Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10100
Тем: 1224
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 67, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 66
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определить вид Theodoxus
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 23:39
Сообщения: 9
Ф.И.О. : Харьков
Здравствуйте, недавно поделились со мной сборами с Южного Буга, но возникла трудность - не нашёл нормального определителя для рода Theodoxus, посоветуйте кто чем может:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вид Theodoxus
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
В рамках старобогатовской школы систематики есть статья О.Ю. Анистратенко, Я.И. Старобогатова и В.В. Анистратенко по этому роду в "Вестнике Зоологии" №33 (3) 11-19, 1999, кроме того, есть по нему ключи в "Фауене Украины" 2001 года и определителе Старобогатова и др., 2004. В общем-то всё это у меня есть в электронном виде. Если интересно могу также подкинуть ряд буржуских статей по этим зверям.
По моим субъективным ощущением группа непорстая, и нуждается в пристальном внимании. В системе которую используют авторы бывшего СССР, нужно рассмотреть как минимум вопрос о правомерности использования некоторых названий... В общем-то ответ на вопрос о количестве видов тут тоже нуждается в ответе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вид Theodoxus
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Ну по Южному Бугу много работали, думаю, Миша Сон знает, кто там сидит... никаких явных экзотов не ожидается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вид Theodoxus
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Южный Буг, если речь идет о порожистой зоне, где обычно все пасутся - скорее всего Theodoxus fluviatilis. Он там бывает однотонно черным или красным, по-видимому, из-за выходов руд. Там встречаются еще экземпляры с особенно широким устьем и коллумелярной площадкой и как правило лентовидной окраской. Они по компараторным определителям основанным на вышеупомянутой ревизии 1999 могут выходить как Theodoxus sarmaticus. Я несколько сомневаюсь в реальности этого вида - практически во всех бассейнах есть такие формы - приплюснутые, несколько каплевидные, если смотреть сверху, приуроченные к наиболее проточным участкам - причем как в местах где основной вид - флювиатилис с его характерными формами окраски, так и в местах где основной вид - донастери с его волнистой окраской. Мне кажется, что это просто экологическая форма, специализированная к быстрому одностороннему течению - с большей возможностью прицепиться к камню, сориентировавшись по течению. Скажем, в зонах прибоя у всех теодоксусов встречается много особей - наоборот, почти полушаровидных и не очень крупных - одинаково устойчивых для наката волны с разных сторон. А в разных тихих затонах бывают очень горбатые здоровенные особи. Я думаю - что здесь речь идет о пластичности в приспособлении к гидрологическим условиям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вид Theodoxus
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 23:39
Сообщения: 9
Ф.И.О. : Харьков
Ivan N. писал(а):
В рамках старобогатовской школы систематики есть статья О.Ю. Анистратенко, Я.И. Старобогатова и В.В. Анистратенко по этому роду в "Вестнике Зоологии" №33 (3) 11-19, 1999, кроме того, есть по нему ключи в "Фауене Украины" 2001 года и определителе Старобогатова и др., 2004. В общем-то всё это у меня есть в электронном виде. Если интересно могу также подкинуть ряд буржуских статей по этим зверям.
По моим субъективным ощущением группа непорстая, и нуждается в пристальном внимании. В системе которую используют авторы бывшего СССР, нужно рассмотреть как минимум вопрос о правомерности использования некоторых названий... В общем-то ответ на вопрос о количестве видов тут тоже нуждается в ответе.


Очень даже заинтересован! Скину свой эмейл в контактах!)

Mikhail Son, они вообще очень странные, эти звери...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вид Theodoxus
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Андрей, я в ваших краях скоро буду с субботы с коллегой из отдела - нас Колесникова и Сидоровский повезут на Горелые и в Гайдары. А в понедельник с утра вернемся в Харьков и днем в 3 часа уезжаем в Одессу. Так что, можно как-то скоординироваться - пересечься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вид Theodoxus
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 23:39
Сообщения: 9
Ф.И.О. : Харьков
Я уже оповещён о вашем приезде, скорее всего составлю компанию:)

Жаль Дядичко не поедет скорее всего, я ему хотел одного интересующегося представить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить вид Theodoxus
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:49
Сообщения: 16
Ф.И.О. : Астрахань
Не подскажете, а для дельты Волги известен только Th. astrahanicus, или еще есть виды (в култучной зоне)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: