Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 57, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 56
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Классификация ахатин
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 21:26
Сообщения: 7
По всем форумам ищу ответ на свой вопрос (видимо заклинило, но интересно :) )
Как будет правильно?
Вид Ахатина, подвид иммакулата, вариация пантера
или
Вид Ахатина, подвид пантера.
Случайно на некоторых сайтах наткнулась на фразу: Achatina panthera F�russac , 1832 : Zimbabwe, Mauritius. (Deprecated: Old Synonym of Achatina immaculata) от которой и закралась тень сомнения.
Является ли пантера вариацией подвида иммакулата, либо это самостоятельный подвид?
Вопрос не принципиальный, но разобраться очень хочется :oops:
Если пантера была выделена в отдельный подвид, то когда? И где об этом можно прочитать (в т.ч. и причины).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классификация ахатин
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Вообще, нет современных актуальных работ по систематике ахатин, потому то, как обзывают улитководы своих питомцев, не особо научно. Achatina immaculata panthera согласно современной зоологической номенклатуре читается как род ахатина, вид иммакулята, подвид пантера. Но поскольку обычно пишут Achatina immaculata var. panthera - это уже анахронизм, вид иммакулята, разновидность пантера. Такого понятия как "var." (variety) нет в современной зоологической номенклатуре, это анахронизм, приравнивающийся к "форма" или "морфа". Если верить процитированному, то просто Achatina panthera синоним Achatina immaculata, т.е. улитку нужно называть просто Achatina immaculata. Является ли пантера "вариацией" вида иммакулата, либо это самостоятельный подвид или вид сказать трудно. Вряд ли это просто форма какого-то вида. Возможно, это отдельный вид. Но чтобы адекватно разобраться в вопросе нужно потратить не мало времени с ковырянием в самих улитках, литературе 18 и 19 века и желательно еще посмотреть на типовые материалы пантеры и иммакуляты, если они существуют :). Может это вообще что-то третье :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классификация ахатин
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 21:26
Сообщения: 7
Igor Balashov, ух, спасибо за подробный ответ. Значит меня просто ввели в заблуждение, когда я пыталась выяснить что является видом, а что подвидом.
Изначально мне говорили, что (к примеру) род ACHATINIDAE, вид Achatina подвид immaculata вариация цвета panthera. Либо род ACHATINIDAE, вид Achatina подвид hamilei, вариант цвета rodatzi.
Что же такое ACHATINIDAE? Или такого понятия вообще не существует?
Цитата:
Но чтобы адекватно разобраться в вопросе нужно потратить не мало времени с ковырянием в самих улитках, литературе 18 и 19 века и желательно еще посмотреть на типовые материалы пантеры и иммакуляты, если они существуют :). Может это вообще что-то третье :).
Печально :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классификация ахатин
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Svet_Lana писал(а):
Что же такое ACHATINIDAE?

Это семейство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классификация ахатин
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 21:26
Сообщения: 7
Цитата:
Это семейство
Упс... Спасибо вам огромное!!! :) Вроде в голове всё улеглось, теперь легче информацию переваривать буду.
А еще теперь знаю, куда с подобными вопросами обращаться. А по генетике я здесь смогу ответы получить? Например по альбинизму ноги и раковин улиток. Ну и т.д.? Небольшие азы генетики у меня имеются, но в фелинологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: