Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10098
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для фотосъёмки
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
А как быть с фоном? Для более-менее крупных я использую чёрный бархат, но уже при нормальной макросъёмке, не говоря уже о супер-макро, отдельные ворсинки слишком портят вид. Что же и говорить, если съёмка будет вестись через микроскоп...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для фотосъёмки
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
С фоном - да, проблемы. Но при использовании фотошопа при последующей обработке фотографий можно установить какой угодно фон, удалить ворсинки и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для фотосъёмки
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
Светлый фон - тень, при подсветке - блики. Так что чёрный предпочтительней , я так думаю. Но есть небольшая проблема - моя камера иногда на автомате на него настраивается, как на главное изображение....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для фотосъёмки
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Наконец-то я, назначенный модератором этого раздела, сам попробовал соединить микроскоп с фотоаппаратом.

Некоторые сведения, впечатления от работы и выводы.

1. Для моих целей (конхологических) вполне хватает "детского" микроскопа, и даже слишком: отвинтил от объектива одну линзу -- и то увеличивает больше чем надо.

2. Фотоаппарат самый обычный -- "мыльница" Canon A530, далеко не новый. Снимал в режиме "Макро".

3. Самое главное -- фокус самого микроскопа. Когда объект выпуклый, непросто выбрать оптимальное расстояние. Где расположен глаз человека или фотообъектив -- влияния не заметил.

4. Самое трудное -- держать фотокамеру, чтобы не дергалась. Малейшие отклонения ведут к тому, что в круге, где виден объект, появляются тени то с одной, то с другой стороны. Правильное положение в принципе всегда существует, однако после нескольких щелчков хочется громко ругаться матом... На своем горьком опыте понял, зачем нужно крепить камеру к окуляру микроскопа.

Вот пара результатов. Без последующей коррекции цвета не обошлось.

Изображение. Massotia lactea

Изображение. Triphora sp.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Оборудование для фотосъёмки через микроскоп
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Объединил темы
фототехника для микроскопов и бинокуляров и
Оборудование для фотосъёмки
в одну, под названием Оборудование для фотосъёмки через микроскоп.

Поскольку по содержанию вопроса они практически совпадали, а по времени не пересекались, надеюсь, что недоразумений не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron