Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 44, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 42
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гидробионт из Абхазии
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Иван, мне тоже скиньте, пожалуйста, статью.

С физеллами ситуация следующая: в Европе отмечены четыре вида: acuta, heterostropha, gyrina и integra. В более северных районах они живут преимущественно в искусственных водоемах, где потеплее, а вот в южных районах: юг Франции, Италия, Испания, Балканы, прибрежные региона Понто-Каспия заселили большинство водоемов. Это одни из самых "старых" вселенцев в Европу. Другой вопрос, что, скорее всего вселялись они в разное время и в разных местах совершенно независимо. Но расселяются они очень быстро, по-видимому с помощью птиц, кабанов, при наводнениях и т. д. Скажем в Крыму их можно найти практически в любой речке (там встречаются интегра и гетерострофа).
Акута от остальных отличается в первую очередь огромным и очень вздутым последним оборотом - иногда до 90 % высоты раковины - вот на картинке:
9-гетерострофа
12 - интегра
13 - акута


Вложения:
Physella.jpg
Physella.jpg [ 93.14 KiB | Просмотров: 21318 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидробионт из Абхазии
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Mikhail Son писал(а):
Иван, мне тоже скиньте, пожалуйста, статью.

теперь только в понедельник :-( дома интеренет пока работает весьма условно и медленно :-( адрес свой скинте пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидробионт из Абхазии
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Михаил, большое спасибо за разъяснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидробионт из Абхазии
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
Посмотрите на фото еще раз. Вершина конуса раковины острая. А на последней картинке у интегры она округлая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидробионт из Абхазии
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Было бы еще интересно узнать ее настоящий природный размер. Судя по фото с монетой, она ок. 1 см., а это размер физы. Физеллы (костателлы) по данным литературы достигают 17 мм длины раковины (высоты). Правда, в аквариуме я более 15 мм не встречал. Насколько я понял, находка в единственном экземпляре и судя по размеру - весьма молодой. Поэтому форма раковины может быть еще не оптимальна. Кстати, некоторые специалисты относят европейских физелл к виду Haitia cubensis. Во всяком случае конхологическое сходство поразительно. Вот сбрасываю фото с флоридского сайта.


Вложения:
Комментарий к файлу: Гаития кубинская - обитатель карибского бассейна в т.ч. п-ова Флорида.
Haitia cubensis.jpg
Haitia cubensis.jpg [ 3.32 KiB | Просмотров: 22514 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидробионт из Абхазии
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Интересно, что в Абхазии, похоже, тоже живет heterostropha, как и в Крыму. Или же там существуют две форы integra.

В водоемах Пицундского мыса мною были обнаружены два "варианта" костателл: один - классическая integra, второй - более вытянутая, похожая на heterostropha (на фото она слева).

Изображение

Не знаю, отмечалась ли heterostropha в регионе ранее... Хотел посмотреть в "Каталоге...", но там этих крымских костателл вообще не оказалось. Может, стоит внести??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидробионт из Абхазии
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Triops писал(а):
Не знаю, отмечалась ли heterostropha в регионе ранее... Хотел посмотреть в "Каталоге...", но там этих крымских костателл вообще не оказалось. Может, стоит внести??

"Каталог" молчит, т.к. он отражает только достигнутый уровень таксономической и фаунистической изученности территории. Давно назрела необходимость ревизии всей этой шатьи-братьи (Costatella-Physella-Alampetista и бог знает кто ещё) на территории бывшего СССР. Хотелось бы разобраться с группой видов integra-heterostropha-acuta, но лично у меня материала по ним очень мало. А нужны сравнительные выборки из разных местностей. Причем, задача эта очень актуальна, ибо физеллы очень часто выступают как непрошенные гости-вселенцы в разных регионах бывшего СССР. Возможно, в апреле я получу моллюсков этой группы из водоемов-охладителей равнинного Алтая, туда тоже они проникли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидробионт из Абхазии
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
У меня есть только с Кавказа (из разных мест) и из Подмосковья. Крымских я тоже собирал, но давно, они у меня в сухом виде и в формалине. А, ну из Таиланда по-моему есть, если еще не отдал. Могу поделиться всем, если у кого-то назреет желание ревизовать группу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron