Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10099
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 60, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 60
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
а по пресноводным видам я выкладывал списки работ в теме viewtopic.php?f=19&t=47 если что-то надо обращаётесь, у меня почти все статьи есть отсканеные, правда это не касается книг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
Коллеги, близиться полевой сезон и мне пора окончательно определиться с тематикой работы. На сегодняшний день я занят курсами педагогики, философии и английского языка в рамках аспирантской программы. Пока не хватает времени даже чтобы прочитать до конца диссертацию Сачковой по фауне и экологии наземных моллюсков Самарской области. Сегодня, посвятив некоторое время размышлениям по теме будущей диссертации, сделал для себя промежуточный вывод:
Вижу перспективу исследований по трем различным направлениям. Либо работа будет посвящена экологии наиболее массовых, а возможно и всех видов нашей области, либо только экологии малакофауны урбанизированных территорий, либо фенетике наиболее массовых видов нашей области.
Теперь передо мной стоит очень сложная задача - все таки окончательно выбрать направление работ. Уже пора изучать методики, а я не знаю в каком именно из перечисленных направлений буду работать. В первом случае работа будет очень обширна, не уверен хватит ли ресурсов при стипендии 1500р., хотя со временем нормально, я не работаю (отказался от работы в мин.прир.рес. сегодня ради написания диссертации).
Важным является и то, что специалистов-малакологов у нас ни в ВУЗе, ни в городе НЕТ. Для определения видов придется обращаться в Самару к Сачковой, надеюсь поможет, еще не обговаривал.
Мне требуется совет в виде авторитетного мнения корифеев малакологии. Какое именно направление выбрать, какие методики и источники использовать, куда именно ехать, на что обращать особое внимание и т.д.
Фактически мне нужен "удаленный научный руководитель". Я буду крайне признателен за помощь.
Или я мог бы присоединиться к чьим-либо исследованиям для упрощения. К полевым условиям адаптирован, тур.снаряжение имею полностью свое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
Изучать экологию всех видов фауны - это нереально. Можно взять несколько видов, хорошо изученных в центральной Европе, и изучить их экологию в Вашем регионе. Выявленные отличительные черты покажут изменения в экологии различных видов при их расселении на восток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Мне кажется что можно сделать работу которая более-менее охватывает экологию всех видов. При этом для редких видов можно ограничиться только описанием мест находок а вот для массовых можно сделать детальный анализ их распространения - и это будет составлять основную часть диссертации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
Я понимаю под экологией не только перечисление географических мест и биотопов, где тот или иной вид обнаружен, но изучение образа жизни, жизненного цикла и т.п. Для выполнения этой работы надо изучить малакофауну ближайших к дому исследователя мест и изучать в них самые массовые виды. Уже эта работа потребует многих сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Шиков Е В писал(а):
Я понимаю под экологией не только перечисление географических мест и биотопов, где тот или иной вид обнаружен, но изучение образа жизни, жизненного цикла и т.п. Для выполнения этой работы надо изучить малакофауну ближайших к дому исследователя мест и изучать в них самые массовые виды. Уже эта работа потребует многих сил.

я ни в коем случае не хочу спорить, ибо экология действительно никак не может быть сведена к перечислению биотопов. Но для ряда видов даже такая информация может оказаться весьма актуальным и полезным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Не откажу себе в удовольствии процитировать К.Ф. Рулье:
"Полагаем задачей, достойной первого из первых ученых обществ назначить следующую тему для труда первейших ученых: "Исследовать три вершка ближайшего к исследователю болота относительно растений и животных и исследовать их в постепенном взаимном развитии организации и образа жизни посреди определенных условий..."

Это к вопросу "с чего начать и что потом делать" :).
Грамотно и комплексно исследованная экология хотя бы одного массового вида может уже стать основой для хорошей и ценной диссертации. В нашей фауне видов наземных улиток, изученных таким вот образом, не так много. Обычная брадибена, в Западной Европе 2-3 вида цепей..., виноградная улитка. Вот, кажется, и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
[я ни в коем случае не хочу спорить, ибо экология действительно никак не может быть сведена к перечислению биотопов. Но для ряда видов даже такая информация может оказаться весьма актуальным и полезным.]

Особенно если обозначить это как биотопическую приуроченность и показать, какие именно факторы, кроме собственно типа биотопа эту приуроченность для каждого вида определяют. Ну и действительно, экологию (в данном случае аутэкологию) реально изучать на небольшом числе массовых видов, ибо единичные находки ничего на эту тему не скажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: