Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 88, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 87
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронная полиграфия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Вроде больше и не требуется печатать на бумаге - достаточно электронной публикации - к моему сожалению. Правда, детали решения я не дочитал:

Following four years of highly charged debate, the rules for publication of scientific names of animals have been changed to allow electronic publications to meet the requirements of the stringent International Code of Zoological Nomenclature. In a landmark decision, the International Commission on Zoological Nomenclature (ICZN) has passed an amendment to its rules that means a publication in an electronic-only scientific journal will be ‘legitimate’ if it meets criteria of archiving and the publication is registered on the ICZN’s official online registry, ZooBank

http://iczn.org/content/iczn-amendment-electronic-publication

Правда, это другая дискуссия, для меня грустная - я не думал, что бумажные книги и журналы так быстро отомрут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Здесь есть интересный момент - учитывает ли комиссия, что в будущем электронные форматы могут радикально измениться. Например, что станет с форматом pdf в 2213 году? Это примерно так же, как позволить 20 лет назад публиковать описания новых видов на дискетах и рассылать их по библиотекам. Опять же, где гарантия, что сервер, хранящий сайт Open Access журнала не накроется, что его современный издатель не прекратит свою деятельность, включая поддержку веб-сайта. Я согласен с Вами, что это очень грустно. И не очень обдумано, по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
Здесь есть интересный момент - учитывает ли комиссия, что в будущем электронные форматы могут радикально измениться. Например, что станет с форматом pdf в 2213 году? Это примерно так же, как позволить 20 лет назад публиковать описания новых видов на дискетах и рассылать их по библиотекам. Опять же, где гарантия, что сервер, хранящий сайт Open Access журнала не накроется, что его современный издатель не прекратит свою деятельность, включая поддержку веб-сайта. Я согласен с Вами, что это очень грустно. И не очень обдумано, по-моему.

А я вот думаю, что если никакого глобального коллапса цивилизации не произойдет, с сохранением этой информации и тем более с прочтением форматов никаких проблем не будет ни через 200 ни через 2000 лет). Ну, если разве только какие-то журналы будут намерено недобросовестными, но ведь журналу нужна регистрация в Зообанке, так что это будет не так просто. Есть ведь и более подробный комментарий МКЗН по этому поводу:
http://iczn.org/sites/iczn.org/files/IC ... 2-long.doc
А на производство и хранение всей этой макулатуры тратится много ресурсов и места, притом что в маленькой коробочке, которая помещается в карман, можно хранить больше информации, чем в многоэтажном здании библиотеки в бумажном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Это и называется конфликт поколений :)
Я не очень старый человек ещё, но расставаться к книжками и бумажками как-то не хочется :lol:
Особенно если вспомнить, что формат docx уже вытесняет формат doc в обычном банальном Word'e.
Я бы не стал на 2000 лет заглядывать, памятуя, сколько уже на нашем веку произошло изменений в форматах, программах и прочем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
Это и называется конфликт поколений :)
Я не очень старый человек ещё, но расставаться к книжками и бумажками как-то не хочется :lol:
Особенно если вспомнить, что формат docx уже вытесняет формат doc в обычном банальном Word'e.
Я бы не стал на 2000 лет заглядывать, памятуя, сколько уже на нашем веку произошло изменений в форматах, программах и прочем.

Но с прочтением doc, rtf, txt и прочих всё еще никаких проблем нет ;). Даже если эти форматы выйдут из употребления в тривиальных программах, информацию оттуда можно будет спокойно извлечь и перевести в другие форматы какими-то более узкими специальными способами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Вернемся к обсуждению этого вопроса в 2113 году 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Мне, например, "технически" неудобно читать большие книги и просматривать фототаблицы в пдф. Даже длинную статью я предпочитаю распечатать. Хотя за компьютером уже 20 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
В принципе, разговор уже не о книгах-фальшивках, а об электронной полиграфии. Читать с экрана, даже если это технология "чернил", пока утомительно. Кроме того, действительно, пока опечатки, в том числе свои, на бумаге виднее. Наверное, когда технологии усовершенствуются, а форматы стандартизируются, это уйдет. А старый (дохрущевский) формат профессорской квартиры с кабинетом и обилием книжных шкафов вряд-ли вернется. В связи с этим компактность электронной информации имеет преимущества. Есть еще одно, с чем столкнулся работая над томом Фауны Украины, - можно скачать старый талмуд или просмотреть его on line, вместо того, чтобы ехать в библиотеку Британского музей и листать объемистый том (если еще позволят его листать даже в белых перчатках).

Но пока я - сторонник бумажных изданий (в том числе своих) , тем более, что в сфере электронных публикаций ловкачей и просто халтурщиков больше. А по истечении срока авторского договора можно будет по договоренности и в И-нете ее разместить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Igor Dovgal писал(а):
А по истечении срока авторского договора можно будет по договоренности и в И-нете ее разместить.


Не далее как сегодня сдал в наше университетское издательство рукопись книги. И сразу спросил - а можно ли будет выложить в Интернет электронную версию. Элементарно, - говорят, - достаточно включить в авторский договор такое правило и выкладывайте, если хотите. То есть, люди понимают, что в нынешние времена "бумага" не заменит электронного способа распространения информации. И готовы обеспечить автору юридические гарантии. Конечно, это касается наших узкоспециализированных изданий, от которых прибыли никто и не надеется получить. Я думаю, что все к тому и идет, что тиражи бумажных научных изданий станут совсем мизерными, зато электронные версии будут очень дешевыми (или даже бесплатными) и всем доступными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron