Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10099
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 44, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 42
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], erm

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Друзья!
Этой весной, с 6 по 16 апреля был на Черноморском побережье в районе Хосты. Места, с точки зрения малаколога, видимо, достаточно веселые, хотя и в основном за счет сухопутных и морских видов (коих я, конечно, набрал, но речь не о них). Так получилось, что основной целью выезда было исследование родниковых сообществ региона, чем я и занимался. Так вот, выяснилось, что практически во всех обследованных родниках сидят мелкие (1-2 мм, редко больше) моллюски сем-ва Belgrandiellidae (подкл.Pectinibranchia). Причем явно 2 вида (а то и рода). А вот определить подробнее их не получается. В 6-м томе Определителя пресноводных беспов России Я.И. Старобогатов указывает несколько родов из Западного Закавказья, но ключа там нет.
Надо сказать, что подобные находки делались и раньше (в частности, год назад в р-не Туапсе), но находки были единичными. В этот раз во многих родниковых водоемах моллюски оказались самой многочисленной группой.
На самом деле, ничего удивительного в находке этих моллюсков нет (хоть они и не указывались для региона ранее), ведь в Турции и видов и родов этих Belgrandiellidae достаточно много.

Вот, собственно, хотелось спросить, имел ли кто-нибудь из обитателей форума опыт определения и работы с Belgrandiellidae... Возможно, кто-нибудь обладает литературой по Турецким видам или хотя бы родам...
К сожалению, сфотографировать моллюсков пока не получается (уж больно маленькие), но, если все-таки получится "мыльницей" через бинокуляр нормально снять - повешу здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Ну наконец-то я смог сфотографировать этих моллюсков. Правда, еще раньше это сделал мой друг Михаил Чертопруд (который находил одного из этих моллюсков под Туапсе еще год назад). Он же связался с Михаилом Соном и спросил совета у него....так появились первые предположения относительно родовой принадлежности этих моллюсков, автором которых является Михаил Сон, за что ему большое спасибо!
Однако, я все-равно выложу фотографии этих моллюсков, которые сегодня сделал... Возможно, у кого-нибудь возникнут еще какие-то мысли...

Фото:

Изображение

предположительно Belgrandiella sp. Была обнружена как в р-не Туапсе, так и в р-не Хосты. Экземпляр с Хосты. Обитают в сочащихся родниках, достигая очень высокой плотности.... Размер - около 1-1,5 мм.
Представители этого вида до сих пор есть у меня "живьем".

Изображение

Предположительно, Paladilhiopsis. Обнаружен мной только в р-не Хосты. Найдено всего около 5 экземпляров, т.е. достаточно редки. Размер 2-2,5 мм. Тоже в сочащихся родниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
а какая, если не секрет, у них экология?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
В целом семейство родниковое, а так же некоторые виды населяют подземные водоемы.
Эти же моллюски все сидели в разл. гелокренах, т.е. в топях в зоне высачивания грунтовых вод (в каких-то более мощных родниках их, видимо, просто сносило бы). На Черноморском побережье Кавказа такие высачивания - не редкость, при этом они находятся на небольшой высоте и дают начало некрупным ручьям, в котороых этих моллюсков уже нет. Хотя небольшое течение они выдерживают.
Порой такой родник выглядит как очень мокрая лесная подстилка - завален опадом полностью и вообще не понятно, что где (хотя на опаде вся фауна сидит)...
Я уже готов считать тамошних бокоплавов полуназемной фауной :)
Вместе с ними обычно сидят другие представители пещерной фауны: Niphargus sp - слепой пещерный бокоплав...видимо, несколько видов, но никто не знает, как их определять (хотя Крымские и Карпатские вполне определяются); Proasellus sp. - слепой пещерный водяной ослик,тоже не понятен до вида, Euglesa sp. - мелкие горошинки, если определять по 6-му тому, то какие-то эуглесы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Очень интересные пресноводные гастроподы. Мне они напомнили один новый вид, открытый сравнительно недавно немецким малакологом Глоером (Peter Gloer) в 2002 г. и изображение которых скачал. Название - по имени автора открытия - глоэрия. Удивил размер до 2 мм. К сожалению не смог позже найти этот сайт и текст к нему. Может быть это тоже из этого семейства?


Вложения:
gloeerii.jpg
gloeerii.jpg [ 32.88 KiB | Просмотров: 39455 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Если это в полуназемных условиях - мокрой подстилке и т. д., то здесь может речь идти об особой крайне интересной группе. Ее уже описывали из Карпат как отдельное семейство. Два рода - террестрибитинелла и фальновския - как точно по латыни не помню. Здесь из доступных специалистов, кто мог бы такое посмотреть - Виталий Анистратенко из киевского Института зоологии. От таких тварей описывал из района Карпатского биосферного заповедника кажется. Но вообще, конечно такие места, если там еще сидит подобная фауна - это очень интересно. Очень высокая вероятность, что это все может быть вообще новыми для науки видами. И не менее высокая вероятность, что разобраться в этом не очень и получится - я имею в виду в первую очередь эвглез.
Интересно, что резко пошли находки такой фауны по Кавказу. Я слышал еще про одну такую находку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Я тут нашел этот сайт, откуда изображения. оказывается описал ее не Глоэр. Вот полные данные по моллюску. Paladilhia gloeerii BOETERS & FALKNER 2003
Holotypus (MNHN, Paris)
Source de l'Aiguille, westl. Serre de Tourre (loc. typ.)
Höhe: 2.67 mm
Более полные сведения можно найти по адресу http://malaco.de/index-1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Проблема в том, что по фотографиям этих тварей определять зачастую затруднительно даже до рода - на каждый "морфотип" может приходиться несколько десятков малоразличимых видов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
А эти моллюски обладают феноменальной живучестью... Как я положил некоторых из них в пробирку с водой в начале апреля, так они там и живут до сих пор....
Вообще, если есть специалисты, могу зафиксировать живых моллюсков в спирте и послать по почте...
Хотя, думаю, даже с нашей почтой и живые дойдут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Triops писал(а):
А эти моллюски обладают феноменальной живучестью... Как я положил некоторых из них в пробирку с водой в начале апреля, так они там и живут до сих пор....
Вообще, если есть специалисты, могу зафиксировать живых моллюсков в спирте и послать по почте...
Хотя, думаю, даже с нашей почтой и живые дойдут...

посмотреть было бы очень интересно но специалист я в данном случае никакой :( а много их у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Живых с десяток.... пустых раковин полно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
если специалистов не найдётся, то позволю себе несколько штук поросить, если никто не возражает.... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Triops, а Вы не пытались их размножить, создав хотя бы приблизимтельные условия. Может стоит попробовать. Заодно о способе размножения узнать. Хотя об этом известно ли что-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Условия я им никакие воссоздавать не пробовал... Как запихнул их в пробирку с водой 8-го апреля, так только вчера открыл... Ничего, нормально вроде себя чувствуют. Активны очень...много экскрементов.... Но вот воду я им добавлять боюсь, вдруг они чувствительны к pH... в родниках он часто принимает какие-нибудь нетипичные для отстоявшейся московской воды значения...
Про их размножение ничего не знаю, вероятно, сходно с таковым у всех гребнежаберных.... :)

Сам-то я их расковыривать в любом случае не стану, т.к. не обучен... Поэтому всех живых готов раздать... (предварительно заспиртовав...или не заспиртовав)..поскольку все равно скоро, видимо, уеду на 1,5 мес...Думаю, тогда уж они точно все перемрут...
Конечно хотелось бы отослать и кому-нибудь, способному их определить точнее, чем это мы сделали...

Кстати, второго варианта - "Paladilhiopsis" живьем нет....они вообще редкие..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Triops, получил от Вас 4 живых экземпляра (из 5), пытаюсь акклиматизировать в искусственных условиях. Пока ползают, но знаний о их экологии не хватает. Пытаюсь воссоздать эмпирическим путем т.е. методом проб и ошибок. Весьма устойчивы пока к изменениям (тьфу-тфу, чтоб не сглазить). Кстати, в аквариумной литературе попадалось название - битинелла аджарская (2 мм). Не синоним ли это? Порознь названия эти (родовое и вид) встречаются, но в сочетании - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: