Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 36, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 36
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:46 
Здравствуйте! Я хочу заняться моллюсками, но не знаю с чего начать. Какую группу изучать, я пока не решил. Скорее всего буду все подряд - как водных, так и наземных.

Живу я в Мордовии (средняя полоса России). Фауна моллюсков у нас очень слабо изучена, скорее сказать вообще не изучена. Имеется всего лишь около 10 работ (http://mordovia.zoologist.ru/index.php? ... Itemid=215). Хотелось бы более подробно изучить этот вопрос. Хотя бы видовой состав узнать.

Интересует мнение профессионалов - с чего начать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 15:07 
Упс! Извиняюсь... Сначала создал тему, а потом увидел похожую.

Просьба к модераторам - удалите мою тему, что-бы форум не захламлять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Не уверен, что заниматься сразу всеми, и наземными, и пресноводными моллюсками, есть хорошая идея. Люди годами с одним семейством разбираются - разобраться не могут. По крайней мере, мне практически неизвестны примеры, когда один исследователь одинаково успешно изучал и наземных и водных моллюсков.
А близкая тема здесь, действительно, уже была :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 16:38 
Хорошо, а на какой группе предлагаете остановиться? На наземной или на водной? Кого легче определять?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
На сегодняшний момент - легче определять наземных :) . А вообще-то, понятия "легче" и "тяжелее" здесь довольно относительны. В случае тех и других для грамотного определения необходимо анатомировать, использовать современную литературу и т.п. Да, и научиться собирать тоже для начала необходимо. На этом сайте есть специалисты как по наземным, так и по пресноводным моллюскам, они могут дать Вам консультацию почти по всем аспектам изучения континентальных моллюсков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Я полагаю, надо подумать, к кому из профессионалов-малакологов проще (ближе) поехать, или с кем легче договориться о консультациях, так как лучше один раз увидеть, особенно если кто-то показал. Исходя из этого, и определяться с группой. И наземные-водные это слишком приблизительная альтернатива. Среди водных еще можно выбирать как минимум между гастроподами и бивальвиями. Если осваивать что-то самому, даже консультируясь с форумчанами, уйдут годы (если не десятилетия), пока собственным определениям можно будет доверять.

Так что лучше всего сначала найти консультанта=научного руководителя-малаколога (здесь форумчане могут помочь советом), уточнить методики сбора и фиксации в зависимости от специфики группы, узнать и добыть основные определители, а потом все равно ехать к руководителю, проверять свои определения и определяться с направлением работы: систематика, экология, фаунистика, физиология, биология и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Из Мордовии сборы кстати есть у меня :-)

А что касается направления то советую если пока не решили - попробовать и тех и тех. на самом деле увидете что больше зацепит. я бы рекомендовал конечно же пресноводных :-), но окончательный выбор за Вами.
кроме того, не могли бы Вы рассказхать немного о себе - кто, где учитесь/работаете, почему именно моллюски? :-)

Что касается "с чего начать" - советую действиетльно почитать предыдущую тему. начинать лучше всего с обучения определению и сборам. общих рекомендаций тут наверно нет. Может быть разумным будет набрать определителей и читать их, а потом собирать моллюсоков, лично я сначала начал собирать а потом уже подбирать литературу. В общем подумайте, попробуйте, а форумчане, думаю с радостью Вам помогут.


Последний раз редактировалось Ivan N. 09 мар 2010, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Сейчас посмотрел, действительно, все, что сказано выше, уже есть здесь:
viewtopic.php?f=22&t=438


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 09:27 
Ivan N. писал(а):
Из Мордовии сборы кстати есть у меня :-)

От Ручина? Или сами собирали?

Ivan N. писал(а):
кроме того, не могли бы Вы рассказхать немного о себе - кто, где учитесь/работаете, почему именно моллюски? :-)

Зовут меня Рыжов Максим. Где можно уже везде отучился :) .Работаю программистом. 3 года назад защитился на к.б.н. Занимаюсь герпетологией. Так что небольшой опыт работы в поле имеется. :D

Почему моллюски? А почему бы и нет? Просто хочется заниматься чем-то попутно, все равно приходится по лесам и по болотам лазить, а с добычей домой приходить не всегда получается... А так хоть что-то принесу. Да и изученность у этой группы, в нашей республике, маленькая.

Что-бы не быть голословным, ссылка на мой сайт со списком научных работ. http://www.herpeto-volga.ru/index.php?o ... &Itemid=93


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Нет сам не собирал, получил через вторые руки от своего коллеги которому в свою очередь их предоставли некие сотрудники тамошнего университета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:36
Сообщения: 36
Ф.И.О. : Чертопруд Михаил Витальевич
Максим: будете в Москве - при желании заезжайте на консультацию по азам моллюсков. Могу показать (или проверить) как пресноводных, так и наземных. Хотя я не совсем малаколог, могу дать только базовый уровень, но начать вполне можно. Пишите на lymnaea@yandex.ru.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:13 
Спасибо большое, за приглашение. Но с передвижениями у меня сложно. Поездки организовываю во время отпуска или же в выходные дни.

На этот полевой сезон, в планах поехать в нацпарк "Чаваш Вармане" (Респ. Чувашия), недели на две. Хочу совместить изучение гадов, со сбором моллюсков... Тем более что там работы - не паханная целина.

После сбора материала, когда он будет на руках, можно будет начать налаживать контакты с профи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
А вот из Чувашии у меня тоже сборы есть, правда по массовым видам - их там не то чтобы много, зато определённые. выполнены они моим коллегой (кстати один из форумчан - Frolov_A имеет там родню и летом sometimes туда наведывается, правда занимается он двустворками-пизидидами в них разбираться надо годами а то и десятилетиями...), поэтому что касается водных гастропод могу ближе к лету сделать фотографии имеющихся у меня экземпляров - может быть Вам будет потом легче разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:55 
Было бы шикарно, если бы поделились своими фотографиями с определенными видами. Это значительно бы упростило задачу :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с чего начать.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Если хотите работать по наземным моллюскам, начать лучше с 4 томов "Фауны СССР":
Лихарев И.М. Клаузилииды (Clausiliidae) // Фауна СССР. Моллюски. – Т. 3, вып. 4. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962. – 318 с.
Лихарев И.М., Виктор А. Й. Слизни фауны СССР и сопредельных стран (Gastropoda terrestria nuda) // Фауна СССР. Моллюски. – Т. 3, вып. 5. – М.: Наука, 1980. – 438 с.
Шилейко А.А. Наземные моллюски надсемейства Helicoidea // Фауна СССР. Моллюски. – Т. 3, вып. 6. – Л.: Наука, 1978. – 384 с.
Шилейко А.А. Наземные моллюски подотряда Pupillina фауны СССР (Gastropoda, Pulmonata, Geophila) // Фауна СССР. Моллюски. – Т. 3, вып. 3. – Л.: Наука, 1984.– 399 с.

Но тут охвачены не все группы, в русскоязычной литературе нет адекватных определителей по некоторым группам (в первую очередь по Zonitidae).

Ключ на уровне определения семейств можно посмотреть тут, но определять им виды нельзя, он слишком устарел:
Лихарев И.М., Раммельмейер Е.С. Наземные моллюски фауны СССР. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1952. – 512 с.

Эти книги можно скачать с этого сайта (пользуйтесь поиском).

Есть еще такие неплохие определители, где должны быть все, или во всяком случае все нативные виды, обитающие в Мордовии:
Kerney M.P. Cameron R.A.D., Jungbluth J.H. Die Landschnecken Nord- und Mitteleuropas. – Hamburg-Berlin: Parey, 1983. – 384 s.
Wiktor A. Ślimaki lądowe Polski. – Olsztyn: Mantis, 2004. – 302 s.
Сверлова Н.В., Гураль Р.І. Визначник наземних молюсків заходу України. – Львів, 2005. – 218 с.

Остальное, боюсь, только на уровне отдельных статей, преимущественно на немецком и английском.

Вот еще работа по янтаркам СССР:
Шилейко А.А., Лихарев И.М. Наземные моллюски семейства янтарок (Succineidae) фауны СССР // Сб. тр. Зоол. музея. – 1986. – Т. 24. – С. 197-239.


P.S. Некоторые фотографии с определенными видами есть на сайте в разделе "фотографии" (см. главную страницу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron