Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 55, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 53
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:27
Сообщения: 6
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Я не малаколог, хотя и биолог, поэтому обращаюсь к вам в качестве любителя. Мне хотелось бы узнать, что известно о распространении Виноградной улитки в сторону Сибири. Дело в том, что у нас в Новосибирске существует популяция этих улиток, но я не могу найти информации, что об этом известно официальной науке. Этот форум, как я вижу, не очень посещаем, но надеюсь на ответы :).
Если найдется человек, который заинтересуется, готова рассказать все, что знаю :) Особенно буду рада, если кто-то укажет мне человека, занимающегося наземными гастроподами у нас, в Новосибирске.
Улиток мне определили, как Helix pomatia, но я не уверена, что этому мнению можно доверять. Хорошо бы, если бы улиток определил специалист. Фото наших улиток:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Здравствуйте! Похоже, это действительно Helix pomatia и похоже что этот вид действительно не упоминался для Сибири. Наверно улитководы завезли. Можете еще выложить фото самой большой раковины в прямом положении (плоскостью устья к себе) с приложенной линейкой, чтобы более точно сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:52
Сообщения: 10
Ф.И.О. : Снегин Эдуард Анатольевич
Да, информация занятная. Интересно, как давно вы их обнаружили и где именно. Любопытно проследить их дальнейшую судьбу, смогут ли они выжить в условиях сибирской зимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Я вот живу и работаю близко к Новосибирску и, хотя наземными гастроподами специально не занимаюсь, но слухи об акклиматизированных виноградных улитках в новосибирском Академгородке до меня доходят уже около десяти лет или более того. От лиц вполне компетентных, к тому же. Судя по всему, действительно образовалась устойчивая интродуцированная популяция. Зимы стали в последние десятилетия мягче, так что я полагаю, что улитки умудряются перезимовывать. Научных исследований этой популяции, кажется, никем не проводилось. Профессиональные специалисты по наземным улиткам в Новосибирске отсутствуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:27
Сообщения: 6
Да, слухам уже около 10 лет. Первое достоверное упоминание (известное мне) - 2005 г. Но это касается популяции на Шлюзе, в речке Ливневке. Этим летом я нашла виноградку в Бот. саду Академгородка, и еще один человек тоже видел там крупную улитку этим летом. В бот. саду я пошарилась вокруг речки, но больше ни одной не встретила. Зато, заинтересовавшись этим делом, вышла на людей, которые знают об улитках на Шлюзе. Меня проводили к историческому месту на реке Ливневке, и я своими глазами убедилась, что там этих зверей достаточно много. Получается, они там стабильно живут и зимуют. То ли закапываются на жуткую глубину, то ли речка не замерзает и поддерживает температуру повыше. Вот это я и хотела выяснить у специалистов :). А вообще, виноградки водятся, ведь, и в Подмосковье, где тоже зимы холодные. Хотела найти информацию об образе жизни московских улиток, но ничего конкретного не нашла. Может, кто подскажет, чего почитать можно?
Жаль, что тут в Новосибирске нет специалистов. Куча институтов, а с общей биологией совсем плохо. Может, в НГУ спросить?
Фотку с линейкой вечером обязательно выложу. У меня сейчас живут 8 таких улиток (одна из Бот. сада и 7 - со Шлюза). И лежат, минимум, две кладки. Могу и яйца измерить, если нужно для определения.


Последний раз редактировалось НСО 02 сен 2014, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:27
Сообщения: 6
Ну вот фотки. Получилось не очень, но размеры понятны. Мои улитки в домик прятаться не хотят, все время ползают по рукам :).
Изображение

Изображение

Диаметр улиточного яйца - 6-7 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ага, практически точно что они. Вон может Эдуард Анатольевич заинтересуется, он в Белгородской области по этому виду работал и у него даже есть аспирантка, которая пишет диссертацию по Helix.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:27
Сообщения: 6
Здорово! А можно где-то почитать про их образ жизни не на югах (в Москве, например)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Виноградные улитки в центральной части России известны давно. В Средневековье их разводили в монастырских садах, так как мясо улиток можно было есть во время постов. В настоящее время они живут не только в Москве, Твери, Серпухове, Пскове и других городах, но и в сильно изменённых человеком лесах около городов. В природных лесах не отмечены. Размножаются в массе, зимуют в почве. Специальных исследований по их биологии в центре Русской равнины никто не проводил. В ботаническом саду Твери вредят растениям. Их собирают вёдрами, но численность заметно не снижается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Окраска Ваших улиток существенно отличается от окраски виноградных улиток из центра Русской равнины. Неплохо было бы провести определение вида по анатомии или хотя бы просмотреть фотографии самой крупной раковины со всех ракурсов.
В Москву и другие города регулярно завозят и другие виды рода Helix, но они не приживаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:27
Сообщения: 6
Е. В. Шиков
Спасибо за ответ!
Собственно, мне интересно было бы узнать, КАК виноградки живут на Русской равнине. Что есть "сильно изменённые человеком леса около городов"?
Опишу, как это выглядит у нас в Новосибирске:
Есть маленькая речка-ручеек, глубиной по щиколотку. Вокруг - смешанный сосново-березовый лес с папоротником, довольно высокой травой и кустами. Берега речки - небольшие обрывчики (от о,5 до 2 м в высоту) с влажной землей, без растительности. В этой земле - просто так и под нависающей сверху травой - и сидят улитки. Я их видела не особо закопанными - панцири были хорошо видны, некоторые ульки ползали. Попадаются они и в окрестном лесу, но я не видела, чтобы они сидели на растениях - только на грунте (может быть потому, что было не слишком влажно). Не знаю, что они там едят - чтобы поесть, нужно выползти с обрыва наверх. Улиток "ведрами" я не видела. На протяжении 15-20 метров речки мы нашли 8 шт. Возможно, при более благоприятной погоде улиток бывает видно больше. Судя по тому, что популяция находится уже лет 10 именно в этом месте - там им что-то нравится, вот и хотелось бы понять - что.
Поэтому и прошу описать, как выглядит жизнь улиток на Русской равнине. Где отсиживаются при неблагоприятных условиях, в каких биотопах живут (лес? луг? фруктовый сад?)? Где и как зимуют?
В сети информация вся общая, но я ведь не знаю, как выглядит жизнь улиток в норме. Знаю, что где-то сидят, после дождя выползают, но где сидят, куда ползут (на деревья, по земле), какую растительность едят, как часто активны - не представляю. Хочу нарисовать картинку в голове, а везде общие фразы - живут на такой-то территории, являются вредителями. Очень хочется сравнить наших улиток с европейскими.
Опишите, пожалуйста, поподробнее или дайте ссылку на какую-то информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:27
Сообщения: 6
По анатомии определять улиток никогда не пробовала. Сфотографировать могу. Если скажете, на что обращать внимание, буду снимать более прицельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
НСО писал(а):
По анатомии определять улиток никогда не пробовала. Сфотографировать могу. Если скажете, на что обращать внимание, буду снимать более прицельно.

На половую систему. Но, во-первых, вопрос чем еще это может быть кроме H. pomatia. Такая окраска с полосами тоже бывает, хотя обычно они почти однотонные. Тут разве что какой-то средиземноморский Helix (но точно не lucorum, не albescens, не lutescens), а они же еще намного более теплолюбивые и довольно узкие эндемики, чтобы такой вид прожил 10 лет в Сибири несоизмеримо менее вероятно. И второй вопрос есть ли там от тех видов какие-то достоверные отличия в анатомии, с чем сравнивать. Хотя конечно если будете публиковать статью - не плохо сделать в ней рисунок половой системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виноградные улитки в Сибири
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Все леса около городов центра Русской равнины сильно изменены человеком.
Для обстоятельного ответа лучше перейти к личной переписке. Мой эл. адрес в разделе "малакологи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron