. А про муфточку я подумала следующее, глисты же тоже яйцами размножаются и наверное строение такое же, т.к. черви дождевые становятся половозрелыми с муфтой по-моему в большем размере, у таких маленьких не должна она быть. А глисты же едят то что находится в кишечнике, лишая еды хозяина или вы думали что кровью питаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 22:08
Сообщения: 4
Жаль сейчас микроскопа нет, так бы морду сфотала, вдруг там вгрызалово было. Я у рыб фикалиях яйца тоже ищу под микроскопом, капилярий, или в жабрах сосальщиков, травлю по мере нахождения, а вот с улями сложнее, т.к. тоже схожи с червями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
однозначно олигохета, не переживайте :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 22:08
Сообщения: 4
А это кто?
Может использовать улитку как случайный дом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Олигохеты - это малощетинковые черви. Представитель (вспомните школу) - дождевой червь. На моллюсках не паразитируют. Так что не беспокойтесь. В Вашем случае олигохеты значит "не глисты".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
если уж быть до конца точным :), есть по крайней мере 1 вид малощетинковых червей, живущий (не могу сказать, что паразитирующий - скорее всего просто сожитель) на поверхности водных брюхоногих моллюсков - Chaetogaster limnaei. но это скорее исключение, чем правило :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
NakaRB писал(а):
если уж быть до конца точным :)
Зря Вы это, Николай, сказали! Теперь Мания (она же - Мнительность :) будет переживать, что исключение настигло ее улиток.
Мания писал(а):
А глисты же едят то что находится в кишечнике, лишая еды хозяина или вы думали что кровью питаются?
Кстати, про кишечник! У глистов его, как правило нет, а здесь очень хорошо заметен. Не переживайте! Ко мне не так давно приезжали гельминтологи из МГУ. Так вот, они вскрыли весьма приличное число прекрасно чувствовавших себя до вскрытия улиток и многие из них были с паразитами (правда, это были улитки из естественных биотопов). Преобладали нематоды, были и трематоды. Так что даже наличие паразитов далеко не так смертельно для улиток, паразитологи гораздо опаснее! Вот теперь и сам не знаю насколько я Вас успокоил, уважаемая Мания....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Сергей!

Успокаивая людей не естественнонаучной направленности, не надо блистать эрудицией :roll: . Теперь Мания, чего доброго, перестанет содержать дома улиток. А жаль. Те, кто сидит на раковине водных моллюсков, тоже не паразиты (об исключениях молчу). Для них это просто субстрат. А здесь однозначно дождевые черви. У глистов пояска нету. И попали они вместе с почвой, видимо в коконе, из которого благополучно и вылупились. Значит среда для наземных и почвенных животных подходящая. Тут за ахатин радоваться надо! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
каюсь, я совсем забыл про размер сказать - до 4 мм длиной эти сожители. так что все нормально будет :), не переживайте... тем более, улитки у Мании сухопутные, а там разговор совсем другой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:33
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Вас, наверное уже замучали разводчики ахатин :)
Извините, что пришла к вам за советом, но ведь специалистов по улиткам в ветеринарных клиниках нет :(
А моей улитки такая же проблема, как описана в этой теме, я видела, как у неё из-под ракушки, где-то в районе кишки вылезает вот такой вот червь. Потом этот червь весьма проворно уползает в грунт, я его даже поймать не успела. Кстати, пока искала инфу в интернете про таких паразитов (или не паразитов?) у ахатин - поняла, что это распространенная проблема и владельцев виноградок и ахатин.
Подскажите пожалуйста, если вам не трудно, :?: что это может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
Конечно, по таким сведениям: "выполз червь и убежал" что-либо сказать трудно. Но в слизнях и улитках паразитируют длинные тонкие черви мермитиды. Они относятся к нематодам. После выхода мермитиды из слизня или небольшой улитки, моллюски погибают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это глисты?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 12:47
Сообщения: 3
Добрый день! Вопрос - Улитки отложили яйца на дне аквариума. Через некоторое время после того, как вылупились маленькие улиточки, среди них появилось очень много тоненьких белых червей, длиной до 5 мм. Все улиточки были съедены(((. У крупных улиток паразитов не замечала, земля покупная.....Что это за паразиты и как с ними бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: