Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 44, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 44
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что-то вывелось, в воде, с крышечкой, коническое. Что? :)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:13
Сообщения: 5
Ф.И.О. : СПб
Около месяца назад в аквариум был куплен анубиас. На его листе приехала кладка икры, явно подводной - обычные слизистые прозрачные икринки, как у прудовика, только крупнее, помельче спичечной головки. Штук шесть их было. Внутри уже просматривались темные улиточки. Поскольку улитки мне нравятся в качестве обитателей аквариума, икру я оставила и примерно через неделю она исчезла, а еще через пару дней я наконец высмотрела новых улиток.
Сейчас улитки доросли до размера, когда их можно разглядеть и сфотографировать - примерно 5 мм в длину. Ваще растут достаточно быстро.

У них есть крышка.
У них длинные усы и глаза в основании этих усов.
Ползают в основном по растениям - почти никогда по стеклу и только один раз я видела эту улитку на поверхности воды (снизу разумеется). При этом дыхательного органа не заметила, похоже она просто там что-то собирала.
На плавающие листья салата не пришли ни разу.
Перемещается довольно быстро, как молодые прудовики, но перемещаться не любит, в основном сидит и ест на одном месте. Но уж если решит побежать - то бежит :)

По форме больше всего похожи на ампулярий, но у ампул икра надводная, а моя явно была подводная.

Крышкой похожи еще на битинию, но у битинии более вытянутая раковина и совсем другая окраска тушки - у меня есть одна битиния, она темная в золотисткую крапинку, любит ползать как раз по дну и по стеклам в основном, на растениях сидит редко.

Раз крышка - значит это не физа.

Ну и естественно это не прудовик, не любая из катушек, не мелания и прочие "очевидные" улитки.

Поскольку анубиас ко мне приехал не из ближайшего пруда а все же из магазина, то скорее всего это что-то аквариумное, а не дикое. Хотя все может быть.


Под водой, на кладофоре (диаметр кладофоры около 3 см):

Изображение Изображение

Не очень в фокусе, зато правильно виден цвет.

Выловленная на блюдце (когда она опрометчиво всплыла на поверхность :). К сожалению случилось это поздним ночером, фотографировала с освещением КЛЛ лампой с теплым спектром, поэтому получился дикий баланс белого и убрать потом не получилось. Так что цвет улитки здесь неправильный, зато ее хорошо видно саму:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

И кто же это?
Помогите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что-то вывелось, в воде, с крышечкой, коническое. Что? :)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Сейчас подобные моллюски часто попадаются на покупных растениях и вообще в магазинах. Мне в прошлом году такую подарили, но развести пока не смог, осталась только одна. Тему выкладывал сюда: viewtopic.php?f=7&t=539 но, скорее всего, точно определить вид не смогут. Я склоняюсь к тропическим битиниям (семейству). Кладка у меня была типичная для битинелл, только однорядная (у наших битиний яйца в два ряда). Если синокапсула комком, то это уже не они. Сделайте пожалуйста фото кладки, если можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что-то вывелось, в воде, с крышечкой, коническое. Что? :)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:13
Сообщения: 5
Ф.И.О. : СПб
Константин, посмотрела вашу тему - моя по всему подходит к вашей, спасибо. Я уж совсем надежду на ответ потеряла :)

И да, пугливые. Правда на дно не падают, но при любом шевелении резко усы убирают и накрываются раковиной. Видимо не совсем прячутся, раз не падают - держатся ведь чем-то. Но пугливость есть.

К сожалению нету фотографии той икры на анубиасе, не догадалась сфотографировать, а случайно тоже нигде не попало. И я ну напрочь не помню - были икринки в один ряд или в несколько. Такое ощущение, что все таки в несколько. И поскольку их было мало, ощущения шнура не создавалось.

Если мои (а похоже у меня их две, во всяком случае одновременно я больше двух никогда найти не могу) надумают размножаться и я увижу необычную кладку - сфотографирую обязательно. Икру прудовиков я знаю, катушек тоже знаю, битиния у меня одна, с нее вряд ли икра будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что-то вывелось, в воде, с крышечкой, коническое. Что? :)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
У нас один зоомагазин делает завозы из Питера, и действительно, на растениях я видел таких улиток (уже после первоначального моего приобретения), но продавщицы не захотели мне ни продать, ни подарить... Объяснили, что хотят их взять себе. Так что пока у меня с ними проблема. Но, думается, они уже начали экспансию в домашние водоемы, так что вскоре их тоже увижу. Впрочем у меня одна сидит. Ампулярии вот в одиночку размножаются, как с этой - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron