Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 44, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 44
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2015, 16:15
Сообщения: 6
Добрый день!

Я собираюсь проводить фармакологические опыты с прудовиками, но поскольку я не биолог и держал аквариум в очень глубоком детстве, у меня есть вопросы. Буду благодарен, если вы дадите мне на них ответы.

1. Со школьной программы я помню, что прудовики могут быть заражены гельминатами. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то узнать, заражён ли конкретный моллюск и как его санировать, если он заражён.
2. Подскажите, пожалуйста, можно ли содержать прудовиков без водных растений? Не будут ли они (прудовики) выползать из аквариума?
3. Если кормить прудовиков листьями растений (салат), то как бороться с тем, что остатки эти листьев будут гнить? Может, есть более гигиеничный способ кормления?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
День добрый!
Определить, заражен ли прудовиков, в живом состоянии сложно. Паразитологи обычно используют компрессорный метод, то есть давят живую улитку между двух предметных стекол и смотрят кто в ней живет. Но можно не убивая животину поместить моллюска в небольшой стаканчик с водой и следить за эмиссией церкарий. Если они есть, то они должны выходить периодически в воду и тогда их можно заметить. Конечно, церкарии очень мелкие, нужно хорошее зрение и опыт. Но это способ непрямой и может дать ошибки. Насчет дегельминтизации я не уверен, что такое вообще возможно. Жизненный цикл у прудовиков короткий и паразиты могут жить в улитках до самого конца. Без водных растений содержать можно. Прудовики вылазят из аквариума в том случае, если плотность улиток в банке становится выше некоторой величины, которая зависит от объема сосуда и её можно определить эмпирически, по наблюдениям.
Если не давать моллюскам слишком много салата, то остатков не будет и проблема очистки переместится в другую плоскость. Надо будет думать, как очищать аквариум от экскрементов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2015, 16:15
Сообщения: 6
Максим, спасибо за ваши советы.

А можно как-нибудь получить улитку, свободную от гельминтов? Кстати, они для человека опасны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Нет, для человека не опасны. Наверное, лучше всего получить чистую улитку, если создать лабораторную культуру и самому разводить прудовиков. В этом случае риск инвазии минимален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2015, 16:15
Сообщения: 6
Максим, скажите, а эти гельминты после смерти одного моллюска другого рядом живущего не заражают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Нет, и вот почему. Из моллюска выходит церкария, а она ищет нового промежуточного хозяина, но это должна быть чаще всего рыба, а не другой моллюск. Поэтому я думаю, что при создании лабораторной культуры, где паразит не может поддерживать свой жизненный цикл, через пару поколений все прудовики будут свободны от личинок трематод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2015, 16:15
Сообщения: 6
Ясно, спасибо. Но, думаю, это очень долго для моего подострого опыта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:17
Сообщения: 24
Ф.И.О. : Л0БAЧЁB EBГEHИЙ AЛEKCAHДP0BИЧ
Полагаю, что для мало-мальской достоверности лабораторных опытов всё же без разведения лабораторной культуры не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2015, 16:15
Сообщения: 6
2 PseudoSquidoMorph

Я думаю, что достоверность результатов (точнее, их статистическая значимость) будет определяться дисперсией, которая в свою очередь для генетически неоднородной популяции будет сильно зависеть от n.

Другое дело, что она, наверное, также будет зависеть и от степени заражённости моллюсков гельминатами.

На создание культуры нет времени. Можно было бы, конечно, обратиться к тем, у кого она есть, но. Я даже нашёл таких людей, но они не могут (или не хотят) работать по договору с физлицами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:17
Сообщения: 24
Ф.И.О. : Л0БAЧЁB EBГEHИЙ AЛEKCAHДP0BИЧ
himik_1 писал(а):
2 PseudoSquidoMorph

Я думаю, что достоверность результатов (точнее, их статистическая значимость) будет определяться дисперсией, которая в свою очередь для генетически неоднородной популяции будет сильно зависеть от n.

Другое дело, что она, наверное, также будет зависеть и от степени заражённости моллюсков гельминатами.

На создание культуры нет времени. Можно было бы, конечно, обратиться к тем, у кого она есть, но. Я даже нашёл таких людей, но они не могут (или не хотят) работать по договору с физлицами.


Прекрасно Вас понимаю. Столкнулся с той же проблемой. Развожу вот теперь сам. Про дисперсию - это верно. Но культура - 100% дегельминтизация.
Удачи в экспериментах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой прудовик (дегельминтизация и общие вопросы)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2015, 16:15
Сообщения: 6
2 PseudoSquidoMorph

Я рискнул отправить вам письмо на вашу электронную почту на яндексе (тема - "сотрудничество"). Посмотрите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron