Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10099
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 107, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 106
Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Определяем вид, улитки из Камбоджи
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Ну да, с родом-то я тоже практически определился (см. старую тему про Камбоджу). Хотя реально там несколько очень похожих родов.
А вот вид...как-то я не уверен.. Много там видов :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ? ARIOPHANTIDAE - Hemiplecta distincta (Pfeiffer, 1851)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ludwig писал(а):
А не такая ли?

ARIOPHANTIDAE - Hemiplecta distincta (Pfeiffer, 1851)

Кстати, нашел за несколько минут... 8)

Наверно было сказочно трудно найти, после того, как Triops дал ссылку, где были определенны семейство и род :lol:. Но, как ни странно, Вы скорее всего правы с видом.

Ну, что можно сказать, улитка точно относится к семейству Ariophantidae, подсемейству Ariophantinae. Там есть пару близких похожих родов из юго-восточной Азии. "Hemiplecta distincta (Pfeiffer, 1851)" Шилейко в своем "Treatise on recent terrestrial pulmonate mollusks" (том 9, 2002 год) относит к роду Koratia, и упоминает как Koratia distincta (L. Pfeiffer, 1850). Это единственный представитель этого рода, 20 видов Hemiplecta отличаются от него по раковине более выпуклыми оборотами. Но этот признак может варьировать и могут быть и очень похожие по раковине виды, потому 100% гарантию дать трудно. Остальные близкие роды более мелкие. Вот по анатомии очень просто было бы определить Koratia это или Hemiplecta. Еще на счет Koratia - похоже, это Шилейко первый предложил выделять этот таксон в род, в литературе этот вид по-прежнему обычно упоминают как Hemiplecta distincta, хотя выделение в отдельный род, по-моему, вполне заслуженное, судя по анатомии. Так что если где-то упоминать этот вид в присутствии людей которые могут о нем что-то знать лучше или называть его гемиплекта или писать Hemiplecta (Koratia) distincta (L. Pfeiffer, 1850) (так Koratia читается как подрод).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ? ARIOPHANTIDAE - Hemiplecta distincta (Pfeiffer, 1851)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Igor Balashov писал(а):
Наверно было сказочно трудно найти, после того, как Triops дал ссылку, где были определенны семейство и род :lol:.

Хотите -- верьте, хотите -- нет, но я даже не заглядывал на ссылку Triops'а. :roll: Хотя, вероятно, в памяти что-то отпечаталось. Видимо, когда-то я смотрел именно эту гемиплекту у бразильцев, и еще почему-то помнил, что это может быть Ariophantidae -- хоть она не прозрачная, как среднеазиатские макрохламисы, а вполне себе "виноградного" типа.

А еще, как вижу, "блондинка", начавшая тему, внезапно исчезла. Мы тут без нее копья ломаем, а "виновница" даже не ответила на мой вопрос по поводу странного пузыря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ? ARIOPHANTIDAE - Hemiplecta distincta (Pfeiffer, 1851)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ludwig писал(а):
А еще, как вижу, "блондинка", начавшая тему, внезапно исчезла. Мы тут без нее копья ломаем, а "виновница" даже не ответила на мой вопрос по поводу странного пузыря.

Достали уже со своими "блондинками" :evil:. Автор темы - обладательница самой большой коллекции террариумных наземных моллюсков в Украине. Вы точно "по-блондинестее" будете в отношении моллюсков ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ? ARIOPHANTIDAE - Hemiplecta distincta (Pfeiffer, 1851)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Igor Balashov писал(а):
Ludwig писал(а):
А еще, как вижу, "блондинка", начавшая тему, внезапно исчезла. Мы тут без нее копья ломаем, а "виновница" даже не ответила на мой вопрос по поводу странного пузыря.

Достали уже со своими "блондинками" :evil:. Автор темы - обладательница самой большой коллекции террариумных наземных моллюсков в Украине. Вы точно "по-блондинестее" будете в отношении моллюсков ;).

Коллеги не надо ссорится!!! не хватало ещё выяснения отношений кто "большая блондинка" а то тему закрою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ? ARIOPHANTIDAE - Hemiplecta distincta (Pfeiffer, 1851)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Igor Balashov писал(а):
Достали уже со своими "блондинками" :evil:. Автор темы - обладательница самой большой коллекции террариумных наземных моллюсков в Украине. Вы точно "по-блондинестее" будете в отношении моллюсков ;).

Я-то от природы брюнет, а обладательница упомянутой коллекции -- блондинка без кавычек.
А некоторые здесь сперва вообще без понятия были, что за улитка, а тут сразу взялись объяснять, чем род Koratia отличается от рода Hemiplecta :lol:

А вообще, думаю, не грех нам -- в том числе профессиональным биологам -- побродить по сайтам ракушечных коммерсантов. Будем больше знать хотя бы "в первом приближении"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ? ARIOPHANTIDAE - Hemiplecta distincta (Pfeiffer, 1851)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ludwig писал(а):
А некоторые здесь сперва вообще без понятия были, что за улитка, а тут сразу взялись объяснять, чем род Koratia отличается от рода Hemiplecta :lol:

А вообще, думаю, не грех нам -- в том числе профессиональным биологам -- побродить по сайтам ракушечных коммерсантов. Будем больше знать хотя бы "в первом приближении"...

Объясню :). Я не определяю моллюсков по фото взятым откуда-то из Интернета и определенных неизвестно кем. Это имеет две причины:
1. В большинстве случаев их определяет неизвестно кто, просто наугад сверив ракушку с каким-то наугад взятым рисунком или фото, сделанным специалистом, причем это уже всё в энном "поколении", часто с эффектом испорченного телефона.
2. Даже если знать, что раковину определил специалист и определение 100% правильное, нужно еще знать изменчивость вида и изменчивость похожих видов, которые встречаются на той же территории. Есть виды-морфологические двойники, которые вообще нельзя достоверно различить по раковине. Например, среди европейских степных гигромиид есть виды из родов Xeropicta, Helicopsis, Helicella и Xerolenta которые часто просто невозможно различить по раковине. Если бы кто-то вроде Вас взялся определять такую ракушку - он нашел бы в инете первое попавшееся фото одного из видов перечисленных родов, сравнил бы, и, не имея понятия о том, что есть куча внешне таких же видов, обнаружив полную идентичность сходу радостно бы ее "определил", как Вы недавно определили эту улитку.

Когда я писал чем род Koratia отличается от рода Hemiplecta, я предварительно просмотрел работу Шилейко по мировой фауне на предмет всех возможных других вариантов в юго-восточной Азии к какому роду может относится эта улитка. Улавливаете разницу между моим определением и Вашим "определением"? ;)

На сайтах ракушечных коммерсантов я видел сказочно тупые определения, ошибочные даже на уровне семейств, устаревшую таксономию на уровне конца позапрошлого века, вроде "Helix nemoralis" или "Clausilia plicata" и прочие мраки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем вид, улитки из Камбоджи
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Igor, мы с Вами говорим совершенно о разных вещах. Не понимаю, зачем Вы бравируете тем, что способны сделать, как профессиональный зоолог.
Чтобы определить до рода, в большинстве случаев можно посмотреть на коммерческих сайтах. Это и будет "первое приближение", о котором я говорю и которое умею делать. С какого-то момента такие, как я, становятся бессильными.
Что касается неточностей вплоть до полного бреда, который встречается в Сети, то естественно надо перепроверять по нескольким источникам. И к тому же жизненный опыт научает, каким источникам можно больше доверять, а каким меньше.

Приведу соображение совсем на другую тему.
Одно дело -- найти улитку в лесной подстилке. Другое -- анатомировать предоставленный экземпляр и изучить под микроскопом. Умения здесь совсем разные, хотя и один человек может обладать ими обоими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем вид, улитки из Камбоджи
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ludwig писал(а):
Чтобы определить до рода, в большинстве случаев можно посмотреть на коммерческих сайтах.

Супер. Это надо в цитатник записать.

Ludwig писал(а):
Что касается неточностей вплоть до полного бреда, который встречается в Сети, то естественно надо перепроверять по нескольким источникам.

Но в данном случае Вы определили до вида и, судя по тому, что определяли "несколько минут", вряд ли перепроверили по нескольким источникам ;). К тому же, возвращаясь к испорченному телефону, источники в лице сайтов "ракушечных коммерсантов" наверняка сверяют друг с другом и ошибки там могут быть одинаковыми. Кроме того, среди наземных моллюсков очень много параллелизмов в строении раковины. Виды из совершенно разных семейств могут быть очень похожи по внешнему строению. Вспомните Arianta arbustorum и Fruticicola fruticum – они еще мало похожи ;). Та же Fruticicola fruticum похожа еще на Euomphalia strigella из третьего семейства :). Как бы Вы в подобном случае "определяли до рода"? Определение по фотографиям с сайтов "ракушечных коммерсантов" – абсолютно бесперспективное и ненаучное времяпрепровождение. Если хотите определять моллюсков – собирайте научную литературу и определяйте, кто мешает? Для этого не обязательно иметь образование биолога. Пойдите в библиотеку, скопируйте пятнадцатитомник Шилейко по мировой фауне и по нему "определяйте до рода". Это, правда, не определитель, а монография по систематике и чтобы им что-то определить, зачастую нужно просмотреть всё от начала до конца, убив на это кучу времени, и то будет вероятность пропустить что-то в таком огромном объеме. Почему я и не рвусь определять тропики. А поскольку других сводок по большинству тропических регионов нет, иначе нужно чуть ли не в первоописаниях 19 века копаться для достоверного определения, причем нужно знать абсолютно всю литературу по данному региону.

Ludwig писал(а):
Не понимаю, зачем Вы бравируете тем, что способны сделать, как профессиональный зоолог.

Главным образом, потому что Вы без всяких на то оснований нахамили человеку, просто попросившему определить улитку. Учитывая, что у нас на форуме не первый раз неуместно применили термин "блондинка", только на основании того, что человек не в тот же день прокомментировал, как ответили на его вопрос, меня это особенно огорчило. И примерно также буду реагировать на подобные ситуации в последующем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем вид, улитки из Камбоджи
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Коллеги!

Напоминаю, что в анекдотах используется термин "блАндинка", а просто блондинка - это комплимент. :) Хотя лучше избегать сленга, могущего кого-то задеть.

Ну и об определениях. Для брюхоногих есть даже такой термин как "гомеоморфии". С этим первыми столкнулись палеонтологи, а в отношении рецентных моллюсков этот вопрос обсуждал, в частности, Анистратенко. Так что действительно, если в перспективе светит публикация, нужен материал в руках, промеры раковины, изучение половой системы и пр.

Но в данном случае речь шла о "первом приближении", так как зацепок не было. А Ludwig такую зацепку дал. Теперь по крайней мере ясно, в каком томе Шилейковой моллюскографии можно искать уточняющую информацию. А эмоциональную составляющую лучше унять - она порождает цепную реакцию и ничего хорошего в этом нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем вид, улитки из Камбоджи
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Готов два и десять раз извиниться, если кого-то обидел.

Какая-то интуиция повела меня сразу в нужном направлении. А потом произошел тот случай, когда, что называется, с первого взгляда я ее узнал...

Полно ситуаций, когда я на подобное не способен. Например, не умею различать по раковине виды Cochlicopidae (может быть, это в принципе невозможно?). То же с черноморскими Triphoridae: много лет все скопом лежат в пробирке с надписью "Triphora sp.", хотя теперь я понимаю, что это все равно что ничего не написать...

Что касается Fruticicola fruticum и Euomphalia strigella, то у них все-таки немного разный "имидж". У меня дело было так. Ходил я мимо забора, вдоль которого разрослась трава -- сныть или дудник. То и дело замечал на заборе либо на траве улиток, похожих на кустарниковых. Вдруг меня осенило, что они слишком розовые и не слишком крупные. Взял с собой, посмотрел под лупой -- оказалось, что пупок довольно широкий, на поверхности раковины мелкие редкие волоски, проступает более светлая полоса по периферии... В общем -- всё говорит об E.strigella. На следующий год в том месте я их уже не встречал, да и никогда больше мне на этот вид не везло.

Но вернусь к Hemiplecta distincta. Думаю, это именно тот ответ, который хотела получить очаровательная киевлянка. И мне жаль даже не о том, что она меня не поблагодарила, а о том, что она бросила ею же созданную дискуссию.
Может быть, полезно было бы дать ей дополнительную информацию. Только вот она явно не станет резать улитку, чтобы по анатомическим признакам выяснить, Hemiplecta это или Koratia. Возможно, здесь нужно что-то знать по части паразитологии. Если бы начинательница темы подключилась, то ей бы дали советы вы, профессиональные малакологи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем вид, улитки из Камбоджи
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:50
Сообщения: 5
Ф.И.О. : Украина, г. Киев
Igor Balashov, рада Вас и сдесь видеть :) Как Ваши уло дела поживают?

Ludwig, и все брюнеты, тоже рада всех видеть.
За определение блондинкой - приятный комплимент - всегда хотелось быть немножечко светлее и "без кавычек")))
И всё же буду рада не обсуждать на эту тему.

Ещё спасибо всем за ответы и советы, судя по всему это действительно Hemiplecta;
у меня живёт этот вид, однако всё же имеет некоторые отличия от представленного на моих фото в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем вид, улитки из Камбоджи
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Да, звери на удивление живучи. У меня сейчас в террариуме два таких моллюска сидят, сам вывез их из Камбоджи в ноябре... Едят почти все, активны, ползают... Жаль только, что один экземпляр довольно маленький, с недостроенной раковиной... Видимо, для размножения ему необходимо еще подрасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем вид, улитки из Камбоджи
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:50
Сообщения: 5
Ф.И.О. : Украина, г. Киев
Triops, интересно посмотреть на Ваших хемиплект, фото не сложно выложить? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем вид, улитки из Камбоджи
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Ок, сегодня вечером-завтра утром постараюсь (пока обитаю не дома :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: