Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 43, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 42
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 11:15
Сообщения: 7
Ф.И.О. : Любовь
Доброго времени суток!
Наковыряла в бане вот таких козявок
Изображение

Изображение

Изображение

Баня территориально находится во Владимирской области.
Идентифицировала как Discus ruderatus, с большой долей вероятности ошиблась) Развейте мои сомнения, пожалуйста!

И сразу терзающий меня глупый вопрос - спячку таким микро-рогатым устраивать как и для остальных отечественных природников?

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Это действительно Discus ruderatus. Спячку им устраивать не надо. Прекрасно живут круглый год в небольшом террариуме дома при комнатной температуре.
Никогда не думал. что Discus ruderatus ходят в баню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 11:15
Сообщения: 7
Ф.И.О. : Любовь
Спасибо большое за ответ! Отлично, значит обойдемся без спячки, это очень даже хорошая новость)
Они не просто ходят, они прямо таки живут в бане и в ус не дуют :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Не могли бы Вы сообщить, где именно в бане живут эти улитки. Используется ли баня по своему прямому назначению? Или баня - это только место разведения улиток? Вообще-то D. ruderatus питаются гниющими растениями, то есть гниющей древесиной и опавшими листьями. Что же там у Вас гниёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 11:15
Сообщения: 7
Ф.И.О. : Любовь
Баня используется по назначению, топится почти каждый день. Улитки дислоцируются на полу под полком и под скамеечкой. Я полагаю, именно полы и ножки скамейки у нас и гниют, потому как вода в бане постоянно, а менялось это все ой как давненько.
Кроме гниющих полов, в баньке растет малина, может ее иногда подъедают. Но у меня дома лопать ошпаренный малиновый листик отказались, перебрались на кору и кабачек :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Вы собираетесь изучать D. ruderatus в домашнем террариуме или это Ваш случайный интерес?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 11:15
Сообщения: 7
Ф.И.О. : Любовь
Мне эти микро-улиточки очень понравились, хотелось бы попробовать одомашнить их.
Как Вы считаете? Или загублю невинную животину дома?

У меня "колония" из 14 штук, живут в террариуме на 1,2 литра. На дне кокосовый субстрат, так же предоставила им в распоряжение кочку мха, веточки с лишайником, размоченные кусочки коры и кусочек мела. Из еды пробовала еще предлагать кабачок - как мне показалось, очень ему были рады. Мелок грызут, у нескольких улиточек виден новый прирост. Пока выглядят достаточно активными, в грунт не закапываются, все на виду сидят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Вы всё сделали так, как обычно готовят террариум для заморских улиток. Я содержал D. ruderatus приближенно к естественным условиям. На дно террариума помещал перегнойную почву с огорода слоем 2-3 см. В неё будут впитываться все экскременты и не надо чистить террариум. Поверх почвы положил кусочки коры лиственного дерева. И сверху выложил размоченные опавшие листья. Лучше всего брать листья клёна ясенелистного (его ещё называют клёном американским). Стенки надо смазать размоченной в воде таблеткой глюконата кальция (продаются в аптеках). В этих условиях улитки прекрасно живут, растут и размножаются. Периодически надо заменять съеденные листья и протирать запачканные стенки. Плотно закрывать крышку не надо. Слой листьев даст возможность улиткам самим выбирать наилучшие места для жизни. Свежие овощи класть можно, но они быстро загнивают. (Гниль недопустима!) В таких условиях проще всего содержать. Никаких хлопот!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 11:15
Сообщения: 7
Ф.И.О. : Любовь
Ну да, у меня только заморские всегда и были :oops:
Спасибо, все имеется, переоборудуемся завтра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 06:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Вы занимаетесь наземными моллюсками как любитель? Можно одновременно проводить и научные исследования. Отложить яйца в отдельную баночку и определить время, когда из них появятся улитки. Пометить лаком для ногтей или краской нитроэмаль верхний уголок края устья и определять скорость роста раковин. И так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 11:15
Сообщения: 7
Ф.И.О. : Любовь
Да, как любитель. У меня живут уже достаточно изученные и "одомашненные" улитки.
А D. ruderatus еще "дикие" для наших улитколюбителей, так что конечно буду изучать их, записывать и фотографировать все их важные жизненные моменты. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Будет очень хорошо, если Вы потом поделитесь результатами своих наблюдений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 11:15
Сообщения: 7
Ф.И.О. : Любовь
Обязательно буду отписываться сюда (или попросить модераторов перенести тему в другой раздел?)
Улитки живут у меня две недели - полёт нормальный. Облюбовали кочку мха. Хорошо объедают размокший лишайник с веточек и коры. Стенки обмазывать кальцием не стала, потому как хорошо грызут кусочек мела (пришелся по душе белгородский натуральный мелок :) ) , у всех виден прирост. Вчера нашла две кладочки! Кладки аккуратно закопаны в грунт, по два яичка примерно 1мм размером. Трогать пока побоялась. Отложили удобно - у стенки, буду наблюдать через пластик.

Изображение

Фото покрупнее раз и два (кликабельно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Discus ruderatus?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Вы можете мне писать на электронный адрес. Он дан в разделе "малакологи". Это позволит проводить совместные исследования. Возможно, Вас заинтересуют и другие виды моллюсков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron