Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 83, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 82
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о научных публикациях
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Да, хороший пример дает известный австралопитек Бойса, названный в честь какого-то спонсора, финансировавшего работы семейства Лики по розыску гоминид в Африке. В принципе, это можно принять и понять. На странице "Курьезы номенклатуры жуков" (сайт ЗИНа) можно найти упоминание о роде Csiromenus (в честь CSIRO - австралийского аналога нашей Академии наук). Продолжая развивать мысль, можно назвать какой-нибудь вид в честь РФФИ :) Если эта организация давала вам деньги на исследование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о научных публикациях
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Вообще-то такой сервис (названия видов под заказ), насколько я помню, появился еще в 90-е годы, почти сразу после сервиса с именами астероидов. Но быстро заглох - цены на новые виды оказались несравнимыми с расценками на астероиды. Правда с астероидами тоже как-то заглохло - там кажется соответствующий международный комитет отказался регистрировать заказные имена. А с видами, видимо, кто-то решил это дело реанимировать. Вообще подобный бизнес это болезнь государств с загибающейся наукой, где выживают наиболее приспособленные, т.е. безразличные к своей научной репутации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о научных публикациях
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Одно из крупнейших издательств мира — Elsevier — выиграло иск против сайтов, предоставляющих свободный доступ к научным статьям, распространяемым за деньги. Как сообщает Nature, окружной суд Нью-Йорка признал виновными сайты Sci-Hub и LibGen и постановил выплатить истцам по $15 млн.

https://www.gazeta.ru/science/news/2017 ... 7459.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о научных публикациях
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Вот интересно, а как это будет реализовано на практике? Насколько я понимаю создатели / владельцы указанных сайтов в суд не являлись и даже предъявить им какой-нибудь документ о взыскании денег будет довольно проблематично. Специально заглянул сейчас на страницу сообщества Sci-hub в ВКонтакте. Никакой паники не наблюдается, сбор средств на выплату Эльзевиру не происходит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о научных публикациях
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
между тем, для моей последней статьи в журнале издательства Springer мне, помимо PDF, прислали ссылку на полную on-line версию статьи, которой я могу делиться без ограничений и вешать на сайты (при том, что PDF могут скачать только те, у кого есть подписка). В век почти вседоступного интернета, расшаренная он-лайн версия мало чем отличается от лежащего на компьютере PDF.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: