Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1226
Пользователи Пользователей: 667
Новый пользователь: ПателлаСерая

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 39, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 37
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:25 
Залезу я сюда, что-бы новые темы не плодить. Подскажите что за улитка? Какой-то банальный вид, их довольно много у нас встречается...

P.S. То что улитка заражена Leucochtoridium раrаdoxum я в курсе. :)


Вложения:
00005d7d.jpg
00005d7d.jpg [ 128.07 KiB | Просмотров: 28495 ]
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
лучше всё же плодить темы. для этого раздел и существует чтобы всё вместе не лепили :-)
а улитка откуда? это не может быть кто-нибудь из славного семейства янтарок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:53 
Ivan N. писал(а):
лучше всё же плодить темы. для этого раздел и существует чтобы всё вместе не лепили :-)
а улитка откуда? это не может быть кто-нибудь из славного семейства янтарок?

Хм... Думаете? Раздувающая в геометрической прогрессии БД форума, на мой взгляд - не есть айс.

Улитка сфотографирована на территории Республики Мордовия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
KingSnake писал(а):
Хм... Думаете? Раздувающая в геометрической прогрессии БД форума, на мой взгляд - не есть айс.

Прогрессия как показывает практика всё же имеет вид не геометрической а арифметической, ну может быть с очень небольшой тенденцией к увеличению шага что вызвано ростом колличесвта участников форума..
На мой любительский взгляд ориентироваться в 100 темах в одном разеделе гораздо проще чем в одной мегатеме с колличеством сообщений в 3-4 сотни. Не стоит забывать что ответы на многие вопросы сразу не находятся - иногда тема уходит в "небытиё" на довольно долгий срок - отыскать её всё же легче, чем рыться в куче страниц непонятного обсуждения, которое ещё имеет тенденцию сходить к решению вопросов напрямую темы не касающихся. Кроме того очень часто бывает что активно обсуждается 2-3 определения - в этом случае понять что к чему относится будет вообще "анрил" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 12:54 
Вашу мысль понял. В следующий раз создам новую тему.

P.S. Так что же это все таки за улитка?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Дождёмся пока появятся специалисты по наземным зверям, они в этом лучше разберутся ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Не будучи малакологом, всё же хочу прояснить ряд недоразумений.

Улитка -- наверняка Succinea putris - Янтарка обыкновенная. Может быть что-то из рода Oxyloma, который принадлежит другому подсемейству семейства янтарок. По-серьезному определить можно только по анатомии (потому-то новое подсемейство и выделили). Внешне они очень похожи на настоящих янтарок. По такой фотографии, думаю, ни один специалист не скажет точно.

Насчет паразита. По-моему, Leucochloridium spp. встречается только у янтарок. Но -- вспоминаю -- их вроде бы два вида как минимум. Думаю, на форуме найдется человек, который меня дополнит или поправит.

Исходя из сказанного, думаю, что эта "темка" должна из Определения видов (тут сказать почти что нечего) попасть скорее в какой-нибудь общебиологический раздел. Решать модератору.

--
Глядя на фотографию, заметил вот что. Довольно близко к устью образовалась поперечная складка, и раковина начала наростать очень тонким слоем. Это из-за паразитов улитка стала резко недополучать кальция?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Ludwig писал(а):
Глядя на фотографию, заметил вот что. Довольно близко к устью образовалась поперечная складка, и раковина начала наростать очень тонким слоем. Это из-за паразитов улитка стала резко недополучать кальция?
не думаю. первый раковинный слой который появляется при росте моллюска это периотсракум, затем идёт его "обызвествление". мне кажется что на фото по краю как раз его слой. я такое иногда встречаю у прудовиков. почему у одних зверей он заметен а у других нет - возможно это связано с субъективизмом в восприятии моллюсков, так как специально думаю это никто не высматривал, а возможно с какими-то индивидуальными особеностями или перепитиями жизни, которые повлияли на выбор местообитания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Епт, 90% темы - обсуждение того стоит ли выделять в отдельную тему и к какому разделу форума ее относить. Так ли это важно, дорогие коллеги? Лично мне было б удобнее прочитать вопрос и ответить в какой-то совершенно неуместной теме, совершенно неуместного раздела, чем читать всё это "обсуждение", которое по сути является оффтопом :lol:.

Почти наверняка Succinea putris, на оксильому не похоже, если посмотреть на раковину со стороны устья (желательно в "прямом" положении раковины) с большой вероятностью можно будет отбросить вариант с оксильомой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Igor Balashov писал(а):
Почти наверняка Succinea putris, на оксильому не похоже, если посмотреть на раковину со стороны устья (желательно в "прямом" положении раковины) с большой вероятностью можно будет отбросить вариант с оксильомой.

Игорь а кроме сукцинид в нашей фауне встречается кто-ть с такой формой раковины?

Igor Balashov писал(а):
Епт, 90% темы - обсуждение того стоит ли выделять в отдельную тему и к какому разделу форума ее относить. Так ли это важно, дорогие коллеги? Лично мне было б удобнее прочитать вопрос и ответить в какой-то совершенно неуместной теме, совершенно неуместного раздела, чем читать всё это "обсуждение", которое по сути является оффтопом .

Злой ты :-( пойду тогда на учёный совет от тебя, посижу, статейку какую-нибудь интересную почитаю.... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
:). Нет, из наземных в нашей фауне похожих нет. Ближе всего тут, наверно, прудовики :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 14:16 
Из семейства Succineidae, у нас в Мордовии, на данный момент найдены Succinea putris и Succinella oblonga. По рисункам из интернета моя фотография больше подходит к Succinea putris. К сожалению в другом ракурсе снять ее не получится, так как снимок делал давно и только из за паразита. Интересным показалось почему-то.

Кто из Succineidae могут обитать в нашей полосе?

P.S. Модераторы, может перенесете сообщения в отдельную тему? Что-нибудь типа "Моллюски Республики Мордовия", или что-то наподобие... А то мне уже стыдно :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
KingSnake писал(а):
Из семейства Succineidae, у нас в Мордовии, на данный момент найдены Succinea putris и Succinella oblonga. По рисункам из интернета моя фотография больше подходит к Succinea putris. К сожалению в другом ракурсе снять ее не получится, так как снимок делал давно и только из за паразита. Интересным показалось почему-то.

Кто из Succineidae могут обитать в нашей полосе?

Кроме двух упомянутых с большой вероятностью должны быть еще Oxyloma elegans и Oxyloma sarsii.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что за улитка?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
KingSnake писал(а):
P.S. Модераторы, может перенесете сообщения в отдельную тему? Что-нибудь типа "Моллюски Республики Мордовия", или что-то наподобие... А то мне уже стыдно :oops:

а какие сообщения предлагаете вынести? ничего конкретного по фауне не сказано ещё :-) а стыдится нечего формат отдельной темы позволяет оффтопы :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: