Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 100, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 100
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 02:10
Сообщения: 25
вот, живет у меня с 4 апреля, я ее нашла в шкафу, который мне дали..... Была такая маленькая, прозрачно-розовая, а потом выросла так быстро. У меня еще Eobania vermiculata (Гари), и они вместе живут,и в общем, Люси (большая) сделала первую кладку 4 дня назад. Там около 10 кажется яиц. Незнаю кто вылупится))) Вроде они два разных вида, разве они могут вместе оплодотворяться?
Спасибо.Изображение


Eobania vermiculata (Гари)Изображение


а еще, вот нашла на столе около моря вот такую малюсенькую улитку, извеняюсь за качество фотки, фоткала через компютер, фотоаппарата нету пока. Не поможете ли определить?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 02:10
Сообщения: 25
забыла добавить одну деталь, касающуюся Люси, у нее раковина была мягкой. В прошлом месяце она упала и разбилась прямо в центре наверху трещина пошла, и оттуда жидкость текла. Потом на трещине стала образовываться пленка, которая в последствии затвердела.....и ее раковина тоже . Сейчас у нее ракушка твердая, лишь только около входа она мягкая чуть чуть.
Кстати, а сколько времени нужно для вылупления улиток из яиц?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Несколько дней Вам никто не отвечает, и Вы ничего не пишете. Это можно понять.
Ситуация, честно говоря, напоминает розыгрыш. Фотографии даже смешно критиковать. Самое интересное то, что явно все изображения зеркальные, и правозакрученные улитки стали левозакрученными.
Еще знать бы, на каком море все эти удивительные истории происходили...

Впрочем, по-моему, крупные улитки похожи на Cryptomphalus aspersa и Eobania vermiculata. Мелкую распознать не могу.
В байки о размножении моллюсков, извините, что-то верю с трудом :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Присоединяюсь к предыдущему сообщению. Во-первых, хотя бы скажите где географически собраны эти улитки. Чтобы точно определить улиток до вида часто вообще нужно изучать их внутреннее строение, и уж конечно признаки раковины, которые по таким фото увидеть невозможно. Если знать, где именно они собраны можно хотя бы сузить количество возможных видов, к которым они могут относится. Но лучше конечно еще увидеть нормальные фото в "прямом" положении раковины и желательно не зеркальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
А улитка точно с 4 апреля живет? Не с 1-го?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 02:10
Сообщения: 25
Ну извените уж за качество фотографий....... Фотоаппарата у меня нету. Я на компютер фотографировала свой. Я и не думала, что они "зеркальные", и что это как то отражается на их определении. Никогда раньше с улитками не сталкивалась. Что касается их размножения, то уж извените, они в течении нескольких дней друг с другом "играли", если это можно так назвать, а потом слиплись вместе и находились в таком положении очень долго. . Если бы была видео камера или хотя бы фотоаппарат, то я бы засняла это. Подожду, если они опять будут друг за другом ухаживать, я попробую снять это все.
Нашла я ее именно 4 апреля, знаю дату, потому что я ее записала, так как вела на них обеих типа "дневника", я ведь не знала, что есть такие люди, которые выращивают у себя улиток, занимаются ими, изучают их, и естесственно в начале мне и в голову не пришло искать инфо в интернете.Поэтому я вела на них анкету. Измеряла их раковины и "ноги".
Яиц сейчас у Люси (это она на первой фотке, большая) около 20 наверное, так как она еще отложила в течении трех следующих дней (или больше даже дней)
Живу я в Марселе. Всех улиток нашла тут. Что касается маленькой самой, ее нашла на столе, около моря. Тут Средиземное море .Нашла около порта; незнаю, как она там оказалась.
Так что , ув. малакологи, в программу "розыгрыш" никто с вами не играет.

СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 02:10
Сообщения: 25
я посмотрела фотографии Cryptomphalus aspersa - это не она. Она совершенно другая.(я про большую самую говорю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
О-ля-ля, вот это Вы жжоте))) поди догадайся про Марсель-то)))

Ну, во-первых, далеко не факт, что это эобания, если она найдена на юге Франции. Если бы, например, в Крыму – то да, эобания. Но на юге Франции, исходя из такого фото, это, помимо эобании, может быть какая-то улитка из родов Marmorana или Macularia. Или, например, Theba pisana.

На счет Helix aspersa (он же Cornu aspersum, он же Cryptomphalus aspersa) то посмотрите еще фоток в Гугле – вид довольно изменчивый по окраске, такие как этот тоже бывают. Но точно говорить не берусь по такой фото. Скульптура вообще не очень похожа на него, но с учетом "мягкости" раковины.... По поводу этого - дайте им мел или какой-то другой источник кальция, возможно, просто не из чего строить раковину.

По фото третьей улитки вообще no comments :).

Если хотите узнать что-то более конкретное, ищите нормальный фотоаппарат и попробуйте сфотографировать раковины со всех сторон, особенно в прямом положении (устьем к себе, верхушкой раковины вверх). Ну, и чтобы улитка во время фотографирования спряталась в раковину. Например, по такому типу:
http://malacolog.com/node/180
http://malacolog.com/node/194
http://malacolog.com/node/175

Еще не помешали бы более точные данные о размерах раковин.

Ну, на счет спаривания улиток из разных родов, пусть даже одного семейства… :)). Очень слабо верится :). Если опять начнут "играть" – обязательно заснимите! :) С кладкой может быть более простое объяснение – например, та улитка могла быть оплодотворена до того, как попала к Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 02:10
Сообщения: 25
Здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Я начну с самой маленькой улитки,которую совсем не видно на фотографии. я нашла кто это- Cochlicella barbara. Пишут, что прибыла она с северной Португалии. Обитает в Европе.

Изображение
Theba pisana у меня тоже есть, вот она.(Montpellier)
Изображение

Macularia тоже есть ( во всяком случае, по фотографиям из совершенная копия.), мне ее позавчера дали, она около двух недель "жила" на балконе у подруги, ничего не ела. У нее вся раковина разбитая. Я ее взяла, искупала чуть чуть, и даже внутрь две капли капнула, вчера она вышла из домика, поела салата и немного поползала. Сейчас спит.
Гари- это действительно Eobania vermiculata. Я только что посмотрела в форумах Франции, там есть фотография улитки точь в точь похожей на Гари.
А вот, что касается Люси, до сих пор не нашла никого на нее похожей.
на счет кладки, она еще отложила три дня назад с десяток яиц, беленьких таких.А те другие посерели .
Она не могла быть уже оплодотворенной, так как когда я ее нашла, она сама недавно вылупилась. Сейчас не могу найти тот листок, куда я записала данные, но точно помню раковину, она составляла 1 см примерно.Гари, когда я его нашла,тоже имел раковину в 1 см. Его записи я нашла.
Сейчас Гари имеет раковину в 3 см в длину и 2,,5 в ширину (если так можно посчитать)Длина ноги составляет 5 см.
Люси : раковина-4,5 в длину, 4 см в ширину и еще я объем взяла, получилось 5,5 см.(это все примерно то есть на 2-3мм меньше-больше.Измеряла лентоизмерителем для шитья). Ее нога 11 см в длину и,если по стенке вверх лезет, у нее нога расползается до 3 см в ширину. А само "тело",от головы до раковины, в ширину составляет 1 см ровно.У нее еще мощные мышцы, если на руку возьму, то потом не снимешь ее с руки, она так сильно обхватывает, иногда аж страшно становится)))А ГАри кусаться любит, ещес "детства", постоянно кожу пытается прокусить.
У Люси на раковине сначала идет на макуске маленький виток, потом чуть побольше, а потом большущий, который и заканчивает раковину .У Гари по другому, он не такой сильно объемный, завитков у него 5(если я правильно посчитала)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 02:10
Сообщения: 25
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Спасибо за интересный рассказ и симпатичные фотографии!

По делу.
Насчет Macularia уверенности нет. Почему бы не Theba pisana, например? Последняя улитка вообще настолько изменчива, что может оказаться похожей на кого угодно -- от Cernuella sp. до той же молодой Эобании!
Гари. Среди близких к Эобании улиток есть еще виды Otala spp., завезенные на юг Франции из Северной Африки. Хотя, насколько я вижу, почти наверняка это именно Eobania vermiculata.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 02:10
Сообщения: 25
Здравствуйте))
На счет я уверенна, так как я ее взяла на автотрассе вблизи города , там их много было,они сиели на сухой траве кучками, и в энциклопедии так и было написанно про них, что они скапливаются на сухой траве, их очень много на юге Франции. У меня две таких было и три белых, и этого же семейства, но вот другие не выжили почему-то..(А одна пропала, незнаю куда.
Macularia нет на фотографиях:) Она тут вон в домике спит, сфоткать пока только на компютер могу, та что не ругайтесь за качество фотографий пожалуйста.

Изображение
У меня возник еще вопрос, я тут по всем зоо магазинам оббегала, у них нет кальция для улиток :) Купила в аптеке, кальций в банке, дала им , незнаю подойдет ли?
а вот еще нашла в интернете улитку похожую на мою большую,называется GENTIAN YELLOW (GENTSE GELE), только она там желтая , но по форме похожа.... кто нибудь знает этот вид?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Похоже самый крупный ваш зверь - это не Cryptomphalus aspersa, а Otala punctata
(см. http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... ctata1.jpg),
средний - 100 % Eobania vermiculata, мелкая действительно на Preitocella похожа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 02:10
Сообщения: 25
Нет, это не она. Завитки совсем не такие, и у моей нету крапинок, она однотонная, темно-коричневая, наверное она гибрид..... смесь кого-то из рода Helix. Я так думаю. ... Сейчас жду ответа от одного малаколога с американского форума, и еще от профессора, который "вывел" породу GENTIAN YELLOW .Надеюсь что-то прояснить.... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron