Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10099
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 56, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 56
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:54
Сообщения: 159
Ф.И.О. : Пермь
Что бы получить образование малаколога , куда нужно поступать учится?Город Пермь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Такой специальности, как "малаколог" в номенклатуре нет. Чтобы стать им нужно сделать как минимум две вещи. Во-первых, закончить биологический факультет университета и желательно ещё в студенчестве заняться научной работой в области изучения моллюсков под руководством специалиста-малаколога. Если первое возможно почти в каждом крупном городе нашей страны, то со вторым - сложнее, так как далеко не во всех вузах есть специалисты в этой области, которые могут Вас научить. Если нет профессионального малаколога в том городе, где Вы живете, тогда есть ещё выход - после окончания вуза поступать в аспирантуру в иногороднее учебное заведение, где они есть. Практика показывает, что без грамотного научного руководства в этой области серьезных успехов добиться трудно.
Конечно, самообразование - великая вещь, но есть моменты, которые трудно почерпнуть из книг. С другой стороны, есть случаи, когда вклад в малакологию вносят люди, не имеющие даже базового биологического образования, так сказать, продвинутые любители. Но это случается редко.
P.S. К сожалению, мне неизвестен ни один профессиональный малаколог, работающий в Перми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
а мой совет - поступать в центральные ВУЗы, действительно качественное образование в перефирическом ВУЗе получить сложно.
В студенческие годы не желательно а обязательно проявлять интерес к моллюскам и их изучению в противном случае руководителя в аспирантуру найти будет нереально. Что касается студенческого руководителя, то на мой взгялд не обязательно тчобы он обязательно был малакологом - работ студента может курировать и другой специалист в области зоологии беспозвоночных, а общаться со специалистами можно и через интеренет и ездить время от времени на консультацию. конечно неудобно но к трудностям, увы, придётся привыкнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Ivan N. писал(а):
Что касается студенческого руководителя, то на мой взгялд не обязательно тчобы он обязательно был малакологом - работ студента может курировать и другой специалист в области зоологии беспозвоночных, а общаться со специалистами можно и через интеренет и ездить время от времени на консультацию. конечно неудобно но к трудностям, увы, придётся привыкнуть


А кто моллюсков собирать учить будет? Я считаю, что навыки полевого сбора этой группы почти невозможно получить без руководства знатока. Конечно, собственный опыт важен и нужен, но первые шаги необходимо делать под руководством профессионала. Далеко не каждый "специалист в области зоологии беспозвоночных" имеет такие навыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 10:46
Сообщения: 11
Ф.И.О. : Юрьева Азалия Игоревна
Максим Винарский писал(а):
есть случаи, когда вклад в малакологию вносят люди, не имеющие даже базового биологического образования, так сказать, продвинутые любители. Но это случается редко.

Lubov,Это так, ведь для того, чтобы открыть что-то новое или углубить уже известное, нужно знать, что этого нет. То есть - иметь обширные, глубокие, желательно - упорядоченные знания в этой области, редко кто может получить их без профессиональной помощи. Иначе исследователь или будет "находить" новое в старом, или пребывать в неведении о важности своего открытия. Поэтому Вам необходим хороший научный руководитель.
Я больше склоняюсь к тому варианту,который предложил М.Винарский. Он наиболее реальный и действенный.
Вы раньше моллюсками занимались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Максим Винарский писал(а):
А кто моллюсков собирать учить будет?

человек владеющий опытом гидробиологических сборов думаю найдётся. Из форумчан что я что Саша Фролов сами учились собирать. Диму Палатова тоже учили собирать не "проессиональные малакологи". А если такая проблема критическая то можно как я уже писал и на конусльтацию съездить к кому-нибудь. На день-два выбраться время тоже думаю наййдётся, конечно, если заранее договариваться со специалистом. Но как я уже сказал лучше всего стараться поступать в центральные ВУЗы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
мне кажется что самое сложное - научиться вскрывать зверей, в тех случаях где это необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Ivan N. писал(а):
человек владеющий опытом гидробиологических сборов думаю найдётся.

Практика общения и работы с гидробиологами показывает, что собирать моллюсков они умеют в основном количественно, преимущественно дночерпателем. Редкий гидробиолог знает тонкости экологии и образа жизни моллюсков так, как это нужно для того, чтобы взять всю фауну, а не только то, что лезет в пасть дночерпателю. Говорю об этом так определенно, что неоднократно получал на обработку сборы, сделанные гидробиологами. Это было почти всегда очень скучно, так как самое "вкусное" в их ловушки не попадает. Хотя за неимением малаколога - и гидробиолог сойдет. Тут ещё очень важно, чтобы само юное дарование проявляло живой интерес и энтузиазм. Но без наставника в нашем деле никуда. Как говорится, таланту нужно помогать, бездарности сами пролезут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
Lubov. Сколько ответов Вы получили, а кто Вы? Вы школьник, студент? Что Вас интересует в малакологии? Чем бы Вы хотели заниматься? В нашем мире много добрых и отзывчивых людей. Напишите чуть-чуть о себе и Вам помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
А кто моллюсков собирать учить будет? Я считаю, что навыки полевого сбора этой группы почти невозможно получить без руководства знатока.

Ну, во-первых, с наземными моллюсками, наверно, тут несколько проще чем с водными, не обязательно ведь что Lubov хочет стать именно водным малакологом ;). Хотя я некоторые стации некоторых биотопов всё же пропускал на ранних этапах. А с водными моллюсками что есть что-то такое, чего невозможно описать в письменном руководстве? Или есть секретная не публикуемая информация передающаяся только устно от учителя к ученику после принесения клятвы о ее нераспространении? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
есть определённая специфика просто.. написать можно два тома, а "на пальцах" показать можно за два приёма то же самое. Но на мой взгляд эта проблема всё равно решаема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
В принципе, я знаю самоучек, которые освоили методики работы (в том числе с моллюсками) самостоятельно, еще студентами. Первая статья Алексея Корнюшина по моллюскам Черноморского заповедника вышла в Вестнике зоологии когда он был студентом первого курса. Так что написал он ее будучи школьником. С малакологами тогда на Украине было не густо. Да и Игорь Балашев не зря опытом делится - он тоже самоучка, насколько я знаю. И нынешний научный руководитель его не малаколог.

В методических руководствах (или соответствующих разделах статей) обычно пропускают мелкие "банальные" детали, без знания которых с первого раза и не получится проделать какие-то манипуляции (вроде деталей фиксации о которых нам поведал Е.В. Шиков). Так что самостоятельно осваивая методики надо смотреть не один, а несколько источников. Часто бывает, что детально все описано в какой-нибудь старой книжке, вроде "Жизнь пресных вод" Липина, а еще лучше одноименной Ламперта начала 20 века. Ну или самому домысливать то, что в руководстве опущено, т.е изобретать велосипед, что неизбежно в такой ситуации. Но это потребует дополнительного времени. Если покажут, конечно, быстрее. Если поблизости грамотного малаколога нет, можно проявить инициативу и, предварительно списавшись, съездить на пару недель в какой-нибудь институт, где есть малакологи. Для освоения базовых методик этого будет достаточно. Там можно и потенциального научного руководителя найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Igor Balashov писал(а):
А с водными моллюсками что есть что-то такое, чего невозможно описать в письменном руководстве? Или есть секретная не публикуемая информация передающаяся только устно от учителя к ученику после принесения клятвы о ее нераспространении? :)


Ну, все не так эзотерично, конечно же :) Однако я не возьмусь назвать пособие (по крайней мере, на русском языке), прочитав которое некто сразу же станет качественно коллектировать водную моллюскофауну. Есть такие интересные группы, как мелкие эуглезиды, которые на неопытный взгляд практически не отличаются от песчинок. Мне мой научный руководитель показал их на первой же экскурсии и специально обратил внимание на эту группу, как именно её собирать и где. В каких книжках это написано? А если и написано, то как в полевых условиях отличить живого моллюска от неживой песчинки, даже если зная теоретически о существовании этих пресловутых эуглезид.
Я полагаю, что и с наземными все не так уж просто. Особенно, у нас, в Сибири, где большинство видов наземных - очень мелкие, а если не мелкие, то все равно прячутся в подстилке или среди растений. Наверное, кустарниковую улитку и можно собирать у нас без особых инструкций, а вот всю остальную мелочь вряд ли получится. Вот в теплой Европе, где улитки сами в глаза лезут, эта проблема не так остро стоит, а вот у нас... Как сказал про Сибирь поэт Некрасов: "Зачем, проклятая страна, нашел тебя Ермак?" :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
Ну, все не так эзотерично, конечно же :) Однако я не возьмусь назвать пособие (по крайней мере, на русском языке), прочитав которое некто сразу же станет качественно коллектировать водную моллюскофауну. Есть такие интересные группы, как мелкие эуглезиды, которые на неопытный взгляд практически не отличаются от песчинок. Мне мой научный руководитель показал их на первой же экскурсии и специально обратил внимание на эту группу, как именно её собирать и где. В каких книжках это написано? А если и написано, то как в полевых условиях отличить живого моллюска от неживой песчинки, даже если зная теоретически о существовании этих пресловутых эуглезид.

Если можно описать как отличается одна эуглезида от другой, то как эуглезида отличается от песчинки, даже в полевых условиях, думаю, всё же можно и в виде текста изложить :). Наглядно, безусловно, будет понятней, но и по тексту, думаю, можно было бы разобраться.

Цитата:
Я полагаю, что и с наземными все не так уж просто. Особенно, у нас, в Сибири, где большинство видов наземных - очень мелкие, а если не мелкие, то все равно прячутся в подстилке или среди растений. Наверное, кустарниковую улитку и можно собирать у нас без особых инструкций, а вот всю остальную мелочь вряд ли получится. Вот в теплой Европе, где улитки сами в глаза лезут, эта проблема не так остро стоит, а вот у нас... Как сказал про Сибирь поэт Некрасов: "Зачем, проклятая страна, нашел тебя Ермак?" :D .

В Европе они тоже мелкие и точно так же живут в подстилке. Потому в каждом пособии по наземным моллюскам написано, что нужно в полевых условиях собирать подстилку и тщательно разбирать ее в "лабораторных" условиях, чтобы выбрать мелочь ;). В более продвинутых пособиях еще написано какие слои подстилки лучше собирать, чтобы не таскать лишнего :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда поступать
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Igor Balashov писал(а):
е В более продвинутых пособиях еще написано какие слои подстилки лучше собирать, чтобы не таскать лишнего :).


Ссылку в студию! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: