Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 34, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 33
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:40
Сообщения: 7
Занялась изготовлением акватеррариума для улиток и возникло много вопросов
Очень нужно авторитетное мнение специалистов
Есть ли смысл включать в освещение лампы Repti-glo
Как влияет ультрафиолет на жизнедеятельность сухопутных улиток
Читала про синтез витамина D3 из UVB, имеющегося в составе солнечного света, но это относится к рептилиям
Хочется создать условия приближенные к естественным
Еще есть мысль поселить сухопутных улиток с пресноводными в одном акватеррариуме, насколько это реально и какие виды могут так соседствовать (сухопутные ахатины и пока остановилась на катушках для водоема ) Нужно ли устанавливать фильтр и аэрацию (например есть мысль поставить орошаемый фильтр, чтобы убить трех зайцев - очистка воды, поддержание влажности и эстетика)
Планы наполеоновские..., но насколько все реально... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Насчет УФ не знаю. А попытку совместить водные (амфибионтные) организмы с ахатинами наблюдал. В нашем музее вместе поселили илистых прыгунов и ахатин. Наблюдать как бедные улитки бродили "по колено" в воде было тоскливо. Слишком влажный грунт им не подходил, ползали только по стеклам, погадить, пардон, было им некуда. В общем, они очень быстро погибли. Возможно, от грибков, так как моллюски от них страдают, а повышенная влажность для грибов идеальное условие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Честно говоря, я не вижу особого смысла держать ахатин в акватеррариуме. С практической точки зрения это точно не имеет смысла. Как правильно написал Игорь Васильевич, повышенная влажность им не нужна, то есть наземная часть акватеррариума должна быть достаточно сухой, там не должна стоять вода, чтобы они не "бродили по колено в воде". С эстетической точки зрения акватеррариумы красивы, когда в них много амфибиотических и наземных растений (у меня, например, такой дома стоит), но ахатины ж эту всю красоту выжрут и загадят слизью если их туда посадить. Но, если так интересней, то без проблем :). В водную часть можно любых аквариумных улиток посадить. О взаимоотношении ахатин и водных улиток вряд ли кто-то на практике знает. Кладки ампулярий они может и могут погрызть, но в воду вряд ли полезут. Ну в плане фильтра и аэрации всё зависит от того что будет жить в водоеме и какой его объем, глубина. Если там будут одни улитки и растения, то можно обойтись и без аэрации и фильтра, но сифонить же всё равно придется иногда. Можно где-то сверху поставить помпу и сделать "водопадик", будет влажность выше от этого. Но и шуметь оно будет тоже ;). УФ ахатинам не необходим, как рептилиям, но возможно полезен в малых дозах, однако же если слишком сильное сделать можно их зажарить. Можно слабенькое SunGlo поставить, если сильно хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Сейчас подумал, что в качестве наземной составляющей лучше использовать улиток- амфибионтов, или околоводных. Например, наземных переднежаберников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Igor Dovgal писал(а):
Сейчас подумал, что в качестве наземной составляющей лучше использовать улиток- амфибионтов, или околоводных. Например, наземных переднежаберников.

Где их только взять? :) Это нужно делать или "холодный" акватеррариум или тропических околоводных улиток искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Valeriya писал(а):
Читала про синтез витамина D3 из UVB, имеющегося в составе солнечного света, но это относится к рептилиям
В составе солнечного света никаких витаминов не содержиться. самое материальное что там есть - это фотоны.

ИЗ пресноводных моллюсков думаю подойдут ампулярии за милую душу для тепловодного и прудовики для холодноводного акватеррариумов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ivan N. писал(а):
Valeriya писал(а):
Читала про синтез витамина D3 из UVB, имеющегося в составе солнечного света, но это относится к рептилиям
В составе солнечного света никаких витаминов не содержиться. самое материальное что там есть - это фотоны.

Да, там просто что-то вроде фотолиза, D3 без уф у них не синтезируется и плохо усваивается, если готовый давать.

Цитата:
ИЗ пресноводных моллюсков думаю подойдут ампулярии за милую душу для тепловодного и прудовики для холодноводного акватеррариумов.

Для ахатин холодный не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Цитата:
ИЗ пресноводных моллюсков думаю подойдут ампулярии за милую душу для тепловодного и прудовики для холодноводного акватеррариумов.

Для ахатин холодный не очень.[/quote]
для тепловодного - ампулярии :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
В катлоге Кантора подобные моллюски помечены индексом "А" - амфибийные, так что читай, ищи и запускай. Насчет ампулярии сомневаюсь, как и по большинству прудовиков. Пожалуй по этому принципу сюда можно приписать и ряд неритин, как убегающих из свого водного дома. А вот малый прудовик "трункатула" - как раз из этой серии. Впрочем, в акватеррариуме, мне кажется, лучше устроятся янтарки - "суццинеи", да и есть еще ряд наземных улиток, обитающих на срезе воды и воздуха(к сожалению, некоторых сухопутных я не смог определить). Мне приходилось многих находить на поверхности ила пересыхающих водоемов, где они себя чувствовали совсем неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:54
Сообщения: 159
Ф.И.О. : Пермь
Ахатинам не нужна повышенная влажность!Они из тропических мест, а не из болот. А лампа не приносит вреда,но и пользы то же, используется просто для удобства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:40
Сообщения: 7
Lubov писал(а):
Ахатинам не нужна повышенная влажность!

Не согласна... жила в тропиках и есть информация о среде обитания моих улиток:
"Tiger snails prefer warm conditions of 25-30°C with a rH of 80-95%. More information to follow. Tigers are not the easiest species to keep and this may be due to the very steady conditions they are used to in the wild. Ghana/Cameroon have a practically constant 12/12 photoperiod that only extends to 13/11 for about three months. The temperature difference between night and day is only 2-4°C."
(http://www.petsnails.co.uk/species/acha ... html#start)
И вот табличка по осадкам http://www.petsnails.co.uk/documents/en ... frica.html
http://www.wunderground.com/global/GH.html
Содержу улиток в кокосе, дренаж нормальный есть
В водоеме часто наблюдается "группа в полосатых купальниках", сидят по "уши" или просто прогуливаются через него :) А вот Фулики в основном только пьют как коровы, опустив морду в воду. Влажность воздуха в квартире в лучшем случае 40%, поэтому ищу возможность добить влажность в террариуме до природных показателей или хотя бы более менее допустимых
По поводу освещения
Попробую УФ для лесных обитателей... но есть сомнения как выдержать расстояние от лампы до улиток чтобы их не обжечь...
По поводу эстетики в акватеррариуме для улиток
Я реально смотрю на то, что супер эстетику создать не получится... Обмусолят и затопчут ногами однозначно. Сею семена огурцов, салата, петрушки, смесь для птиц в сетчатые горшочки и вкапываю в грунт + мох сфагнум
С декором даже связываться не буду, только коряги
Наверное водопад сделаю Спасибо Igor Balashov, за идею :) Даже возникла еще мысль о распылении над субстратом воды из фильтра.. два зайца - очистка и увлажнение , к тому же можно включать по таймеру, периодически, чтобы не было шумно
По поводу водных соседей или анфибий
Оставлю эту идею до лучших времен, для заказа экзотики не сезон пока
Неритины заинтересовали, буду изучать... :P
В наш водоем будет попадать дренажная вода с "суши", со всеми вытекающими... попробую реализовать идею с фильтром, а потом посмотрю какие условия для водников получатся
Большое спасибо всем за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:54
Сообщения: 159
Ф.И.О. : Пермь
Влажность должна быть 80-90% но почва не должна быть как каша-вязкая. Купаться любят, но я не предпочитаю ставить в террариум миску с водой,ношу ванну купаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:54
Сообщения: 159
Ф.И.О. : Пермь
я тоже особо декора не делаю ,коряги,ветки,летом мох.Но иногда сажу к ним зелень.А зачем нужны водопады,фонтаны, у меня улики без всего этого просто регулярное опрыскивание, а если на то пошло лучше купить термоковрик и автоматический образователь тумана(он влагу создаёт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:40
Сообщения: 7
Lubov писал(а):
А зачем нужны водопады,фонтаны, у меня улики без всего этого просто регулярное опрыскивание, а если на то пошло лучше купить термоковрик и автоматический образователь тумана(он влагу создаёт)

Можно и в пластиковой хлебнице содержать :))
Для туманообразователя нужно движение воздуха, без него эта штука бесполезна уже тестила
И еще в водоем с туманообразователем никакую живность не запустишь
Объем терра 200 литров и плюс времени не так много свободного, поэтому хочу немного автоматизировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аватеррариум и влияние УВ на улиток
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:54
Сообщения: 159
Ф.И.О. : Пермь
Не я предпочитаю аквариумы) или контейнеры.
Я где то читал, ктот делал по грунтом ещё одно дно туда заливалась вода и ставился нагреватель для воды в аквариуме. Получается и тепло и влажность поддерживает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron