Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10100
Тем: 1224
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 97, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 97
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:12
Сообщения: 15
1)я взяла 2-х улиток Ахатина Фулика в возрасте 9,5 месяцев. они жили всем потомством в одном террариуме и выросли лишь до размеров 3см. значит ли это, что теперь и их потомство не вырастет до тех размеров, которых они должны быть? и сможет ли такая малютка отложить яйца? каких размеров должны быть яйца у такой малышки?
2)мои ульки живут не в грунте, а в мелких и небольших камешках вперемешку с мелкими раковинками и обработанным ракушечником. они довольно активны, ползают, кушают, купаются, общаются... а меня беспокоит вопрос: куда они отложат яйца? ведь у них в террариуме нет грунта и песка..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
PONY писал(а):
1)я взяла 2-х улиток Ахатина Фулика в возрасте 9,5 месяцев. они жили всем потомством в одном террариуме и выросли лишь до размеров 3см. значит ли это, что теперь и их потомство не вырастет до тех размеров, которых они должны быть? и сможет ли такая малютка отложить яйца? каких размеров должны быть яйца у такой малышки?


Я почти ничего не понял - было взято 2 улитки, которым к моменту взятия исполнилось 9,5 месяцев, и потом они за неопределенный отрезок времени выросли до 3см или как? В любом случае, если их потомство выживет, то при нормальных условиях содержания оно в среднем сможет дорасти до значительно больших размеров.

Цитата:
2)мои ульки живут не в грунте, а в мелких и небольших камешках вперемешку с мелкими раковинками и обработанным ракушечником. они довольно активны, ползают, кушают, купаются, общаются... а меня беспокоит вопрос: куда они отложат яйца? ведь у них в террариуме нет грунта и песка...


Это неподходящие условия для содержания ахатин, их нужно держать только на землеподобном субстрате, лучше всего на кокосовом волокне, причем глубина субстрата должна быть в идеале сантиметров 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:12
Сообщения: 15
3 см- это их длина раковины за всё время жизни (9,5месяцев), потому что жили они в тесноте.
я слышала, что кокосовое волокно некоторым улиткам совсем не нравится. я не хотела использовать землю потому, что у нас в квартире высока вероятность заражения мошками-у соседей их полно.. и не хочется, чтобы они к улиткам в дом свои личинки откладывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:12
Сообщения: 15
а почему не подходящее? вероятность разбиться или чтобы зарываться было куда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
PONY писал(а):
я слышала, что кокосовое волокно некоторым улиткам совсем не нравится.

ахатины точно не в числе тех, кому оно не нравится

Цитата:
я не хотела использовать землю потому, что у нас в квартире высока вероятность заражения мошками-у соседей их полно.. и не хочется, чтобы они к улиткам в дом свои личинки откладывали.

Кокосовое волокно само по себе немногим лучше камней для жизнедеятельности мошек, мошки будут плодиться только на сильно несвежих овощах и фруктах, просто регулярно убирайте.

Цитата:
а почему не подходящее? вероятность разбиться или чтобы зарываться было куда?

В первую очередь, чтобы было куда зарываться и чтобы держалась подходящая влажность (на камнях или будет слишком быстро сохнуть, или будет слишком мокро). Ахатины любят зарываться, для них не нормально не иметь такой возможности. И яйца им будет некуда отложить - они могут вообще не откладывать яйца, если нет субстрата подходящего для кладки, или, возможно, просто вывалят яйца на эти камни, где ничего хорошего их скорее всего не ждет. Когда ахатинам, долгое время жившим на неподходящем субстрате, меняют субстрат на более подходящий, не редко кладка может появится чуть ли не в тот же день (ну, если они достаточно взрослые и уже спаривались).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:12
Сообщения: 15
спасибо. я, пожалуй, половинку террариума засыплю кокосом, а половинку оставлю) пусть у них 2 зоны будет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:12
Сообщения: 15
а можно им вместо кокоса кору дуба засыпать? а то я кокос найти не могу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
PONY писал(а):
а можно им вместо кокоса кору дуба засыпать? а то я кокос найти не могу

Разве что мелко измельченную. Посмотрите в больших зоомагазинах, или на птичьем рынке, если в вашем городе такой есть, продаются такие брикеты "тропического грунта" в виде кирпичей, например, есть фирмы exoterra "plantatium soil" - это чистое кокосовое волокно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:12
Сообщения: 15
Спасибо большое))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:12
Сообщения: 15
кстати, улитки у меня довольно быстро начали расти))) я измеряю)) каждый день по 1мм раковина наростает))) я же думала, что они не вырастут.. ну.. разве что совсем чуть-чуть)) прямо чудо какое-то. зарываются в камешки и спят)) стараюсь не тревожить, только кормлю и купаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:54
Сообщения: 1
как же хорошо что я нашла ваш форум) завела себе ахатинку и только потом до меня дошло что ей нужны особенные условия. в целом я многое узнала, почитав все что вы пишите, остался у меня лишь один вопрос, ахатина может жить одна, или лучше держать пару?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Одна жить сможет. Но семью создать не сможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка Ахатина Фулика.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:43
Сообщения: 14
Е. В. Шиков писал(а):
Одна жить сможет. Но семью создать не сможет.


Как раз таки может. У фулик случаются самооплодотворения)) причем, в последнее время не так уж и редко))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron