Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10099
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 55, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 54
Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:13
Сообщения: 22
Ф.И.О. : Днепропетровск
Здравствуйте! :D Я - студентка) ищу научную литературу по анатомии наземных моллюсков. Может кто-нибудь подскажет авторов. Чтобы там было подробно описана каждая система, покровы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
посмторите здесь viewtopic.php?f=22&t=489 - там есть пост со списком определителей и ссылками гед их можно достать. В каждом их них есть подробный морфолого-анатомический очерк, и если его окажеться недостаточно то куча ссылок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:13
Сообщения: 22
Ф.И.О. : Днепропетровск
Спасибо большушЧее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Помимо тех книжек что я там в линке упомянул, по анатомии можно еще посмотреть эту книжку (тоже есть на том сайте):
Иванов А.В. и др. Большой практикум по зоологии беспозвоночных. Ч. 3. (типы: Сипункулиды, Моллюски, Щупальцевые, Иглокожие). М., 1985

На английском есть еще такая полезная книжка:
The Biology of Terrestrial Molluscs. / Edit. G.M. Barker. – Hamilton: Landcare Research, 2001. – 560 p.
Можно поискать в инете. По-моему, на гигапедии она была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:13
Сообщения: 22
Ф.И.О. : Днепропетровск
Ой) а мне как раз сегодня научный руководитель дал вашу книгу "Наземні молюски Середнього Придніпров'я" для работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Gla писал(а):
Ой) а мне как раз сегодня научный руководитель дал вашу книгу "Наземні молюски Середнього Придніпров'я" для работы.

:-) А кто руководитель? И какое направление работы? В Днепропетровской области, вероятно, есть виды которых нет в нашей книжечке. Особенно могут быть гиромииды родов Helicopsis, Xeropicta и Monacha. Так что если что-то похожее там попадется желательно перепроверять по другим источникам. Но вообще Днепропетровская область почти не изучена, если не считать стационара ДНУ на Самаре. Из того, что нет в книжечке, в Днепропетровской области, по-моему, пока находили только Monacha carthusiana.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:13
Сообщения: 22
Ф.И.О. : Днепропетровск
Научный руководитель - Кульбачко Юрий Люцинович. Направление работы...ну он мне предлагал тяжелые металлы в наземных моллюсках...но я не очень хочу убивать 40 штук животных, хоть для науки это неизбежно... думала слизью заниматься. Вы слышали что-нибудь про лечебное свойство слизи наземных улиток? про лечение ею гастроэнтерологических заболеваний?

Igor Balashov писал(а):
Но вообще Днепропетровская область почти не изучена, если не считать стационара ДНУ на Самаре.

А этим я вроде должна летом заниматься, на практике...изучать Днепропетровскую область!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2008, 11:21
Сообщения: 104
Ф.И.О. : Сергей С. Крамаренко
Книгу
The Biology of Terrestrial Molluscs. / Edit. G.M. Barker. – Hamilton: Landcare Research, 2001. – 560 p.
можно скачать и с файлообменника:
"http://narod.ru/disk/17857454000/The%20Biology%20of%20Terrestrial%20Molluscs.zip.html"

А еще на странице Форума
viewtopic.php?f=35&t=469
есть много ссылок на статьи по разным группам моллюсков, в том числе и наземных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:13
Сообщения: 22
Ф.И.О. : Днепропетровск
Большое спасибо! Вы мне очень помогли! :!: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Gla писал(а):
но я не очень хочу убивать 40 штук животных, хоть для науки это неизбежно...

Смерть одной улитки - это трагедия, смерть 40 - это выборка. Хе-хе. А если серьезно, посмотрите на вопрос философски - Вы ведь наверняка специально или случайно убили огромное количество членистоногих за свою жизнь. А улитки находятся плюс-минус на том же "интеллектуальном уровне" и соответственно имеют примерно столько же прав на жизнь. Но убийство членистоногих было бессмысленным, а 40 улиток будут убиты с высшей целю - для науки :). Это с этической точки зрения. С природоохранной точки зрения изъятие 40 экземпляров не принесет существенного вреда для вида, или экосистемы где он жил, поскольку Вы будете работать с каким-то обычным видом. Да и даже если бы с относительно редким, это не позвоночные чьи популяции могут состоять из малого числа особей, тут чтобы нанести какой-то ощутимый вред виду путем просто сбора в природе, без нарушения местообитаний, нужно приложить намного больше усилий, чем способен один человек :).

Цитата:
думала слизью заниматься. Вы слышали что-нибудь про лечебное свойство слизи наземных улиток? про лечение ею гастроэнтерологических заболеваний?

нет, не интересовался

Цитата:
А этим я вроде должна летом заниматься, на практике...изучать Днепропетровскую область!)

Вот-вот, возможно, стоило бы сначала годик-другой поработать в классическом фауно-экологическом стиле для курсовой или диплома, если есть возможность и желание ездить по области, а походу подумать чем интересно заниматься на менее примитивном уровне для последующей работы (и интересно ли вообще). В Днепропетровской области при хорошем подходе найдется много новых для региона видов - для курсовой или диплома неплохая новизна. Но это, конечно, только если есть желание и научный руководитель не против. Тяжелые металлы - это тоже хорошо. Модельным видом, пожалуй, лучше было бы взять Cepaea vindobonensis или Fruticicola fruticum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:13
Сообщения: 22
Ф.И.О. : Днепропетровск
Igor Balashov писал(а):
А улитки находятся плюс-минус на том же "интеллектуальном уровне" и соответственно имеют примерно столько же прав на жизнь

а как же общая душа человека со всем миром? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Gla писал(а):
а как же общая душа человека со всем миром?

если Вас посещают такие мысли то не нужно их озвучивать в научном кругу - тут люди, привыкшие думать и к тому же обладающие большим запасом знаний и соответствующим мировозрением - не поймут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Gla писал(а):
Igor Balashov писал(а):
А улитки находятся плюс-минус на том же "интеллектуальном уровне" и соответственно имеют примерно столько же прав на жизнь

а как же общая душа человека со всем миром? :cry:

Ну, если в метафорическом смысле, а не в прямом, то вроде мои примеры вполне подходят. Мух Вы бьете, когда они летом к Вам в комнату залетают? А ведь у них "общая с нами душа", как и у улиток! :) И каждый раз как Вы моете руки с мылом - убиваете тысячи живых существ, в том числе и животных, у которых тоже "общая с нами душа" :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
общался я как-то с одной барышней-орнитологом в полевых условиях .... так та на меня бочку катила что мол я паука поймал и спиртом залил. Потом поостыла занялась своими делами и вылила на траву ведро с отходами жизнедеятельности (там мыльная вода+формалин) в мои рассказы про то сколько загублено мелких клещей (это слово почему-то ассоциировалось исключительно с энцифалитным, а не с нормальными почвенными зверьми) червей а возможно и тихоходок с моллюсками не поверила. вот что такая вот биологическая безграматность среди биологов. тоскливо :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по моллюскам
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2008, 11:21
Сообщения: 104
Ф.И.О. : Сергей С. Крамаренко
Gla, я Вас полностью поддерживаю!
Можно убивать моллюсков случайно (бросил окурок - и спалил этак 10 000 улиток, а то и больше), или по неведению (вылил ведро с отходами - и тоже штук 100-200 мелких, например, Валлоний, на тот свет отправил).
Но так - для "высшей цели", для "науки", или "для блага Человечества", как иногда мы считаем свои научные (или псевдо-научные) изыскания... Нет, увольте! Я за свою жизнь только загубил улиток, что, наверное, окажусь в улиточном "аду". Там, где улитки у меня будут снимать промеры, и мерить, простите за малакологическую терминологию, пенис с эпифалусом! Как я у них в свое время мерил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: