Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10099
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 48, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 46
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оправдан ли тесный инбридинг?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 09:58
Сообщения: 6
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно и нужно ли при разведении улиток иногда применять тесный инбридинг, например, скрещивание улиток из одной кладки в первом, максимум втором поколениях, целью которого является получить и сохранить нужные наследственные особенности интересных по признакам предков и получить при этом возможно улучшенное качество нового поколения для стабилизации их однотипности? Не проявятся ли в потомках какие - нибудь аномальные гены или например, измельчение потомства, проблемы с раковинами и пр.? Допускаться к разведению планируются только внешне абсолютно здоровые, крупные улитки, отбирая наиболее интересные во всех отношениях особи. Очень хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу применения тесного инбридинга по отношению к брюхоногим моллюскам, т.е. есть какие-то плюсы или минусы в нём?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдан ли тесный инбридинг?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 09:58
Сообщения: 6
Жаль, что зарегистрировавшись на таком умном форуме, написав выше всего один пост с интересующими вопросами к специалистам, никакого ответа от них так и не последовало. Обратилась вроде "по адресу". Странно, что нет никаких мнений, объяснений и пояснений, касающихся тесного инбридинга, применяемого у брюхоногих моллюсков. Извините, вопросов у меня больше нет, хотя и специалистов похоже здесь наверно тоже уже не осталось... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдан ли тесный инбридинг?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Ульяша, специалисты - люди довольно занятые :D Если за два дня Вам никто не ответил, значит, просто ещё не успели прочитать Ваш вопрос. Бывает. К тому же, задали Вы вопрос довольно специальный, здесь нужен знаток не только моллюсков, но и генетики. Лично я не берусь Вам ответить по существу, но сам по себе тесный инбридинг штука не очень хорошая. Я готов допустить, что этот вопрос применительно к наземным улиткам вообще никто не изучил. Так что Вы можете поставить эксперимент самостоятельно и посмотреть, что будет. А здесь сообщить специалистам о результатах опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдан ли тесный инбридинг?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 09:58
Сообщения: 6
Максим Винарский, большое Вам спасибо хоть за такой ответ. А то я уж было подумала, что все специалисты просто ушли с форума, вот и не отвечают. Как говорится, ничего страшного не произошло, подождём ещё, может будут ещё ответы по теме. :)
Да, Вы абсолютно правы, генетика - наука сложная и серьёзная, и похоже что так и есть: вопрос тесного инбридинга применительно к наземным улиткам вообще никто никогда не изучал. :(
У меня есть три улитки - подростка: Archachatina marginata var. ovum, которым сейчас по 5 месяцев, оставила себе из кладки, так сказать, самых самых. На мой взгляд обычного любителя - улитковода, они очень интересные по многим признакам особи (довольно крупные - уже по 9 см. ракушка у каждого, у них массивная, объёмная, округлая форма раковин, красивый окрас тела и пр.), но все они из одной кладки. Заманчиво, очень заманчиво и интересно хоть раз попробовать в будущем оставить от них хотя бы одну кладку яиц и посмотреть, какое будет потомство. Но я придерживаюсь одного правила: главное - не навреди, т.е. опасаюсь не будет ли плохих последствий, поэтому можно сказать и создала эту темку со своими вопросами. Если специалисты скажут, что не стоит этого делать, то не буду, потому что просто в слепую, без знаний, мне бы очень не хотелось ставить опыты и эксперименты на своих любимчиках, т.к. отношение у меня к ним особое,- трепетное. :oops: Цель и смысл моих вопросов состоял исключительно в том, чтобы узнать, понять и разобраться как влияет инбридинг при размножении моллюсков.

Это они ровно месяц тому назад, когда их раковины были около 8 см. в длину.

Archachatina marginata var. ovum

Изображение

Изображение

Здесь им по 4,5 месяца.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдан ли тесный инбридинг?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Я не генетик, но, насколько я могу судить, последствия тесного инбридинга проявляются не сразу, не в первом же поколении, а после целого ряда последовательных скрещиваний между близкими родственниками. То есть, если ли Вы решите скрещивать своих улиток, то вряд ли сразу же заметите отрицательные эффекты. Наверное Ваше улиточье семейство можно разводить "в себе" в течение некоторого времени, но периодически добавлять "свежую кровь" от неродственных особей. Вообще, все наземные улитки - гермафродиты, но если я ничего не путаю ахатины все-таки нуждаются в половом партнере и сами себя не оплодотворяют. А вот их водные родственники, прудовики и катушки, успешно размножаются самооплодотворением. Это уж такой тесный инбридинг, что теснее не придумаешь :) И ничего, живут себе, поживают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдан ли тесный инбридинг?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 09:58
Сообщения: 6
Максим Винарский, вот и мне тоже, чисто интуитивно подсказывает здравый смысл, хотя я тоже не генетик, :) что негативные последствия вряд ли должны проявится у потомства, если при разведении будут отобраны здоровые, крупные и интересные по многим признакам особи - будущие производители, и если скрещивание будет производиться ТОЛЬКО в первом, максимум втором поколениях близкородственных улиток. Да, да, прилив новых, свежих кровей в последствии будет нужен и необходим, и это я обязательно учитываю, поэтому и интересовалась только про применение тесного инбридинга в первом, максимум втором поколениях. Просто мне сначала хочется и интересно будет ЗАКРЕПИТЬ в потомстве (при применении инбридинга) нужные признаки, их тип, а потом уже добавлять "свежую кровь", т.е. не родственных улиток. Так что если надумаю в будущем получить от своих потомство, то думаю, что оно того стоит и попробовать следует. Спасибо Вам ещё раз за ответы, всё поняла. :)
Случаи самооплодотворения (наиболее тесная форма инбридинга) у наземных улиток бывают, но это довольно нечастое явление, и совершенно верно Вы сказали, что улитки хоть и гермафродиты, но партнёры им всё-таки нужны, по крайней мере для разведения желательны. :)
Вообще очень удивительно, что такая наука, как малакология, которая занимается изучением мягкотелых и моллюсков, особо их так до сих пор до конца и не изучила. :wink: Где уж только я не искала информацию по поводу применения инбридинга у моллюсков, "перерыла" почти весь интернет, но к сожалению чётких, полных и развёрнутых ответов на свои вопросы так и не нашла, хотя мнения любителей читала разные. О рыбках, пауках например, информации побольше, но это не совсем то, да и не гермафродиты они, как наши ульки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдан ли тесный инбридинг?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Я бы не сказал, что вопрос так уж совершенно не изучен :)
Если Вы владеете английским языком, можно почитать вот такую статью?
Vernon J. Low Reproductive Output of Isolated, Self-Fertilizing Snails: Inbreeding Depression or Absence of Social Facilitation? (http://rspb.royalsocietypublishing.org/ ... /131.short)
КУак раз про последствия инбридинга для самооплодотворяющихся улиток.

Цитата:
Просто мне сначала хочется и интересно будет ЗАКРЕПИТЬ в потомстве (при применении инбридинга) нужные признаки

А это уже зависит от того, как наследуются конкретные признаки. То есть менделируют они или нет и все такое прочее. тут уже без профессионала-генетика не обойдешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдан ли тесный инбридинг?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 09:58
Сообщения: 6
Благодарю Вас за ссылочку на статью! Обязательно её переведу и почитаю. Моя настойчивость и дотошность, в хорошем смысле этих слов, не позволят мне, чтобы я оставила без внимания такую нужную, важную и интересную информацию. Хоть я и не думаю, что мои подрастающие архахатины в будущем станут заниматься самооплодотворением, ведь у них есть партнёры, но очень надеюсь, что найду для себя в этой статье много поучительного, возможно найдутся и ответы хоть на какие - то мои вопросы. :)
А уж какие признаки унаследуют потомки от этой моей троицы архов, если конечно от них в будущем будут кладки и вылупление улитят, то это наверно только время покажет. :wink:
С профессионалом - генетиком, да ещё по моллюскам, пообщаться было бы очень полезно, но увы, к сожалению я не в курсе к кому ещё можно обратиться с подобного рода вопросами, чтобы получить доступные (простыми терминами) для любителя ответы. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдан ли тесный инбридинг?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Ульяша писал(а):
чтобы получить доступные (простыми терминами) для любителя ответы. :oops:
Наземные улитки использовались для изучения полиморфизма (разнообразия окраски). С этой целью их скрещивали друг с другом в таких хитрых комбинациях, что Вам, Ульяша, и в голову бы не пришло. Так что скрещивайте, если скрещиваются, и не переживайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оправдан ли тесный инбридинг?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 09:58
Сообщения: 6
Sergey Leonov писал(а):
Так что скрещивайте, если скрещиваются, и не переживайте.

Sergey Leonov, огромнейшее Вам спасибо за ответ и поддержку. Изображение Вот, вот это мне и нужно было узнать. Изображение Раз Вы, как специалист Таврического национального университета (г. Симферополя), кафедры зоологии, дали мне на это благое дело добро, то я с чистой совестью и со спокойной душой непременно прислушаюсь и воспользуюсь Вашими советами/рекомендациями. Очень рада такому ответу, и думаю, что после него мне будет несложно в дальнейшем принять правильное решение в отношении моих любимых питомцев. ИМХО.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron