Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1226
Пользователи Пользователей: 667
Новый пользователь: ПателлаСерая

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 40, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 40
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
есть такое замечательное семейство среди славного ряда пресноводных моллюсков - Planorbidae. так вот есть в нём такой бесподобный род - Anisus. И было по нему несколько ревизий, после которых осталось некоторое колличество не решённых вопросов.
в частности меня интересуют два вида. Первый - Anisus borealis он упомянут в работе Прозоровой и Старобогатова (Prosorova, Starobogatov, 1997) соответсвенно без какого-либо намёка на диагноз. Далее в статье Круглова и Солдатенко (2000) он отправлен в синонимию к A. acronicus (как это ранее сделали Старобогатов и Стрелецкая: 1967) - они основывались помимо раковины также и на половой системе. В сводке Прозоровой (2003) по российским анисусам он появляется вновь (и что не может не радовать не тольков ключах но и в обсуждении). Мне приходилось иметь дело только с особями которых по прозоровским ключям можно определить как A. borealis, вскрытий я не делал. Запаривался ли кто-ть по повоу разделения A. borealis и Anisus acronicus - сильно ли они различаются? и что можно по этому поводу вообще сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
По поводу анизусов - только что вышел свежий номер Mollusca - новое название дрезденских малакологических записок. Там важная ревизия по анизусам

http://www.mollusca-journal.de/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
К сожалению. ни акронисов. ни бореалисов в нашей местности не встречал. Это специфически северные виды (бореалис по латыни и есть северный). Вокруг Мурманска их наверно навалом. Так что Иван, не взыщите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Mikhail Son писал(а):
По поводу анизусов - только что вышел свежий номер Mollusca ......

Спасибо, Михаил, буду иметь в виду.

Konstantin писал(а):
К сожалению. ни акронисов. ни бореалисов в нашей местности не встречал. Это специфически северные виды

объявляю монополию на бореалисов ;) всё же если невзначай попадуться кому-ть то отпишитесь, если не трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Посмотрел - вроде есть A.borealis в моей коллекции - из нескольких точек с такой вот привязкой:
Russia, N.Siberia, Yakutia, Khara Ulakh, Kharbusuonka River


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
насколько хорошо они отличаются от акроникусов? и ещё: были ли у них намёки на спиральную исчерченность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об анисусах
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Anisus- действительно бесподобный род! Особенно если пытаться разобраться в нем не углубляясь в анатомию...как это делаю я... С видом acronicus я думаю, что знаком... Не потому что терпеливо вымерял все убийственные индексы 6-го тома, а исключительно благодаря литературным данным по регионам (хотя и в них нередки ошибки). Был я как-то на Южном Ямале... места занятные... Так вот, в немногочисленных лит-ных данных по региону как раз и значилось два анизуса - acronicus и stroemi (напр., в статье "Гидробиология водоемов п-ва Ямал. В.Н.Долгин и О.Д. Новикова). Ну stroemi узнавался легко, он действительно там был... А вот второй анизус, получается (их там и правда было два) acronicus. Причем экология у него была какая-то странная... Если stroemi был, как и положено, в озерах на траве, то этот второй анизус, видимо acronicus, сидел в ручьях под камнями (порой при неплохом течении) и редко на траве. Сам он был действительно похожим на то, что рисует и описывает нам 6-й том. Еще надо заметить, что мне так и не попалось более-менее крупного его экземпляра... все в р-не 3-4 мм...(а то и меньше). К сожалению, я тогда все фиксировал формалином и раковины к настоящему времени практически полностью растворились...(как-то я тогда меньше моллюсками интересовался...).

А borealisом я считаю раковины из таежных болот в р-не Северобайкальска... но его я вообще как-то небрежно, по картинке определял, так что не уверен...

Правда, возможно, в июне-июле я снова отбуду на Ямал и если надо - наберу там этих анизусов... (можно даже их по почте послать.. мы так уже экспериментировали....пробирки доходят даже с нашей почтой...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об анисусах
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я бы был очень признателен за материал из этого региона.
касаемо экологии то мои бореалисы (с Кольского полуострова и северной Карелии) встречаются в схожих с Вашими акроникусами условиях - т.е. под камнями в ручьях и прибойной зоне озёр. иногда встречаются на камнях, корягах, среди веток (но не листового опада). редок на сильнозаиленных грунтах.
A. stroemi тоже имеется, но редок и опять же живёт под камнями (встречался только на севере Кольского п-ва, а там макрофитов почти нету).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об анисусах
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Ну да, был я в августе 2007 в Хибинах... Правда, в речках там ничего подобного не было (да и вообще мало что было...)... А вот в озерах низкогорий и равнинных (но при этом все равно олиготрофных) были и Anisus dispar и Anisus stroemi и что-то еще из Gyraulus-ов...(даже и пытаться определять их не стал... по раковине да по 6-му тому это все-таки не серьезно, а по-другому я пока не пробовал и не умею... :wink: )...

А с Ямала привезу зверья, если поеду (а я уже почти уверен, что поеду...) :wink: ... А чем же их правильнее фиксировать?? В формалине раковина портится... спиртом??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об анисусах
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
спасибо!!! да, для фиксации лучше спирт 70%. если нету то могу постараться переслать как-ть.
в Хибинах к сожалению с местным населением водоёмов - беда. вот в Имандре - хорошие сборы в позапрошлом году получились.
Про 6-ой том Цалолихина согласен - определять по индексам предложенным в нём - занятие невесёлое. хорошие ключи есть у Старобогатова (1977) анисусы там определяются легко и без проблем но всех этих проблемных видов там нет. если разбираться с Gyraulus то лучше смотреть статьи Прозоровой и Круглова & Солдатенко о которых я уже упоминал. интересно бы ещё посмотреть анатомию у этих моллюсков, хотя бы копулятивный аппарат, но пока времени нет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об анисусах
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Иван, начав тему про бореалисов и акрониксов, Вы так и не показали их в натуре, так сказать. Мне, как никогда их "живьем" не встречавшем, это было бы очень интересно. А заодно и других, более редких посмотреть. Просим, просим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об анисусах
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Konstantin писал(а):
Иван, начав тему про бореалисов и акрониксов

касаемо акроникусов - если бы они у меня у самого были бы то и вопрос об их различиях с бореалисами решил бы, думаю, сам :P
Konstantin писал(а):
Вы так и не показали их в натуре, так сказать. Мне, как никогда их "живьем" не встречавшем, это было бы очень интересно

тут Вы правы, но на сей момент фоток приличных нету, точнее есть но без линейки, поэтому как только сделаю так выложу ;)
Konstantin писал(а):
А заодно и других, более редких посмотреть.

создавать фотогаллерею в теме, которая поднята в первую очередь для того чтобы узнать насколько валидны два вида - смысла не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об анисусах
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
это A. borealis.
Мурманская область р-н пос. Мурмаши оз. Малое Данилово


Вложения:
IMG_3453.jpg
IMG_3453.jpg [ 1.72 MiB | Просмотров: 43282 ]
IMG_3456.jpg
IMG_3456.jpg [ 1.58 MiB | Просмотров: 43277 ]
IMG_3454.jpg
IMG_3454.jpg [ 1.74 MiB | Просмотров: 43279 ]
Комментарий к файлу: Скульптура
IMG_3464.jpg
IMG_3464.jpg [ 1.71 MiB | Просмотров: 43282 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об анисусах
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Спасибо, Иван. Если бы такую встретил, посчитал бы за белую катушку (A. albus). Скульптура очень похожа, особенно на фото 3. Форма устья, правда. отличается, но не намного. И размер почти такой. Но у белой катушки цвет ноги (мантии) светлоохристый, почему так и названа. Зато у бореалиса килевая выпуклость с правой боковой стороны бросается в глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного об анисусах
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Konstantin писал(а):
Скульптура очень похожа, особенно на фото 3.

вот как-раз скульптура и отличает A. albus от A. acronicus и A. borealis - у альбусов должна присутствовать чётко выраженная спиральная исчерченность, у бореалисов же она если и имеется то очень слабая в виде неясных линий более чётко на ранних оборотах. у моллюска на фото такой скульптуры нет вовсе, поэтому возможно Вы имели дело именно с акроникусом или бореалисом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron