Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 42, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 42
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ну, в общем-то факт, что у некоторых видов наземных моллюсков (особенно лесных) есть предрасположенность к обитанию в балках и вдоль ручьев. В лесных балках всегда наземных моллюсков больше (как в отношении численности, так и в отношении количества видов), чем в окружающих балку лесах. Многие авторы отмечали, что такие-то виды зарегистрированы на данной территории только в балках и т.п., но, насколько мне известно, более-менее детально это анализировал только Е.В. Шиков в своей статье 1985 года.

И вот хочу поинтересоваться у коллег-софорумчан, во-первых, не известна ли кому-то другая литература, где детально обсуждается привязанность наземных моллюсков к балкам, ручьям и т.п.? Во-вторых, не может ли кто-то поделиться своими наблюдениями и/или мыслями по этой теме? В-третьих, если кто-то обращал на такое внимание, то прошу поделиться и ссылками на статьи, где хотя бы просто упоминается, что такой-то вид отмечен исключительно в балках на данной территории, или что в балках была особенно высокая плотность моллюсков и т.п.. В-четвертых, возможно, кто-то знает о работах на эту тему для других групп почвенных беспозвоночных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
По поводу привязанности к ручьям...
У меня Carychium tridentatum на Кавказе даже попадал в количественные пробы из родников и малых родниковых ручьев (сперва даже принимал их за каких-то странных белграндиеллид..когда до бинокуляра добрался - все стало понятно). Т.е. не пустые раковины, а вполне живые моллюски ползали по камням, погруженным в воду. Кроме того там же наблюдал их массовые скопления на сочащихся скальниках (совместно с родниковыми личинками ручейников Ernodes palpatus и личинками львинок Oxycera).
Кроме того, в Европейской части России некоторую привязанность к родникам я наблюдал у Acicula (Platyla) polita. Т.е. я их нигде, кроме как поблизости от родников, не находил. Кавказские Acicula moussoni, видимо, не привязаны к родникам, хотя попадались мне и в мокрой родниковой гальке (но чаще - в сырой подстилке).

Ну и, конечно, все эти Oxyloma вообще амфибиотические.

В целом могу сказать, что во влажной почве в р-не крупных родниковых массивов действительно фауна наземных моллюсков богаче. У меня как раз самые любимые места охоты на них (они оказались наиболее результативными) связаны с крупными родниками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Хорошо рассмотрены эти вопросы у энтомологов, есть хорошая статья Лопатина по энтомофауне интразональных биотопов. Я поищу ссылку. У энтомологов - классический тип исследований прослеживать такие биотопы в пограничных зонах, где в них, как правило, встречаются виды из соседней природной зоны.
Механизм понятный - температурные зоны гуляли и при их отступлении фауна задерживалась в таких изолятах, где их не выбивал непривычный температурный режим и не вытесняли виды другой зоны, получающие экологические преференции. Я тут не говорю о настоящих гигрофильных видах - с ними то все понятно.

У нас в степи, интразональные биотопы (+ города) - это, вообще, основные места накопления малакофауны. В зональном биотопе (целинной степи) водятся считанные виды. Я когда-то специально делал сборы по сохранившимся целинным участкам для сравнения, даже статью написал, но потом отошел от этих тем и публиковать не стал.
Очень интересные вещи происходят в байрачных и пойменных ландшафтах на границе степи и лесостепи. На ЮЗ Украины как минимум по двум коридорам (1 - берега Южного Буга, особенно, скалисто-балочные ландшафты на среднем течении и притоках, 2 - байрачные леса предгорий Подолья) подходит к степи, а то и заходит в нее "северная" малакофауна (север Одесской и Николаевской области).
Смотрите, Игорь - я сам этими вопросами уже не очень занимаюсь, часть материала я Нине давал на определение, когда она активно интересовалась степью, но сейчас она тоже особой активности в этой области не проявляет. У Сергея Крамаренко по Николаевской области есть материал по южным и северным краям ареалов. Так что у Вас все возможности эту тему поднимать. Если решите организовывать какие-то такие соавторские сводки по Правобережной Украине (у Вас такой регион в диссертации?), то может выйти что-то очень интересное. Я свои материалы под такое с удовольствием дам, потому что сам ничего писать по наземным не хочу. Как раз в Симферополе все это можно обсудить. Жаль только, Нины может не быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Вот, кстати, в целинной степи (заповедник "Еланецкая степь") - очень четко: на плакоре настоящие степняки - трункателлина, геликопсис стриата, хондрула (еще, кажется, пупилла мускорум), а вот цепея и зонитоидес только в балках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Видимо, есть места, где нам -- собирателям -- легче находить моллюсков.
Ну, в самом деле: легко ли, перекапывая почву, увидеть каких-нибудь Carychium или Acicula? А если они выползают "на чистую воду", то мы их легче замечаем.

Этим летом в Подмосковье, как известно, переполнялись реки. На берегу Скалбы лежало бревно, на котором рыболовы и купальщики могли посидеть или разложить вещи. Во время наводнения бревно всплыло и застряло, упершись одним концом в заросли прибрежной травы. И означенное бревно превратилось в настоящий Ноев ковчег. Какой только мелкой живности на нем не сидело! Некрупные дождевые черви, многоножки, насекомые, улитки Trichia, янтарки, Zonitoides, Vallonia, Cochlicopa... Трудно сказать, удалось ли им спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Что-то подобное я слышал от специалиста по дождевым червям. Там тоже некоторые виды тяготеют к ручьям, балкам и т.п. Ссылки дать не могу, просто их не знаю, но если нужно, могу проконсультировать у знатоков сибирской червякологии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Triops писал(а):
По поводу привязанности к ручьям...
У меня Carychium tridentatum на Кавказе даже попадал в количественные пробы из родников и малых родниковых ручьев (сперва даже принимал их за каких-то странных белграндиеллид..когда до бинокуляра добрался - все стало понятно). Т.е. не пустые раковины, а вполне живые моллюски ползали по камням, погруженным в воду. Кроме того там же наблюдал их массовые скопления на сочащихся скальниках (совместно с родниковыми личинками ручейников Ernodes palpatus и личинками львинок Oxycera).


Да, с Carychium tridentatum это очень хорошо прослеживается, в Приднепровье это чуть ли не обязательный компонент малакокомплексов вдоль ручьев в широколиственных лесах, а вот на пересыхающих участках широколиственного леса и в пойме очень редко встречается.

Цитата:
Кроме того, в Европейской части России некоторую привязанность к родникам я наблюдал у Acicula (Platyla) polita. Т.е. я их нигде, кроме как поблизости от родников, не находил.


Судя по всему, действительно так.

Цитата:
Ну и, конечно, все эти Oxyloma вообще амфибиотические.


Ну, это всё же пойменные виды, обычно на берегах рек, на урезе воды обитают. Вдоль ручьев скорее Succinea putris.

Цитата:
В целом могу сказать, что во влажной почве в р-не крупных родниковых массивов действительно фауна наземных моллюсков богаче. У меня как раз самые любимые места охоты на них (они оказались наиболее результативными) связаны с крупными родниками.


Аналогично :).

Mikhail Son писал(а):
Хорошо рассмотрены эти вопросы у энтомологов, есть хорошая статья Лопатина по энтомофауне интразональных биотопов. Я поищу ссылку. У энтомологов - классический тип исследований прослеживать такие биотопы в пограничных зонах, где в них, как правило, встречаются виды из соседней природной зоны. Механизм понятный - температурные зоны гуляли и при их отступлении фауна задерживалась в таких изолятах, где их не выбивал непривычный температурный режим и не вытесняли виды другой зоны, получающие экологические преференции. Я тут не говорю о настоящих гигрофильных видах - с ними то все понятно.


Да, вот у меня как раз идея с этим и связана, очень интересно это прослеживается тут в лесостепи с наземными моллюсками.

Цитата:
Очень интересные вещи происходят в байрачных и пойменных ландшафтах на границе степи и лесостепи. На ЮЗ Украины как минимум по двум коридорам (1 - берега Южного Буга, особенно, скалисто-балочные ландшафты на среднем течении и притоках, 2 - байрачные леса предгорий Подолья) подходит к степи, а то и заходит в нее "северная" малакофауна (север Одесской и Николаевской области).
Смотрите, Игорь - я сам этими вопросами уже не очень занимаюсь, часть материала я Нине давал на определение, когда она активно интересовалась степью, но сейчас она тоже особой активности в этой области не проявляет. У Сергея Крамаренко по Николаевской области есть материал по южным и северным краям ареалов. Так что у Вас все возможности эту тему поднимать. Если решите организовывать какие-то такие соавторские сводки по Правобережной Украине (у Вас такой регион в диссертации?), то может выйти что-то очень интересное. Я свои материалы под такое с удовольствием дам, потому что сам ничего писать по наземным не хочу. Как раз в Симферополе все это можно обсудить. Жаль только, Нины может не быть.


Всё это действительно очень интересно, я еще подумаю над этой темой, очень вероятно, что действительно обсудим это в Симферополе. Регион у меня в диссертации - лесостепь Украины.

Ludwig писал(а):
Видимо, есть места, где нам -- собирателям -- легче находить моллюсков.
Ну, в самом деле: легко ли, перекапывая почву, увидеть каких-нибудь Carychium или Acicula? А если они выползают "на чистую воду", то мы их легче замечаем.


Поверьте, я почву отбирал для последующего детального изучения не только вдоль ручьев :).

Цитата:
Этим летом в Подмосковье, как известно, переполнялись реки. На берегу Скалбы лежало бревно, на котором рыболовы и купальщики могли посидеть или разложить вещи. Во время наводнения бревно всплыло и застряло, упершись одним концом в заросли прибрежной травы. И означенное бревно превратилось в настоящий Ноев ковчег. Какой только мелкой живности на нем не сидело! Некрупные дождевые черви, многоножки, насекомые, улитки Trichia, янтарки, Zonitoides, Vallonia, Cochlicopa... Трудно сказать, удалось ли им спастись.


Ну, типичный набор обычных видов для поймы какой-нибудь реки...

Максим Винарский писал(а):
Что-то подобное я слышал от специалиста по дождевым червям. Там тоже некоторые виды тяготеют к ручьям, балкам и т.п. Ссылки дать не могу, просто их не знаю, но если нужно, могу проконсультировать у знатоков сибирской червякологии :)


Да, если не трудно, при случае спросите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
У нас есть такая славная река - зовётся Тулома. На нижнем её течении построена ГЭС, всё что ниже этой ГЭС подвержено приливно-отливным колебаниям, у самой ГЭС вода сильно распреснённая, и там вполне нормально живёт прсеноводная фауна, ниже по течению солёность возрастает, и там вообще перестаёт кто-либо жить. Так вот к чему это всё - я там уже третий год неких янтарок. Они заселяют как раз приливно отливную зону, в вершине эстуария - они есть по всей литорали на какмнях и в фонтиналисе, а ниже по течению приурочены к руслам ручьёв - селятся вдоль них также в приливной литорали.
Это мои наблюдения :-)
ранее у нас был отмечен только один вид янтарок та самая Succinea putris по-моему. возможно это они и есть, а может и кто-то другой - подробно наши края наземные малакологи не изучали, только изредка наведывались, и в том районе не работали :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Да, янтарки так умеют. На Ямале они живут только у рек, чуть выше уреза воды вместе с Lymnaea sibirica. Там легко убедиться, что количество видов у водоемов больше :) . Только у различных рек мне попадались там виды: Vertigo modesta; Columella columella; Euconulus fulvus. Кроме того, там встречается еще один вид слизня, который я не идентифицировал. Все это есть в заспиртованном варианте.
В Мос. обл. также любителем повышенной влажности вполне может считаться Vertigo antivertigo, которого я собирал только у рек или ручьев (часто со свисающей в воду отмершей травянистой растительности.. на надводной части, естественно).
Видимо, похожая экология у Vertigo moulinsiana, который жил в Крыму на влажном мху у родника. В "Фауне СССР" говорилось, что этот вид найден в Азербайджане в точно таких же местах - у родников во влажной растительности. Не знаю, как он живет в Московской области - не встречал (но говорят, что есть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ivan N. писал(а):
У нас есть такая славная река - зовётся Тулома. На нижнем её течении построена ГЭС, всё что ниже этой ГЭС подвержено приливно-отливным колебаниям, у самой ГЭС вода сильно распреснённая, и там вполне нормально живёт прсеноводная фауна, ниже по течению солёность возрастает, и там вообще перестаёт кто-либо жить. Так вот к чему это всё - я там уже третий год неких янтарок. Они заселяют как раз приливно отливную зону, в вершине эстуария - они есть по всей литорали на какмнях и в фонтиналисе, а ниже по течению приурочены к руслам ручьёв - селятся вдоль них также в приливной литорали.
Это мои наблюдения :-)
ранее у нас был отмечен только один вид янтарок та самая Succinea putris по-моему. возможно это они и есть, а может и кто-то другой - подробно наши края наземные малакологи не изучали, только изредка наведывались, и в том районе не работали :-)

Скорее всего это Succinea putris и есть. Там еще должны быть янтарки Succinella oblonga, но они мелкие и живут чаще в лесу. А фото нету?

Triops писал(а):
Да, янтарки так умеют. На Ямале они живут только у рек, чуть выше уреза воды вместе с Lymnaea sibirica. Там легко убедиться, что количество видов у водоемов больше :) . Только у различных рек мне попадались там виды: Vertigo modesta; Columella columella; Euconulus fulvus. Кроме того, там встречается еще один вид слизня, который я не идентифицировал. Все это есть в заспиртованном варианте.
В Мос. обл. также любителем повышенной влажности вполне может считаться Vertigo antivertigo, которого я собирал только у рек или ручьев (часто со свисающей в воду отмершей травянистой растительности.. на надводной части, естественно).

Ну, не все моллюски-любители повышенной влажности живут в поймах рек ;). В поймах рек специфичный набор видов, но он везде довольно однообразен и не такой большой. Там ядро из нескольких обычных видов и изредка встречаются виды вроде Vertigo antivertigo и Vallonia enniensis. В широколиственных лесах всё, по-моему, намного интересней :). В некоторых небольших лесных балках я находил больше видов чем известно для пойм прилегающих больших рек на всей их протяженности :).

Цитата:
Видимо, похожая экология у Vertigo moulinsiana, который жил в Крыму на влажном мху у родника. В "Фауне СССР" говорилось, что этот вид найден в Азербайджане в точно таких же местах - у родников во влажной растительности. Не знаю, как он живет в Московской области - не встречал (но говорят, что есть).

Ну, не совсем согласен, Vertigo antivertigo обычно живет в пойме больших рек, а этот, вероятно, Vertigo moulinsiana жил в микроклиматических горных условиях, что, скорее всего, не очень похоже.

P.S. Перенес всё про прудовиков в отдельную тему в форуме про пресноводных моллюсков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Igor Balashov писал(а):
Скорее всего это Succinea putris и есть. Там еще должны быть янтарки Succinella oblonga, но они мелкие и живут чаще в лесу. А фото нету?


а откуда инфа про S. oblonga?
фото прилепляю внизу, качество не очень хорошее, если не устраивает то могу позже сделать более хорошие фото


Вложения:
est 1.7.7. st 4 no4 x 1,25.jpg
est 1.7.7. st 4 no4 x 1,25.jpg [ 105.2 KiB | Просмотров: 38926 ]
est 1.7.7. st 4 no3 x 1,25.jpg
est 1.7.7. st 4 no3 x 1,25.jpg [ 110.95 KiB | Просмотров: 38936 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ivan N. писал(а):
а откуда инфа про S. oblonga?


Ммм... да, наверно, погорячился, просто довольно широко распространенный вид...

Цитата:
фото прилепляю внизу, качество не очень хорошее, если не устраивает то могу позже сделать более хорошие фото


Да нет, качество достаточно хорошее. Ну, почти наверняка это Succinea putris. Хотя анатомию можно и посмотреть на всякий случай. А какой тут примерно масштаб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Игорь вот этого боюсь не скажу. Фотографии старые и я не помню уже как я их масштабировал :(
У меня стоит банка с ними - вынул и измерил нескольких - 9-11 мм их размер :-) больше я не встречал

А в анатомии что смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ivan N. писал(а):
А в анатомии что смотреть?


Смотря что там искать :). Я помню, что ты просил у меня ревизию по янтаркам, но всё руки не доходят отсканировать, в ближайшее время сделаю :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
да буду признателен :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron