Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1226
Пользователи Пользователей: 667
Новый пользователь: ПателлаСерая

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 57, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 56
Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Цитата:
Oxyloma elegans ?
Oxyloma sarsii ?
Oxyloma pfeifferi ?

elegans и pfeifferi - синонимы.
Цитата:
Aegopinella nitidula -

Скорее A. minor. В классическом определителе Лихарева и Раммельмейер 1952 года этого вида небыло, потому в СССР и потом в СНГ часто его принимали за другие виды - A. nitens и A. nitidula, которые на самом деле исключительно западноевропейские.
Цитата:
А C.hortensis где-то есть в Подмосковье??? (опять же, ключа по ним у меня пока нет...)

Вот так ключ выглядит у Шилейко в Фауне СССР:
1 (2) Раковина ребристо радиально исчерченная..........C. vindobonensis
2 (1) Раковина тонко и неравномерно радиально исчерченна.
3 (4) Края устья и губа белые....C. hortensis
4 (3) Края устья коричневые, губа красновато-коричневая...C. nemoralis
(не писал про пупок у виндобонензис, поскольку это не везде так),

Цвет губы и краев устья разумеется нужно смотреть только у взрослых особей, причем раковина должна быть "свежей", поскольку пигментация пропадает со временем

Плюс они отличаются по расположению пятой полосы вокруг пупка на нижней стороне раковины (если она есть) - у гортензис она сильно отдалена от пупка, у виндобонензис очень близко к нему, у неморалис средне, но это нужно сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
По поводу Aegopinella nitidula - не знаю, никаких новых книжек по этому поводу у меня нет, этот список составл. на основе книги А.А.Шилейко "Наземные моллюски Московской области", данные там вполне могли устареть, так что наверное Вы правы.
А вот по поводу янтарок..... Похоже, что elegans и pfeifferi все-таки не синонимы. Они обе есть в 6-м томе определителя пресноводных беспозвоночных России. Отличаются степенью выпуклости оборотов завитка. Именно поэтому я и поставил знаки вопроса, когда писал про янтарок... Уж больно непросто все там у них...
Oxyloma в 6-м томе 4 (для Европейской России)...ну + еще некоторое количество Succinea, по которым самый свежий ключ, который у меня есть, как раз у Шилейко (правда, там все янтарки водном роде).

И еще, огромное спасибо за ключ по цепеям! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Цитата:
А вот по поводу янтарок..... Похоже, что elegans и pfeifferi все-таки не синонимы. Они обе есть в 6-м томе определителя пресноводных беспозвоночных России. Отличаются степенью выпуклости оборотов завитка. Именно поэтому я и поставил знаки вопроса, когда писал про янтарок... Уж больно непросто все там у них...
Oxyloma в 6-м томе 4 (для Европейской России)...ну + еще некоторое количество Succinea, по которым самый свежий ключ, который у меня есть, как раз у Шилейко (правда, там все янтарки водном роде).


Исхожу из ревизии семейства Succineidae Шилейком и Лихаревым в 1986 году. Учитывая, что это два самых значительных специалиста СССР и СНГ по наземным моллюскам, думаю, они знают это лучше чем гидробиологи. Кроме того, так же написано в "Каталоге моллюсков России и сропредельных стран" (2005) Кантора и Сысоева.


Последний раз редактировалось Igor Balashov 27 май 2008, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Да, и по строению раковины оксильомы не отличаются, только половая система.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Konstantin писал(а):
У воды, помимо вышеупомянутых видов, мне приходидось еще встречать моллюска с омфисколоподобной раковиной, отдаленно напоминающей L. glabra. Но вид, мне кажется, относительно редкий. Мне попался лишь раз у лесного ручья. К сожалению, раковину не сохранил, но возможно попробую летом найти его в тех же местах.
Дорогой Konstantin. Это же анекдот какой-то! Из серии "поймал вот такую рыбу! Подумал: куда мне ее такую большую девать? И отпустил..."

Может быть, это, наоборот, водяная улитка выползла на берег? Та же L.glabra?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Мне всё-таки кажется, что Oxyloma pfeifferi -- синоним двух видов сразу: O.elegans и O.sarsi, т.е. ошибочный вид.

И еще просьба ко всем коллегам. Чтобы тема не выросла до необъятных размеров, по специальным вопросам делайте отдельные ветки: например, по янтаркам, по цепеям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Людвиг, спасибо за совет. Тут есть раздел анекдотов (юмор, в смысле), так , что в следующий раз подобную информацию туда и спущу. А вообще-то глабра в ручьях не водится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
С янтарками, я думаю, Вы, Игорь, правы.. Тем более, что Вы занимаетесь наземными моллюсками профессионально..Так что список я изменил.


Константин, вариантов там может быть довольно много, представители трех семейств наземных гастропод у нас могут быть довольно высокими и стройными, тем более что у Вас, в Брянской области, наверняка появляются новые, более южные виды, которых у нас нет (по крайней мере фауна водных насекомых Брянской области заметно отличается от таковой для территории Московской обл).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Triops писал(а):
Так что список я изменил.

Ну, раз для Вас этот список так важен :), можете еще исправить такие мелочи (опечатки и элементы устаревшей систематики):
Цитата:
Succinea oblonga +

Succinella oblonga
Цитата:
Acanthinula aculeate

A. aculeata
Цитата:
Vertigo pugmaea -

V. pygmaea
Цитата:
Cochlodina laminate

C. laminata
Цитата:
Iphigena ventricosa +
Iphigena plicatula +

Macrogastra ventricosa
Macrogastra plicatula
Цитата:
Laciniaria cana

Bulgarica cana
Цитата:
Vitrea cristallina +

Vitrea crystallina
Цитата:
Bradybaena fruticum

Согласно шилейковскому "Treatise on recent terrestrial pulmonate molluscs" (1999-2007) этот вид всё же относится к роду Fruticicola, куда его и относили раньше.
Цитата:
Nesovitrea petronella +
Nesovitrea hammonis

То же самое - Шилейко снова относит эти виды к роду Perpolita, как это делалось раньше. Настоящие несовитреи живут где-то на Гаваях :).
Цитата:
сем. Vertiginidae

Там же Шилейко разделил на два семейства - Vertiginidae и Truncatellinidae (из тех, что тут, во второе входят роды Truncatellina и Columella)
Цитата:
Acicula polita

Сейчас обычно относят к роду Platyla (у разных авторов это род/подрод)

:D

Цитата:
Oxyloma dunkeri +

А где Вы взяли такое для Московской области? Там этого вида вроде не должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
С янтарками я вполне ошибиться мог, тем более что у них такая дикая изменчивость раковины. Да, у Шилейко вида Oxyloma dunkeri в Мос. обл. нет.
В 6-м томе определителя беспов пресных вод России написано, что вид наиболее многочисленен в дельты Волги, но обитает на всем юге Европейской России (а на юге Мос. обл., вдоль Оки, нередки находки южных видов).
Хотя, видимо, я ошибаюсь (пересмотрел сейчас картинки в 6-м томе.... не похожа...) Просто попался экземпляр с заметно менее высоким завитком...чем у остальных..поэтому я его сгоряча так и обозвал...

Кстати, большое спасибо за поправки! За всеми этими многочисленными изменениями в систематике любителю точно не уследить!

И еще, Игорь... Очень надеюсь на Ваш комментарий в теме про кавказских сухопутных улиток... Там как-то вообще все непонятно... в каждом источнике свой вариант систематики...особенно всяких оркулид (если их так сейчас кто-то называет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Кстати, Игорь, может быть Вы знаете, как живет Caecilioides acicula? Уж больно скрытный вид. Правда, для М.о. отмечался всего несколько раз, если не один..
Но, поскольку у нас в Красной книге М.о. есть виды, причем со статусом вымерших, которых до сих пор во многих местах области можно добывать с промышленным размахом :) ...то в эти несколько находок я не очень верю... Наверняка он где-то у нас есть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Triops писал(а):
Кстати, Игорь, может быть Вы знаете, как живет Caecilioides acicula? Уж больно скрытный вид. Правда, для М.о. отмечался всего несколько раз, если не один..
Но, поскольку у нас в Красной книге М.о. есть виды, причем со статусом вымерших, которых до сих пор во многих местах области можно добывать с промышленным размахом :) ...то в эти несколько находок я не очень верю... Наверняка он где-то у нас есть :)


В том-то и дело, что очень скрытный - он живет в земле на глубине до полуметра, потому его и очень трудно найти. Чаще находят раковины вымытые из земли под всякими склонами. Но, вероятно, он действительно плюс к этому еще и довольно редкий, что не облегчает задачу :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Игорь, а работа Шилейко (1999-2007) - это та рукопись, по которой проблемы с продажей авторского права были? На которую Кантор в каталоге ссылается как на in print?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Mikhail Son писал(а):
Игорь, а работа Шилейко (1999-2007) - это та рукопись, по которой проблемы с продажей авторского права были? На которую Кантор в каталоге ссылается как на in print?


Нет, та рукопись у которой, по слухам, проблемы с авторским правом - это определитель России и сопредельных стран Лихарева и Шилейко, который так и не вышел. А это исключительно шилейковская работа, издавалась как приложение к Рутенике, на 2006 год было 13 ее томов и там должно было быть еще два или три, наверное, уже вышли. Это ревизия всех наземных легочных моллюсков мировой фауны на надвидовом уровне, т.е. там только диагнозы подродов, родов и выше. С 1998 она издавалась - я ошибся. В каталоге Кантора и Сысоева ссылка почему-то только на первый том, хотя там в предисловии написано, что использовались тома с 1 по 12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Ага, вспомнил. Видел в ЗИНе эти приложения.
А с фауной б. СССР там вовсе не слухи - скорый выход не предвидится. Не было бы проблем - издали бы уже давно и большим тиражом. Московский КМК на таких вещах в основном и специализируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron