Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 36, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 35
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Frolov Alexander-Triops
Добро. По мере сканирования (фотографирования) интересующих работ, буду выкладывать.
Хочу однако процитировать Алексея Вадимовича Корнюшина: "для общих гидробиологических работ, экологических экспертиз, хоз.договоров и других работ подобного плана, дабы не путать систематику (и так разработанную не до конца), до вида лучше ничего не определять." Однако (от себя), если есть глубокий личный интерес, то да, стоит мучать себя и моллюсков и других малакологов, чтобы в конце-концов укрепить систему или пересмотреть ее. Я таким исследователям всегда рад помочь своим накопленным опытом.
Главная проблема гидробиологов, что все пробы фиксируются формалином, в куче без разбора, кого и как нужно фиксировать. Что есть, то есть и сами этим страдаем. Выработал такую методу. Сначала все фиксируется 4%-ным формалином и там держится не более 5- 7 суток. Потом, если есть желание зрить створки в нормальном состоянии, нужно тщательно водой отмыть пробу и зафиксировать 70-75 градусным спиртом. Моллюски готовы и к конхологическому и к анатомическому анализу. Если важны только раковины, то можно раскрыть створки "по живому" или добиться мацерацией, а потом очистить от внутренностей и просто высушить створки. В таком состоянии они храняться очень долго. Но у шаровковых шелушится и обдирается периостракум, если он не важен, тогда сушите. Мягкое тело лучше сохраняется только после фиксации формалин-спирт (описанной выше). Рекомендуемая фиксация 96 градусным спиртом СРАЗУ, для меня лично не удобна. Мягкое тело становится слизистым и работать с ним сложно.
Иногда бывают, правда, неприятности, но они носят, как правило частный характер. После фиксации внутри раковины образуется пузырь, мягкое тело сжимается и моллюск плавает на поверхности фиксатора. Что это, до сих пор понять не могу.
Чтобы добиться открывания створок, можно отлавливать недавно почивших моллюсков, можно нагреть их в воде... Наверно, есть какие-то еще хитрости. Но лучше нужно научится резать. Лучше это делать на тех видах, которые в изобилии встречаются. Моя метода, может, не совсем верна, но я к ней привык. Моллюск берется левой рукой большим и указательным пальцем, правой рукой берется лезвие (обычная бритва, хоть "спутник") и с брюшного края раковины от заднего смыкателя к переднему моллюск разрезается. Слабо зажимать пальцами моллюска не стоит -трудно его потом найти на полу, сильно тоже, это Вам не грецкий орех! Главно перерезать мышцы. Но до самой макушки резать не желательно - подрезаются верхушки латеральных зубов. В общем, резать нужно до этих самых латеральных зубов, затем в прорезь помещается игла и уже под бинокуляром аккуратно можно раскрыть моллюска. Метода долгая, но освоить можно. Потом проблем не будет. Я так вскрываю горошин до 0.9 мм. Конечно, ломаются. Но со временем все меньше и меньше. Можно много еще советов выдать, что если, допустим, не разрезается моллюск, нужно поменять лезвие на новое или вскрывать нужно в состоянии дущевного покоя, так как при стрессе могут дрожать руки... и т.д., но я думаю этого достаточно. Пока, вроде бы, на все ответил.
Хотя... западники с успехом применяют генетические анализы в определении видов. А мы, все как-то по старинке... А кто знает, кто из нас прав окажется. В перспективе хочу заняться перепроверкой своих морфолонгических определений генетическими (если удастся).
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 21:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:40
Сообщения: 112
Ф.И.О. : Владимир
Frolov A. писал(а):
Frolov Alexander-Triops
Добро. По мере сканирования (фотографирования) интересующих работ, буду выкладывать.

Это будет просто замечательно. Причем, очень рекомендую делать это на Вашей персональной странице, поскольку это материал будет доступен с главной страницы сайта, а на форуме все же среди тем теряются интересные фотографии и заметки.
PS. Господа, не забывайте, у всех пользователей есть возможность добавлять публикации, фотографии и вести свою персональную страницу на главной странице сайта. Очень рассчитываем на Вашу поддержку в накоплении интересной и полезной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вчера шел вдоль нашего городского пруда (проточного) и не удержался ковырнуть грунт у берега. Шаровок я там обнаружил давно, но только в местах с песчаным дном. А тут в сильно заиленом месте. Много раздавленных сапогами рыбаков. Я всегда их считал роговыми - корнеус. Самое интересное, что истоки названия нашей речки и одноименного пруда те же - Карна , видоизмененное старинного Корна от славянского и латинского - corn - рог, изгиб. Может быть я ошибаюсь, тем более не очень знаком со всеми новыми поветриями в систематике шаровок и вообще двустворчатых.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рядом новорожденные двустворки
_.jpg
_.jpg [ 88.62 KiB | Просмотров: 34422 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Вот для интереса - сфериумы, обитающие в Украине. Определения проверены Корнюшиным, так что, в ревизии не нуждаются


Вложения:
Комментарий к файлу: Sphaerium corneum
Sphaerium corneum.jpg
Sphaerium corneum.jpg [ 32.98 KiB | Просмотров: 34426 ]
Комментарий к файлу: Sphaerium nucleus
Image-69.JPG
Image-69.JPG [ 76.27 KiB | Просмотров: 34430 ]
Комментарий к файлу: Sphaerium rivicola
Image-60.JPG
Image-60.JPG [ 100.83 KiB | Просмотров: 34416 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
А пруд проточный? Что-то очень похожа находка Константина на Ривиколиану....
Ну надо же! Вообще, основная беда нас, малакологов (ну, может, не всех), что мы копаем у себя в регионе и не сравниваем с другими регионами. Клинальную георгафическую изменчивость мы не отслеживаем. Я сделал попытку в статье в ДАНе. Пытаюсь тему развить.
А вот сколько я копал, у меня из шаровок, в узком понимании, по Корнюшинским ключам всегда было два вида: S. levinodis и S. westerlundi. Но этот на фото не похож на род Sphaerium вообще. В Вологодских прудах в основном Musculium creplini, а в Чувашских - Sphaerium westerlundi и Nucleocyclas nucleus...
Опять же каюсь, не выложил анатомические ключи... Очень увлекся дроблением Hiberneuglesa. Обещаю и клянусь до середины июня выложить обещанные корнюшинские статьи по шаровкам.
Коллеги! Можете мне не верить, но, оказывается, компараторный анализ не работает на таких подродах, как Tetragonocyclas и Hiberneuglesa! И не мучайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
То, что у Константина, мне кажется классический Sphaerium rivicola (Rivicoliana по старобогатовской системе родов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Согласен. Но в пруду!!!!
Хотя чего удивляться, субарктические озерные эндемики, такие как Conventus conventus, Cyclocalyx hinzi, Henslowiana waldeni с успехом обитают в субарктических же ручьях (свои данные). Плохо еще мы знакомы с фауной этой группы моллюсков.
Миша! А то, что я искал (euglesa fossarina), так и не нашел! Может фотку кинуть на форум?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
У меня фоссарины нету. Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
А может, это и не фоссарина... Но очень близка к Euglesa curta. Фоссарина-это мое предположение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вполне возможно, что ривикола просто адаптировалась к условиям проточного пруда, ибо еще в прошлом веке здесь на речке поставили запруду, а она, скорее всего, уже обитала здесь. Подобных моллюсков я часто находил в старицах реки, причем в больших количествах. Они как раз на первом моем фото. Об условиях водной среды может быть подскажет то, что сопутствующим ей моллюском, можно даже сказать - фоновым, является вивипарус, - один из видов речных живородок.


Последний раз редактировалось Konstantin 12 июн 2008, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Очень здорово, что тема не глохнет! Надеюсь, скоро достану что-нибудь экзотичное, типа парасфериумов.

А пока еще несколько фотографий... Если амесод я как-то для себя по видам разделил (не факт, что правильно, конечно....будет ключ по внутренним органам - проверим), то с остальными серьезные проблемы.

На фото представлен моллюск, которого я считал нуклеоцикласом, поскольку, на мой взгляд, он имеет более выпуклые створки, чем сфериумы (по крайней мере те, что живут в Европейской России). Однако сейчас я уже в нем сомневаюсь, может быть это Sphaerium mamillanum?

Фото:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Для начала скажу, что первая часть определительных ключей уже отсканирована. Осталась вторая и можно будет пересылать.
По снимку. Очень приблизительно... Nuclocyclas быть вряд ли может. В моих сборах они более плоские и на створках хорошо заметны поры, особенно в районе макушек. Parasphaerium?.. Вообще, откуда зверь-то?
Если из непосредственно сфериумов, то, наверно, или S. corneum или S. westerlundi.
Выпуклее или уплощеннее - это дело непостоянное. Морфометрические индексы различных видов в пределах подрода (и даже разных подродов) могут быть очень близки или даже значительно пересекаться.
Лучше подождать анатомические ключи и потом попробовать "прокатить" виды по ним. И еще лучше в комплексе по морфометрии, внешнему строению, анатомии и с долей интуиции.
Кстати, а определители, может, Вам лучше скинуть на личный ящик (на эл. почту имею в виду)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Судя по литературным данным, парасфериум в тундровых озерах на Ямале живет.....а я туда через 2 часа уезжаю... (бывал там и ранее...шаровки были - и амесоды (амесода азиатика) в реках и кто-то еще (довольно крупный) в озерах....вот этот кто-то, возможно, и есть парасфериум). К сожалению старые сборы уже мало пригодны для определения, т.к. звери фиксировались в общей пробе формалином и на данный момент раковины полностью растворены. В этот раз я попытаюсь горошинок и шаровок фиксировать отдельно от общей пробы спиртом.

Моя почта: Triops@yandex.ru

Кстати, а нельзя ли выложить здесь фото нуклеоцикласов каких-нибудь??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Я выше выкладывал Sphaerium nucleus - это и есть нуклеоцикас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron