Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 12, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 11
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Битинии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
С семейством Bithynidae на форуме еще не знакомились. Вот появилась возможность представить один вид, к которому у меня большие сомнения. Битинии Трошеля и щупальцевидная (тентакулята) хорошо отличаются, а вот с этой (см. фото) у меня проблемы. Обитает в слабо проточном лесном пруду, причем в таком количестве, что на роголистнике как игрушек на елке. Обычно же битинии редки по плотности расселения. Характерность - более вытянутая раковина, да и шов глубоковат, хотя некоторые очень смахивают на тентакуляту. Потом сброшу фото других для сравнения.


Вложения:
Bithynia_sp..jpg
Bithynia_sp..jpg [ 146.66 KiB | Просмотров: 30337 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Konstantin писал(а):
...Характерность - более вытянутая раковина, да и шов глубоковат, хотя некоторые очень смахивают на тентакуляту...

Ну это точно не Opisthorchophorus! Запишите ее как Bithynia (Bithynia) producta Moquin-Tandon,1855 - примерно таких я собирал на р.Городня в Москве, также в слабопроточных заболоченных стациях

PS: ревизия европейских битиниид была в Рутенике за 1995 год, если не ошибаюсь... Там в роде Opisthorchophorus вида 3-4 и в роде Bithynia - 2-3, которые встречаются в ЕЧ России + Digyrcidum bourguignati (Paladilhe,1869)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Ну да, конечно описторхофор Трошеля явно отличается. Его я хорошо знаю, тем более найти его можно только в пересыхающей пойме. Тоже самое с оп. личи (Лича). А то, что это б. продукта, я подразумевал, но для этого нужно ее было подержать в руках, ибо на картинке ясных отличий от тентакулаты не смог найти. Кстати, у этой улитки примерно 3-4 первых витка идут плотно, как у tentaculata, а затем вдруг переходят на больший шаг, как у трошели. Вот даю еще их фото, но более молодых. Вполне допускаю, что в одном водоеме обитают два вида.


Вложения:
Bith_sp.jpg
Bith_sp.jpg [ 148.22 KiB | Просмотров: 30334 ]


Последний раз редактировалось Konstantin 10 авг 2008, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
На счет B. leachii (Sheppard,1823) ее сейчас относят к роду Codiella вместе с Codiella kickxii (Westendorp,1835). На сколько правомерно - судить не могу - не в курсе их анатомический отличий. Но чисто конхиологически - кодиеллы заметно мельче описторхофорусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
У нас битиния Лича не встречается. Во всяком случае мне не попадалась. Кажется это Балтийский вид. Насчет систематики, то здесь действительно, разобраться трудновато. Кстати, у европейцев б. Трошели считается более крупным подвидом б. Лича. И никаких проблем... И еще, этот моллюск, часто цитируется как носитель одной опасной для человека трематоды, посему и исключен из списка для домашнего содержания. А почему, не понимаю? Циклы то настолько сложные, что заразиться - это еще надо суметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
да, меня этот вопрос с паразитами тоже интересует. сколько их держу - тьфу*3, никаких эксцессов не было. вот из роговых катушек видел как церкарии выходят - но не более...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Кодиеллы - действительно балтийские улитки. Мне попадалась Codiella kickxii в верховьях р. Великой (Псковская обл.), а Codiella leachii не встречалась ни разу... :(
А моллюски на первом фото и правда похожи на Bithynia (Bithynia) producta.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Похожи-то, похожи, но каковы все же характерные различия. Должна быть какая-то "изюминка". Вытянутость раковины и глубина шва еще ведь от внешних условий зависят. Например, в искусственных условиях скорость роста раковины в осевом направлении зачастую превышает ее прирост в ширину. Т.е. это в натуре выглядит как вытягивание раковины и углубление шва. То же самое вполне возможно и в природе, при нарушении биорежима или при бескормице. Вот даю изображение типичной нашей тентакуляты, с которой знаком давно. Обитает в реке. Плотность популяции примерно 2-3 экз. на кв. м.


Вложения:
Bith_tentaculata.jpg
Bith_tentaculata.jpg [ 139.73 KiB | Просмотров: 30334 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Konstantin писал(а):
. И еще, этот моллюск, часто цитируется как носитель одной опасной для человека трематоды, посему и исключен из списка для домашнего содержания. А почему, не понимаю? Циклы то настолько сложные, что заразиться - это еще надо суметь.


Да, очень странная рекомендация - не держать битиний в аквариуме! Моллюск для трематоды - ПЕРВЫЙ и ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ хозяин, вторым служит рыба, съедая которую, заражается хозяин окончательный, то бишь млекопитающее. Даже если некто слопает килограмм сырых битиний, описторхозом не заразится. В нашей лаборатории в свое время битинииды содержались в массе, никто не заболел и не умер. По моему мнению, за ними в аквариумных условиях наблюдать не менее увлекательно, чем за прудовиками и катушками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Максим, в принципе к битиниям вообще претензий в аквариумной литературе нет. Не рекомендуется именно битиния Лича. Цитирую: А. Кочетов "Домашний аквариум", Москва, 1997 "...битиния Лича (является переносчиком опасного гельминта) опистархиса".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Возможно автор имеет в виду потенциальную опасность этого вида для рыб. Что касается человека, то содержание битинии Лича никак не отразится на его здоровье, о чем я писал выше. И, кстати, описторхи очень разборчивы и живут далеко не во всех рыбах, а только в представителях семейства Cyprinidae. В основном эпидемиологическую нагрузку несут промысловые карповые из умеренных широт, что касается аквариумных рыб того же семейства, информации никакой не имею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вообще-то, авторы аквариумных книг к паразитологии имеют весьма косвенное отношение, поэтому лучше заранее подстраховаться. То же самое относится к малому прудовику. Уж как его бедного ни склоняют. А в принципе, всю схему перехода двуустки от одного хозяина к другому, никто толком не изложил (я имею ввиду книги для любителей рыб). Их (вместе с б.Лича) как раз и не включили в список рекомендуемых моллюсков (в той же книге) по причине опасности имеенно для человека. А у рыб и так других паразитов хватает, им отдельные разделы посвящены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 14:45
Сообщения: 1
Добрый день. В наших водоемах я обнаружила два вида. Один вроде бы B. tentaculata, а второй не знаю кто, может O.trocheli? Если кто знает, подскажите. Да, кстати, я так то занимаюсь паразитами, из обоих этих видов выделяются церкарии, в том числе и кошачья двуустка. Фото прилагаю.
Вложение:
Комментарий к файлу: B. tentaculata ?
SS100787.JPG
SS100787.JPG [ 104.11 KiB | Просмотров: 30230 ]


Вложения:
Комментарий к файлу: O. trocheli ?
S6004616.JPG
S6004616.JPG [ 81.64 KiB | Просмотров: 30225 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битинии
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Не исключаю, что Вы правы в своих определениях, хотя фотографии такие темные, что с трудом можно разглядеть завиток. В любом случае, два рода, о которых идет речь, неплохо различаются на внешний вид по форме оборотов. У описторхофорусов они всегда сильно выпуклые, порой даже почти ступенчатые, у рода Bithynia обороты уплощенные, а если выпуклые, то умеренно. Кстати, а в каком водоеме (местности, регионе) были взяты пробы? Иногда знание географии позволяет серьезно облегчить определение материала. Кстати, если Вы нуждаетесь в абсолютно точном определении материала, фотографий может быть недостаточно. Но можно передать материал в руки специалисту. Если Вы заинтересованы в этом, напишите мне личное сообщение. Я могу посодействовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron