Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 64, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 63
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Уважаемые коллеги,

в США вышла странная книга, в которой отметились русские авторы. Я провел небольшое расследование в интернете и пришл к выводу, что это крайне несерьезное издание и, самое главное, видимо, редакторы книги - фальшивые. В интернете была дискуссия о фальшивых книгах, напечатанных как компиляции из Википедии. Выскажите Ваше мнение. Дальневосточное малакологическое общество готово разместить мнения и дискуссию на своем сайте. Я считаю, что такие вещи недопустимы.

Mollusks: Morphology, Behavior & Ecology (Marine Biology)
by Averkii Fyodorov (Editor), Havrila Yakovlev (Editor)

http://www.awesomebooks.com/book/978162 ... ology/?c=1

ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ МОЖНО НАЙТИ В ИНТЕРНЕТЕ (компиляция Лутаенко):

1) В Википедии написано, что это частное издательство, основанное в 1985 г. неким Фрэнком Коламбусом, который помер в 2010 г, и теперь оно принадлежит его жене Наде. Там же написано, что изд-во критикуется за перепечатку в своих журналах разных статей, т.е. не оригинальных. Иными, словами это "фальшивые журналы", а издательство - ЛАВОЧКА, где шлепают книги и журналы для извлечения прибыли. По-видимому, они не нарушают закон, так как перепечатывают доступные в публичном доступе статьи (public domain). Редколлегии журналов, скорее всего, фальшивы и состоят из библиотекарей.

Nova Publishers has been criticised on account of their journals publishing many issues which contained no original materials at all, but reprinted articles, reports, and book chapters that are in the public domain.

http://en.wikipedia.org/wiki/Nova_Publishers

2) Здесь критикуется то, что это издательство перепечатывает в форме журнальных статей старые материалы из разных изданий, бесплатно доступных либо из очень древних источников, либо из отчетов типа отчетов Конгресса США и пр. Т.е. это просто нередактированные компиляции бог знает чего (упоминается перепечатка материалов 1912 г., например):

Это из Стэнфордского университета инфо:

https://www.stanford.edu/group/ic/cgi-b ... ovascience

3) Официальный вебсайт издательства https://www.novapublishers.com/catalog/index.php содержит настолько разные книги по разным областям науки, и не похож на серьезные вебсайты больших издательств.

4) Просмотр типографского качества книги показывает, что оно очень низкое и не соответствует американским стандартам, например, крупных университетских издателств. Имена "редакторов" никому неизвестны, нет статей с такими авторами, и видимо это фейки - фальшивки, придуманные имена. Это неприемлемо для научного сообщества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
О "плохих" книгах в малакологии (компилированных из Википедии) также написано на сайте американского малаколога Ричарда Петита "Конхология Инграта":
http://conchologia.com/publication_pdf/15.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Напоминаю, что на форуме пару лет назад была дискуссия об отечественных "плохих" книгах по малакологии (имелась с виду серия каталогов Р. Егорова), тоже скомпилированных из Интернета, но с нарушением прав. Можно эти дискуссии объединить, так как многое уже было сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Да, действительно, я как-то забыл об этой дискуссии. Но, кажется, кроме книг Егорова, в отечественной литературе более-менее неплохая ситуация. Вроде других попыток что-то скомпилировать не было. А заграницей это пошло на поток. На сайте ДВО РАН http://www.febras.ru/niso/399-ob-izdani ... publishing есть также информация о псевдо-монографиях издательства в Германии (В отчет ДВО РАН за 2011 г. были представлены 32 монографии сотрудников Отделения, опубликованные в издательстве LAP LAMBERT Academic Publishing (Саарбрюккен, Германия). Это изд-во "печатало" 1 экз. диссертации, а народ, конечно, повелся - получить марку зарубежного изд-ва и включить в список.
ВСЕ ЭТО - следствие порочной практики ПРНДовщины, которую РАН ввело в 2007 г. Меня иногда поражает в нашем ин-те, как вполне приличные люди вырывают эти баллы зубами, становятся соавторами там, где они, конечно, не специалисты, начинают раздавать материал за со-авторство... В погоне за баллами и деньгами (а зарплаты в ДВО РАН довольно приличные с хорошим ПРНД) идет разбивка материала на несколько статей, печатание где угодно. Можеть быть, "импактность" и многостатейность и подняли рейтинги ин-тов (в глазаз МОН), но чтобы уровень науки у нас скакнул, сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Да, на крючок LAP и на Украине кое-кто попался. Мне приглашения слали от них, но я, к счастью, не повелся. Это коммерческая афера. Беда в том, что там принимают рукописи без рецензирования и редактирования (не только диссертации, но диссертация, как раз - "готовая" рукопись) на любом языке и вывешивают информацию о "монографии" в Интернете. При этом такому изданию присваивают ISBN, что многих устраивает, т.к. формально монография вроде бы и есть. А зарабатывают они на том, что, по получении заявки, кое-как верстают, печатают и высылают штучный экземпляр книги и за весьма немалые деньги. За содержание в любом случае несет ответственность автор, но он уже не может разделить ее с рецензентами и редакторами. А издательские права на информацию, содержащуюся в такой "книге" остаются у LAP (что меня и насторожило), так что опубликовать это в приличном месте уже нельзя. Зато там успешно клепают книги всяческие криптозоологи и иже с ними. Ну этим все равно, где и как...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Отрицательное влияние платы институтами за высокоимпактные статьи докатилось до Китая, что отметил журнал Nature (Impact factors: Cash puts publishing ethics at risk in China - Sarah Huggett, Nature 490, 342(18 October 2012)
doi:10.1038/490342c):

The number of scientific papers published in China in recent years has increased exponentially (see go.nature.com/8fjhdt). There are concerns that these numbers are being inflated by a payment scheme offered by some Chinese institutions to boost publication in journals with high impact factors (J. Shao and H. Shen Learned Publ. 24, 95–97; 2011).

Such monetary incentives could adversely affect scientific publishing behaviour in China. Payments to editors to improve the impact factor of their journal, for example, could encourage them to coerce authors into citing more articles from that journal (see go.nature.com/ye2gae). Or it could result in citation cartels in which journals cite each other for mutual benefit (see, for instance, go.nature.com/p4u8on).

These schemes risk disrupting the drive to reduce ethical issues that undermine Chinese science.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Ну, последняя информация уже не о книгах, а о журналах. Лично я не стал возражать, когда за мою с мексиканцами статью в рейтинговом (платном) журнале заплатил университет Мехико. Все равно она перед этим прошла крутое рецензирование. Так что с китайцами это другой случай. А то, что дружественные журналы (особенно от одного издательства) могут взаимораскручивать рейтинг друг другу - дело обычное. Но с качеством публикаций этот тоже слабо связано. Пропустят в печать ерунду - никакие взаимозачеты не помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Это к вопросу о влиянии ПРНД и разных доплат на качество публикаций вообще. Графомания или "цитатомания".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: parallel world of pseudo-academia
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
О.К. Клишко прислала сегодня интересную ссылку из The New York Times: http://www.nytimes.com/2013/04/08/healt ... eta1&_r=2&

Those scientists had stumbled into a parallel world of pseudo-academia, complete with prestigiously titled conferences and journals that sponsor them. Many of the journals and meetings have names that are nearly identical to those of established, well-known publications and events.
The number of these journals and conferences has exploded in recent years as scientific publishing has shifted from a traditional business model for professional societies and organizations built almost entirely on subscription revenues to open access, which relies on authors or their backers to pay for the publication of papers online, where anyone can read them.

Оказывается, за 10 лет явление "псевдо-конференций" (=успешный бизнес, собирательство денег за участие) и псевдо-журналов (внешне и по закону выглядящих нормальными) открытого доступа стало массовым: в США библиотеками создаются черные списки журналов открытого доступа с сомнительной репутацией, которые уже составляют около 25% всех open-access журналов.

Будьте осторожны: не портите свою репутацию! Что еще остается сказать - не печатайтесь в сомнительных журналах и книгах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Спасибо, Константин!
Я в этом году посвятил этому вопросу специальное выступление на ученом совете - начали появляться пострадавшие и у нас. В том числе использовал и Вашу информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
К нам тоже приходила информация от Lambert. С одной стороны, рецензируемой публикацией это вроде бы и не является, а с другой - если там что-то печатают как монографию, то все равно ищут двух докторов рецензентов. У нас тоже большинство выходящих монографий не обеспечиваются издательской работой - издательство используется как типография. Если человек не заинтересован в качестве допечатной подготовки, то он просто не обращает на это внимания, а если ему это важно, то найти издательство в котором одновременно есть профессиональный корректор, литературный редактор, научно-технический редактор, выпускающий редактор, верстальщик и дизайнер (я про грамотных печатников по цветной полиграфии даже не заикаюсь) и которое при этом не раскатает эти услуги в сумму превышающую в несколько раз саму стоимость печати - нереально. Даже такой кустарный уровень допечатной подготовки как в украинской Науковой Думке или российской КМК - для большинства издательств предсталяется недостижимой вершиной. Единственный путь - это давать рукопись профессионалам-фрилайнерам, которые доведут ее до редакторского pdf и затем уже идти в редакцию.
А такая форма публикования как в Ламберт у нас давно известна как депонирование рукописи. Конечно, авторскую монографию в Ламберт нет смысла печатать, а кинуть туда отчет по хозтеме - просто для приоритета вполне можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: parallel world of pseudo-academia
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Konstantin Lutaenko писал(а):
Оказывается, за 10 лет явление "псевдо-конференций" (=успешный бизнес, собирательство денег за участие) и псевдо-журналов (внешне и по закону выглядящих нормальными) открытого доступа стало массовым: в США библиотеками создаются черные списки журналов открытого доступа с сомнительной репутацией, которые уже составляют около 25% всех open-access журналов.

Эти гады ещё и спамом заваливают по самое не хочу :-(
Вообще печально, что таким образом подрывается репутация нормальных Open-Acces Журналов.

Кстати, на мой взгляд обсуждаемая тут ситуация с "коммерческими" изданиями не так актуальна для наших краёв как изобилие некачественных местечковых вестников и "желтых" монографий, смысл кторых - ускорение защиты кандидатских-докторских у тех, кто не может напечататься в более адекватных изданиях и пополнение списка публикаций, что на мой взгляд сродни прямому зарабатыванию денег на некачественных публикациях. Мне кажется что нашим библиотекам тоже пора вводить "чёрный список".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Да, проблема полужелтых вестников бывших пединститутов актуальна. Правда, на Дальнем Востоке их немного, но наш народ стал посылать во всякие вестники из европейской части страны, а потом еще найди эти статьи. Про бедных иностранцев вообще молчу - как им следить теперь за русской литературой?
Согласен и про научные издательства - они деградировали. Наша "Дальнаука" тоже типография, не более, и не всегда качественная - регулярно портят цвет, хотя машины иностранные стоят.
Иными словами, польза интернета оказалась двоякой - стала доступна информация, которую раньше не найдешь, через оцифровку старых изданий и быстрый оборот информации, но и одновременно захлестнул вал некачественных изданий и авторов, которые раньше не пролезали.
Будем надеяться, что с реформой ВАКа отменят дурацкий "список ВАКа" и "вестники" потеряют привлекательность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Ожила эта старая тема, хочу вставить и свои пять копеек, тем более, что я был в числе тех русских авторов, "отметившихся" в книге, с которой и началась дискуссия. Собственно, мне надо было бы написать раньше, но когда тема была открыта, я был вне России и отложил свой ответ "на потом" - и благополучно забыл. Хочу, что называется, без гнева и пристрастия, поделиться своими впечатлениями от общения с Nova Publishers. Началось все с того, что на мой ящик пришло письмо-приглашение поучаствовать в коллективном сборнике под названием "Mollusks: Morphology, Behavior and Ecology". Выглядело все это не очень серьезно, поэтому я, по примеру Константина, также провел собственное интернет-исследование. Побывал на сайте издательства, почитал отзывы в других местах, поискал разных блогах. Отзывы были противоречивыми. Одни считали, что это, действительно, очень сомнительное издательство и ну его в болото, другие с не меньшим пылом указывали на то, что и серьезные ученые не брезгуют публиковаться в Nova Publishers. Лично для меня важным аргументом "за" было то, что в сборниках Nova Publishers публиковались известные мне и уважаемые мною специалисты - И.Я. Павлинов из ЗМ МГУ и И.М. Хохуткин (ИЭРиЖ УрО РАН). Поэтому я все-таки решил попробовать и посмотреть, что это за контора. Скажу сразу, я работаю в таком учреждении, где ни иностранные публикации, ни статьи в зарубежных монографиях на доходы сотрудников решительно не влияют, посему можно считать меня лицом материально не заинтересованным, а общение с редакцией как чистый эксперимент. Отправил я им статью, отклонил кучу любезных приглашений заплатить деньги и обеспечить Open Access для моей статьи, стал ждать. В принципе, работают они как обычная редакция - принимают по электронной почте текст, высылают гранки. Но, похоже, нормального рецензирования статьи не было. Вернее, может быть формально они какую-то бумажку для внутренней отчетности на стороне получили, но мне прислали сразу гранки, в которых никто ничего серьезно не поменял по сравнению с оригиналом. Редакторской работы тоже не чувствовалось, что теперь мне понятно, т.к. редакторы оказались липовыми (или не липовыми, но совершенно никакого отношения к малакологии не имеющими). На сайте издательства довольно оперативно можно было отследить движение рукописи (вернее, целого сборника). В заявленный срок книга вышла, попала в Amazon и другие интернет-магазины. То есть, это по крайней мере не ламбертовская print-on-demand. Я, правда, не стал заказывать себе бумажную версию, рассчитывая получить полноценный pdf всего сборника. Но не тут-то было. Спустя долгое время после выхода книги в свет я так ничего и не получил (хотя обещали в течение двух месяцев выслать pdf-копию), поэтому я написал в издательство, получил любезное письмо от тамошней девицы, которая обещала поспособствовать. Опять глухо. Только осенью мне прислал обещанный pdf, но так хитро зашифрованный, что его нельзя открыть ни с одного компьютера, кроме моего, а также нельзя распечатать из файла (хотя издатели клялись и божились, что три копии распечатать можно). В итоге, в отсуствие полноценной авторской копии в виде pdf статьи, статья вроде бы есть и в то же время, по нынешним интернет-временам, её как бы и нет :(
Резюмирую. Вряд ли я в будущем стану иметь дело с Nova Publishers. И даже не столько дело в том, что само это издательство какая-то "шарашкина контора". Не лучше многих местечковых издательств и изданий в нашей стране. Но меня не устраивает категорически отсутствие нормального рецензирования и невозможность получить и свободно распространять электронную версию своей статьи. Плюс - получил интересный опыт в деле общения с "obscure publishers" (как выразился один мой израильский коллега, с которым мы обсуждали эту историю). В выигрыше само издательство и, возможно, мой университет, который включил эту статью в ежегодный отчет :)
Вот такая история с географией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги-фальшивки в малакологии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
[Даже такой кустарный уровень допечатной подготовки как в украинской Науковой Думке]

Я в данный момент работаю в режиме допечатной подготовки с Науковой Думкой и кустарным этот уровень назвать не могу. Как раз весьма профессионально работают. Нету, правда, электронной системы работы с автором и рукописью, но это и лучше - и опечатки и правки в распечатке видны лучше чем на экране. Поэтому на мормышки не клюю и других предостерегаю. Лучше работать с остатками советских издательств или с солидными западными. В Думке, однако, сейчас проблема - нету английского редактора. Так что английский фрагмент монографии на моей совести. Если дойдет дело до книги целиком на английском и тоже в Думке - будет все на моей совести. Но лучше, чем вообще без совести...

[Конечно, авторскую монографию в Ламберт нет смысла печатать, а кинуть туда отчет по хозтеме - просто для приоритета вполне можно.]

Вот с этим не соглашусь - научная репутация зарабатывается слишком длительным и непростым трудом, чтобы так ей рисковать... Тем более, что я заметил, что информация о некоторых Ламбертовских монографиях, которые меня когда-то привлекли своими названиям (2010 года, в частности) как-то тихо исчезает из И-нета. И что автору с этим потом делать?

А спам продолжает идти - раз в неделю приглашают где-то что-то тиснуть. И все разные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron