Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 70, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 69
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
У нас тут на форуме много обсуждали всякие плохие журналы, но как-то мало обсуждали хорошие. А я вот тут как раз недавно пролистал скопусовскую базу данных в поисках хороших журналов где бы можно опубликоваться. Подумал может такие списки хороших журналов тоже кому-то пригодятся.

Во-первых, малакологические журналы в Scopus:
Journal of Molluscan Studies
Malacologia
Journal of Conchology
Archiv für Molluskenkunde
Veliger
Nautilus
Molluscan Research
American Malacological Bulletin

~Общезоологические журналы в Scopus с не мизерным рейтингом (примерно по убыванию их крутизны):
Journal of Animal Ecology
Zoologica Scripta
Frontiers in Zoology
Zoological Journal of the Linnean Society
Journal of Animal Science
Animal Conservation
Invertebrate Systematics
Biological Invasions
Systematics and Biodiversity
Journal of Zoology
Zoosystematics and Evolution
Biological Journal of the Linnean Society
ZooKeys
Zoologischer Anzeiger
Papeis Avulsos de Zoologia
Journal of Zoological Systematics and Evolutionary Research
Zoological Studies
Zootaxa
Zoosystema
Annales Zoologici
Acta Zoologica
Contributions to Zoology
Zoology
Zoological Science
Invertebrate Biology
Raffles Bulletin of Zoology
Annales Zoologici Fennici
Zoologia
Current Zoology

Еще там есть русскоязычные/двуязычные:
Зоологический журнал
Экология
Журнал общей биологии

Есть еще много общеэкологических хороших журналов. Ну, а всякими гидробиологическими журналами я вообще не интересовался, водным малакологам тут легче конечно, у них выбор больше.

Может я еще пропустил какие-то хорошие журналы по теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Да, для "пресноводных" малакологов очень подходят гидробиологические журналы. Во многих охотно берут статьи про моллюсков, особенно с "экологическим" уклоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 01:46
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Лезин Петр Андреевич
Igor Balashov писал(а):
Может я еще пропустил какие-то хорошие журналы по теме?

Ruthenica


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
lpaxx писал(а):
Igor Balashov писал(а):
Может я еще пропустил какие-то хорошие журналы по теме?

Ruthenica

Та да, но она пока не в скопусе, так что это только мы знаем что она хорошая, это не общепринятый факт). И вот еще довольно серьезных малакологических Folia Malacologica, Schriften zur Malakozoologie и Basteria там тоже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Спасибо за тему!

я с большим удовольствием просматриваю из общезоологических -
Zoomorpha
Zoological Journal of Linnean Society
Из журналов не совсем зоологического профиля -
Journal of Marine Biological Association
Marine Biology
Polar Biology,
Hydrobiologia
Oecologia
список_можно_продолжать_долго
из фаунистических:
Marine Biodiversity Records
Fauna Norwegica

Из малакологических изданий не упомянут Venus

я правильно понял, что доступ к Scopus у вас с работы или список изданий, включенных туда может смотреть любой желающий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Нет там и японского Venus - классики азиатской малакологии (давайте все же не будем западоцентричными). Из других азиатских стоит назвать Korean Journal of Malacology, уровень которого повышается.

Отсюда вывод - не все то золото, что в Скопус занесено

Не забывайте, что многие журналы печатают за плату. Моя недавняя статья в Malacologia должна была стоит 700 долл. (около 10 стр., но два цветных рисунка), и счет выставили, которые частично простили после, скажем, некоторой переписки. И это при том, что я член редколлегии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ivan N. писал(а):
я правильно понял, что доступ к Scopus у вас с работы или список изданий, включенных туда может смотреть любой желающий?

Доступ с работы у нас действительно есть как ни странно, но список, и даже далеко не просто сам список, есть в открытом доступе:
http://cdn.elsevier.com/assets/excel_doc/0003/148548/title_list.xlsx

Konstantin Lutaenko писал(а):
Korean Journal of Malacology

Я про такой даже не слышал :shock:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Igor Balashov писал(а):
Konstantin Lutaenko писал(а):
Korean Journal of Malacology

Я про такой даже не слышал :shock:.

Посмотрел, он даже в открытом доступе, и некоторые статьи там даже не на корейском). Но вот правила для авторов только на корейском)). Даже не понял он только онлайн или еще печатается на бумаге. С изучением наземных моллюсков как-то не густо в Корее, всё по водным. Можно будет им по приколу потом как-то попробовать послать какую-то статейку.

Но тогда уже нужно вспомнить как минимум еще вполне симпатичную Malacologica Bohemoslovaca.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
По Понто-каспийскому региону, Средиземноморью, Западной Азии, Северной Африке - неплохой и довольно демократичный журнал с небольшим импакт-фактором TURKISH JOURNAL OF ZOOLOGY. А по морю турки еще очень продвигают Journal of the Black Sea / Mediterranean Environment. Это их старые журналы, которые они ребрендили - дали английские названия, перешли на английский, расширили международные редколлегии. В результате их качество и престиж довольно быстро выросли.

По пресным водам из демократичных к нашим авторам, но при этом хорошо читаемых за рубежом и с импактом я бы назвал Knowledge and Management of Aquatic Ecosystems. Та же история - старый центральный национальный журнал, который выходил только на французском, и который за несколько лет англизировали, ребрендили и сильно подняли в плане известности.
В целом, тот же путь, по которому сейчас идет Вестник зоологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Корейский журнал малакологии печатается на бумаге, и даже 50 оттисков присылаю - лежат вот горами:)) На бумажной обложке есть правила по англ., но вебсайт их на корейском. Тем не менее, все статьи можно скачать (всего их 504, журнал с 1986 г.): http://www.malacol.or.kr/bbs/board.php?bo_table=ju_list - там же можно искать по ключевым словам, названия статей на англ. Где-то треть статей печатается на англ.
Систематиков и фаунистов в Корее почти нет, поэтому статьи по биологии и экологии преимущественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Из "наших" - азиатских - журналов можно назвать еще Bulletin of the Institute of Malacology, Tokyo, но, кажется, он почти не выходит - издатель стар. В нем иногда печатались иностранцы, и русские в том числе, давали аж по 100 оттисков. Регионально-провинциальные американские Malacological Review (выходит, кажется, с перебоями) и Walkerana тоже заслуживают внимания. Неплохой был испанский Iberus - не знаю, выходит ли. У меня есть полная подписка Triton - Journal of the Israel Malacological Society, он стал лучше, печатается на меловке, но не в цвете и вебсайта, кажется, нет.

В Китае прекратили издание трудов малак. об-ва, но появилось много журналов по биоразнообразию с международными редколлегиями и вебсайтами.

Есть слабоватый тайваньский Bulletin of Malacology, Republic of China. Опять ничего нельзя скачать, только бумажные копии приходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Цитата:
По пресным водам из демократичных к нашим авторам, но при этом хорошо читаемых за рубежом и с импактом я бы назвал Knowledge and Management of Aquatic Ecosystems. Та же история - старый центральный национальный журнал, который выходил только на французском, и который за несколько лет англизировали, ребрендили и сильно подняли в плане известности.


Мне понравился Journal of Limnology - итальянский журнал Open Access. Кажется, в бумажном виде уже не выходит, но впрочем, какая разница. Работают быстро, есть удобная система online для подачи и отслеживания рукописей. По моему, достоин всяческого внимания "пресноводных" моллюсковедов.

Ещё из хороших - но увы не скопусовских изданий - я бы упомянул Zoosystematica Rossica и Invertebrate Zoology - открытый доступ и всё такое. С "Трудами ЗИН" дела не имел пока (только раз им что-то рецензировал, но никогда статей не подавал туда).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Konstantin Lutaenko писал(а):
Из "наших" - азиатских - журналов можно назвать еще Bulletin of the Institute of Malacology, Tokyo, но, кажется, он почти не выходит - издатель стар. В нем иногда печатались иностранцы, и русские в том числе, давали аж по 100 оттисков. Регионально-провинциальные американские Malacological Review (выходит, кажется, с перебоями) и Walkerana тоже заслуживают внимания. Неплохой был испанский Iberus - не знаю, выходит ли. У меня есть полная подписка Triton - Journal of the Israel Malacological Society, он стал лучше, печатается на меловке, но не в цвете и вебсайта, кажется, нет.

В Китае прекратили издание трудов малак. об-ва, но появилось много журналов по биоразнообразию с международными редколлегиями и вебсайтами.

Есть слабоватый тайваньский Bulletin of Malacology, Republic of China. Опять ничего нельзя скачать, только бумажные копии приходят.

Надо же, про вот эти все азиатские не слышал).

Ну в Европе есть еще французские Heldia (или может нет ее уже) и онлайн Folia Conchyliologica.

Ну еще всякие там newsletterы, которые скорее не в счет, Tentacle, Spirula, Mollusc World и т.п.

А так вроде европейские малакологические все упомянули из тех что еще существуют?


Последний раз редактировалось Igor Balashov 24 окт 2013, 14:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Цитата:
французике Heldia (или может нет ее уже)

Heldia - журнал немецкий, но выходит крайне нерегулярно. Впрочем, в январе Тед фон Прошвиц дал мне рукопись своей статьи, которая должна выйти в свежем номере. так что пациент скорее жив, чем мертв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие зоологические журналы
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
Цитата:
французике Heldia (или может нет ее уже)

Heldia - журнал немецкий

Да, действительно, не знаю чего это я так решил, у меня даже один номер его есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron