Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 42, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 41
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Вчера открыл лыжный сезон (а гидробиологический так и не закрывал). Покатался по Мещере, попутно облавливая всякие попадающиеся на пути водоемы. С некоторым даже удивлением обнаружил, что пресноводных гастропод можно собирать и зимой: попалась мне одна небольшая речка, полностью замерзшая, я, разумеется, вырубил во льду полынью 1,5Х1,5м и стал сачком там черпать... Довольно быстро набрал на опаде (или В толще опада) Galba truncatula, причем плотность была вполне "летняя", не меньше. Сами прудовички, конечно, малоактивны, но хотя бы живые.
Вообще надо сказать, что кроме моллюсков в таких водоемах зимой и собирать-то больше некого - почти весь активно плавающий и бегающий бентос куда-то исчез, остались лишь горошинки (в больших кол-вах!) и прудовички в состоянии анабиоза (ну + некоторые олигохеты).
Через пару километров попалось болото (замерзло совсем сильно, даже сначала подумал, что до дна), проделал ту же самую операцию, извлек Planorbis planorbis..тоже немало.

Правда, единственный минус в данной ситуации - много молодых особей попадается. Б-во Galba оказались "недостроенными".
Так что, как оказалось, малакологический сезон может длиться круглый год.

А вам, дорогие коллеги, приходилось собирать моллюсков из подо льда? какова эффективность этого занятия и стоит ли этим вообще заниматься? а то вот подумал, может еще куда сгонять-половить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Не приходилось...

По моему опыту, чем сильнее жара, тем больше возможности собирать моллюсков.
Во-первых, они активны, выползают "погреться на солнышке".
Во-вторых, мне самому легче залезать по уши в воду и добывать их всеми доступными способами.

Весной -- во время паводка -- собирать моллюсков не удавалось. То ли не умею, то ли просто не везло мне. Хотя я понимаю, что многие виды вроятнее всего найти именно весной.

А стОит ли прорубать полыньи зимой, если то же самое можно достать летом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Стоит. Ибо хочется. А то 6 месяцев без сбора материала протянуть довольно сложно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Приходилось мне прорубать полыньи зимой. Правда на моллюсков я там собирал, а стекла обрастания экспонировал. Поэтому прорубь была всегда в одном месте и живность, которой подышать хотелось, под ней собиралась. Так что есть у меня в коллекции пойманные зимой речные раки, клопы и жуки. Планктон в это время богат и разнобразен, а уж такая тварь, как гидра зимой, по-моему, просто процветает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
а я собирал в местах с сильным течением кои не замерзают. Результат неутешителен - мелкие перегрианы в фонтиналисе.... Причём очень мелкие. с тех пор как-то желанием не горю, позавчера шёл на лыжах мимо того места даже не подошёл.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Ну с быстротекущими реками все в общем-то понятно...сам нередко собирал в них пробы. Ancylus есть всегда :-))
Меня скорее интересует, возможно ли вообще собрать зимой нормальных "достроенных" особей (или все совсем взрослые к этому времени погибают) и как прудовики вообще зимуют в условиях полностью замерзающего/заморного водоема... Собираются ли они в каких-нибудь определенных местах, в опад зарываются, в ил...или еще как-то...
Вот всех Galba на опаде собрал, но не понял, насколько глубоко они в него зарывались...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Вероятно, часть взрослых погибает, часть - зарывается и пережидает зиму в состоянии подавленной активности. Но мне в литературе (где - уже не помню) встречались данные, что взрослые прудовики могут быть активны подо льдом, хотя и не питаются. Цитирую, видимо, не вполне точно, но смысл был именно такой. Кстати, мелкие моллюски, разные там катушковые, могут вмерзать в лёд и перезимовывать в таком вот замороженном состоянии. Кстати сказать, толковых работ о том, как нами самые "банальные" виды моллюсков проводят зиму не так уж и много. Поэтому сбор моллюсков зимой мне кажется перспективным. Не знаю, правда, насколько это реализуемо в условиях Сибири, пусть даже и южной, но в Подмосковье - почему бы и нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
по поводу того, как моллюски зимуют советую читать у Жадина (1952) :-)
что до взрослых особей то они ОБЯЗАНЫ быть, учитывая что у большинства пульмонат жизненный цикл двухлетний. Точнее не обязательно это будут здоровенные прудовики но уже вполне половозрелые особи....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Да, забавные штуковины попадаются...

Обследовал тут один ручеек в Подмосковье, полностью замерзающий, впадающий в унылую грязную речку (не замерзающую, т.к. в нее много чего нехорошего сливают). Сначала рубил полыньи в 2-2,5 км выше устья. Получалось странно - много горошинок, Gyraulus в массе (живые) + трубочники и пара осликов водяных...Активно перемещающихся насеков нет вообще. Подошел поближе к устью ручья (все равно пришлось рубить полынью) - полно насекомых, в т.ч. и оксифильных, и ни одного моллюска.. хотя вроде бы ничего, кроме кислородного режима, не изменилось...
Кажется, в водотоках стоит искать именно в "заморных" зонах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вообще-то все это живо напоминает зимнюю рыбалку на канале "Рыболов и охотник" с замерзшими рыбками возле проруби. Песенка вот даже вспомнилась "Яблоки на снегу". :) Кажется, начиная с первых околохолодных дней состав малакофауны остолбевает, т.е. не наблюдается ни роста отдельных особей, ни изменения их численности. Самое интересное, что почти то же самое происходит с местными видами в аквариумах. Не хотят размножаться- и все! Меня вот удивило в прошлом году посещение реки в октябре. Было еще не совсем холодно, заходил (Бррр!) по колено в воду, но такого оскудения ранее не наблюдал. Молодые особи легочных еще изредка попадались в сачок, но взрослых уже не было. Хотя вот переднежаберных было еще достаточно: речных лунок (теодоксусов), литоглифуса и лужанок (вивипаруса) набрал много. Но главный вопрос в январе - это все же "Как не заморозить улов"? Или на последующее спиртование процесс замерзания не влияет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Triops писал(а):
..., впадающий в унылую грязную речку (не замерзающую, т.к. в нее много чего нехорошего сливают).

ох, моя фантазия уже рисует химический состав воды этой реки раз она не замерзает зимой.... наверно тосол доминиурет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Я, наверное, погорячился.
Если люди ставят перед собой цель изучить биологию моллюсков в зимнее время года -- без подлёдной рыбалки, конечно, не обойтись...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 20:35
Сообщения: 9
Ф.И.О. : Машкин Петр Васильевич
Кому понадобятся перловицы или беззубки есть удобное место на реке Нара выше Серпухова у д. Пущино на Наре. Даже в холодные зимы у берегов можно набрать сотню-другую. Я работаю на них, начал изучать ритмы сердца с помощью ИК оптронной пары и влияния на ритмику различных веществ в том числе наночастиц. Если есть у кого-нибудь интерес mashkin@mail.ru Петр Машкин Пущинский Госуниверситет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пресноводных моллюсков зимой
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 22:23
Сообщения: 10
Забавно! Я только недавно пришёл на ваш форум, но уже некоторое время меня не покидает навязчивая идея отправится за улитками на один замерзший водоём. Сам я уже довольно давно держу в аквариуме улиток planorbis planorbis, они неприхотливые, живучие и не конфликтуют с другими жителями аквариума, которых я иногда поселяю туда летом (Личинок стрекоз и т.д. и т. п..). Но недавно я наткнулся на информацию о различных катушках и загорелся. На том пруду, как я помню обитали улитки, которые мельче, площе, чем planorbis planorbis и имеют более тонкие и частые обороты, возможно - какие-то anisus. Сам подлёдный лов улиток мне знаком с детства, я всегда увлекался водной живностью и, чтобы не скучать долгими зимними вечерами иногда приносил с замёрзших водоёмов новых улиток а иногда водяных осликов.

Уже собрал в рюкзак кирку, сачок и банку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron