Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10100
Тем: 1224
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 75, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 73
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Мне кажется, что сейчас нужно на том минимальном уровне, который уже ясен: малакологическая конференция в Симферополе в сентябре, - публикуются тезисы, три языка (насколько я понимаю - это все уже решенный вопрос?) провести неформальный опрос - кто в таком мероприятии согласен участвовать очно или заочно. Т.е., просто написать знакомым и напрямую спросить. Когда будет хотя бы двадцать предварительных очных согласий, все станет гораздо яснее. Пока что даже из участвующих в этой теме товарищей большинство не высказались в этом смысле.
Я сейчас опрошу своих знакомых, тех кто не на форуме и напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Насчет состава участников - с этим определенность будет только после рассылки информационного письма. Байдашникову и Анистратенко я сказал. Байдашников заинтересовался, Анистратенко своего мнения не высказал, может, ждет конкретики. Что касается меня - врядли я смогу поведать народу что-то малакологическое, но общий треп на тему проблем современной филогении Metazoa - с упоминанием моллюсков в числе других проблемных групп, произвести могу. Я , правда, на эту тему докладывался в Ласпи в прошлом году, но постараюсь не слишком повторяться. Ну и могу принудить своего аспиранта-малаколога, если сильно отбываться не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Igor Dovgal писал(а):
Ну и могу принудить своего аспиранта-малаколога, если сильно отбываться не будет.

отбиваться не буду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Что касается участников то я записываю Игоря Б. или ещё кого? :-)

Igor Dovgal писал(а):
общий треп на тему проблем современной филогении Metazoa - с упоминанием моллюсков в числе других проблемных групп, произвести могу.

на мой взгляд было бы очень интересно и вполне уместно!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Igor Dovgal писал(а):
Что касается меня
я очень надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Пока что из потенциальных участников с которыми я уже обсуждал это: очно - Максим Набоженко (Ростов), заочно: Александра Рижинашвили (СПб), Алена Широкая (Иркутск), Иван Поздеев и Анна Истомина (Пермь, не знаю еще - один тезис или два).
Заочно - точно, а очно - не уверены: Нина Сверлова и Роман Гураль.
Иван, перепишите пожалуйста в общий список.

Мне кажется, что соберется немало тезисов по понто-каспийским моллюскам. Точно будут очные доклады по дидакнам и дрейссенам, я еще не спрашивал Иру Мунасыпову, но возможно, что-то и по гипанисам. Если будет хотя бы 6-7 докладов по понто-каспийцам, то тогда есть смысл делать на это напор прямо в письме. В таком случае была бы очень актуален специализированный круглый стол и лекция от Виталия Анистратенко по Азово-Черноморским гидробиоидным. Он как раз в конце прошлого года опубликовал результирующую статью в "Zoosystematics and Evolution" по многолетним исследованиям их филогеографии и систематике. Такая пленарная лекция могла бы быть с одной стороны как затравка к понто-каспийской составляющей конференции, а с другой - как учебная составляющая в смысле ознакомления с таким типом исследований. Филогеографию и молекулярку у нас по моллюскам пока мало кто делает, а скоро этим будет заниматься довольно много людей, так что это было бы очень полезно послушать.
Так что, относительно методической и дискуссионной составляющей, вот от меня первое конкретное предложение к тому моменту, когда оргкомитет будет приглашать лекторов.
Вообще, относительно эндемичных и реликтовых групп было бы неплохо обсудить на конференции вопросы о создании кадастров, списков местонахождений и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2008, 11:21
Сообщения: 104
Ф.И.О. : Сергей С. Крамаренко
Здравствуйте, коолеги!
Очень рад Вас всех послушать!
Идея проведения малакологической конференции (или форума) в Симферополе мне кажется не безинтересной. И я ее полностью поддерживаю. Так что можно меня записать в список участников. Постораюсь быть лично. (Все зависит от даты проведения и расписания занятий в первом семестре следующего учебного года.)
Готов принять участие и оказать любую посильную помощь в организации и проведении этого мероприятия.
Кстати, я в последнее время занимаюсь молекулярно-генетическими исследованиями наземных моллюсков. Мог бы выступить по этой теме. Или же по более близкой мне теме: "Мат.методы в малакологических исследованиях".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Сергей,
я думаю, можно будет осуществить давнюю фантазию: круглый стол по хондрулам! Особенно, если белгородцы приедут, - они пока молчат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2008, 11:21
Сообщения: 104
Ф.И.О. : Сергей С. Крамаренко
Да, Майкл, или круглый стол по Хондруле.
Благо материалов много собралось. Но они опубликованы на украинском языке и для россиян не очень "читабельны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Кстати, (это я Сереже Леонову, уже потерявшему в этой ветке монополию на свое имя) мы в этом году, как и все институты океанологического центра перешли из Южного в Крымский научный центр. Так что, если будет надобность, вполне могу подключить наш институт как соорганизатор, взять командировку побольше с целью помощи в организации и подъехать дня на три раньше, помогать в подготовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
В принципе, если мои страсти по филогении будут действительно интересны, готов похерить паразитологию (в силу ряда причин, мне будет некомфортно в Ужгороде), сдать отдел (правда, еще не придумал кому, так как не хочется в данном контексте валить это ни Анистратенко ни на Байдашникова) и прочие админ. дела и тоже прибыть лично (заочно как-то неинтересно). Так что можно и меня приплюсовать. Правда, поработать органайзером мне будет сложно - на паразитолокический съезд уедут директор и второй зам., так что я туда и назад, чтобы в лавке остаться. Ну, для Понтов у меня не та возрастная категория...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Кстати, по поводу статуса конференции. А относительно иностранных участников как? Я не в плане ближайшего русскоязычного зарубежья, тут все понятно: курица не птица, Болгария не заграница. Я пока не информировал никого из дальних коллег. Тут момент следующий: формальное трехъязычие в случае Симферополя естественно выльется в реальное одноязычие с отдельными вкрапленными докладами на украинском и английском.
Мне кажется, что можно выделить отдельно две-три тематики, в которых было бы интересно привлечь и иностранных коллег. И по ним делать немножко отдельные правила: тезисы только на английском, организованный форум и т. д. И тогда, сама встреча на конференции части людей - будет только затравкой, а за ней последует, например, долговременный отдельный форум на сайте и, возможно, какие-то дальнейшие идеи и т.д.
Например, пару лет назад Максим Винарский выходил на меня с идеей интернет-коллоквиума между нашими специалистами и западными европейцами по поводу обсуждения различий в систематиках и возможностей интеграции. Тогда ни времени это организовывать малыми силами, ни интерактивных возможностей моего сайта на это в общем-то не хватало. А вот в рамках такой конференции это сделать элементарно: отдельное направление с отдельным даже информационным письмом, ориентированным на систематиков. Люди присылают краткие тезисы на конференцию, возможно, презентации на сайт, и начинается обсуждение на английском на отдельно выделенной ветке форума (которое можно, собственно, и не прерывать после конференции).

Можно сделать несколько таких узких вложенных в конференцию форумов. Например:
1. Проблемы расхождений систематики.
2. Понто-каспийцы и другие реликтовые комплексы в нативном ареале и в зоне инвазии (сюда же будет уместно добавить и их симбионтов в широком смысле)

По этим двум темам гарантированно подадут хотя бы заочные тезисы и захотят участвовать в форуме масса дальних иностранцев. Я уверен, что даже засчет личных контактов сюда можно будет привлечь и некоторых "корифеев" в этой области.
Вопрос к нашим наземникам, насколько актуальны в этом смысле, например:
3. Горные малакофауны (Крым, Кавказ и т. д.)
4. Наземная малакофауна урбанизированных территорий

Преимущества такого подхода следующие:
1. Если на конференцию действительно приедет кто-то из иностранных участников, то он не будет скучать слушая незнакомую речь и никак не будучи интегрирован в конференцию (это частое позорное явление на наших конференциях). Доклады по этим темам пусть даже в одном потоке докладом будут сгруппированы в блоки, на таком специализированном блоке будет только английский. Если на нем будет немного устных докладов, то его можно будет дополнить кратким обзором и присланных работ, которые предлагаются для обсуждения в форуме.
Можно для этих блоков выделить отдельный день (и в этот день банкет), тогда проблема языков полностью решается: для наших участников получается широкая трехъязычная конференция, худо-бедно английский и украинский все поймут, а участник, приезжающий издалека - едет не на конференцию вообще, а на конкретный специализированный вложенный симпозиум, где ему все понятно и интересно и где очно формируется информационная затравка для долговременного заочного форума. Он может даже приехать сразу на этот день, а остальное не слушать (соответственно, на других секциях не нужно церемониться и что-то переводить). Такая практика активно используется на британских малакологических конференциях: съезд общества и вложенные сверхспециализированные симпозиумы.

2. В результате с одной стороны - конференция становится реально международной, а с другой - от этого не страдает ее общая направленность на постсоветский регион

3. Решается денежный вопрос: большое число заочных заграничных участников легко покрывают конференционные расходы, поскольку можно поставить сумму оргвзноса (проградуировать ее относительно почтовых расходов), которая будет совершенно смешной для них и совершенно серьезной для нас.

4. Если приходит достаточно много тезисов, то материалы этих блоков можно печатать отдельными сборниками. А в бумажном виде в оргвзнос включать только один (остальные в электронном виде на диске конференции). Можете себе представить, насколько это удешевляет расходы.

5. Это позволяет создать на сайте небольшой "международный раздел", что, я думаю, может впоследствии быть полезным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Сергей С. Крамаренко писал(а):
Готов принять участие и оказать любую посильную помощь в организации и проведении этого мероприятия.
Mikhail Son писал(а):
Так что, если будет надобность, вполне могу подключить наш институт как соорганизатор, взять командировку побольше с целью помощи в организации и подъехать дня на три раньше, помогать в подготовке.
Большое спасибо, дорогие коллеги, за предложение помощи! Не то, чтобы я ловил на слове ))), но могу и воспользоваться!
Igor Dovgal писал(а):
В принципе, если мои страсти по филогении будут действительно интересны, готов похерить паразитологию (в силу ряда причин, мне будет некомфортно в Ужгороде), сдать отдел (правда, еще не придумал кому, так как не хочется в данном контексте валить это ни Анистратенко ни на Байдашникова) и прочие админ. дела и тоже прибыть лично (заочно как-то неинтересно). Так что можно и меня приплюсовать. Правда, поработать органайзером мне будет сложно - на паразитолокический съезд уедут директор и второй зам., так что я туда и назад, чтобы в лавке остаться. Ну, для Понтов у меня не та возрастная категория...
Хороший Понт - дороже денег... Игорь Васильевич, очень хотелось бы видеть и Вас и Ваших подельников (Виталия Вячеславовича и Александра Алексеевича, а также Игоря Балашова). Коллеги (см. выше) опрометчиво уже предложили свою помощь (на самом деле мы, вполне вероятно, справимся и на месте - сотрудники Крымского научного центра съели не одну собаку на проведении конференций самого разного уровня; как раз вчера я обсуждал некоторые детали). А страсти по филогении будут интересны. Презентация, которую Вы мне как-то показывали на компе меня очень заинтересовала, хотелось бы услышать в полном объеме и сопутствующий текст ))).

Сергей С. Крамаренко писал(а):
Кстати, я в последнее время занимаюсь молекулярно-генетическими исследованиями наземных моллюсков. Мог бы выступить по этой теме. Или же по более близкой мне теме: "Мат.методы в малакологических исследованиях".
Спасибо! Определимся. А можно две ))) ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Миша, за тобой не успеешь )) Только ответил, а тут, оказывается уже новый пост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Mikhail Son писал(а):
Кстати, по поводу статуса конференции.
Мне кажется, что можно выделить отдельно две-три тематики, в которых было бы интересно привлечь и иностранных коллег. И по ним делать немножко отдельные правила: тезисы только на английском, организованный форум и т. д. И тогда, сама встреча на конференции части людей - будет только затравкой, а за ней последует, например, долговременный отдельный форум на сайте и, возможно, какие-то дальнейшие идеи и т.д.
Например, пару лет назад Максим Винарский выходил на меня с идеей интернет-коллоквиума между нашими специалистами и западными европейцами по поводу обсуждения различий в систематиках и возможностей интеграции. Тогда ни времени это организовывать малыми силами, ни интерактивных возможностей моего сайта на это в общем-то не хватало. А вот в рамках такой конференции это сделать элементарно: отдельное направление с отдельным даже информационным письмом, ориентированным на систематиков. Люди присылают краткие тезисы на конференцию, возможно, презентации на сайт, и начинается обсуждение на английском на отдельно выделенной ветке форума (которое можно, собственно, и не прерывать после конференции).


Идея была хорошая, правда не моя собственная. Замысел проведения такого рода заочного коллоквиума принадлежал покойному Александру Ивановичу Кафанову из Владивостока, который в свое время опубликовал несколько работ с критическим анализом фундаментальных основ компараторного метода.
Предложение Михаила мне нравится и если оно реализуется, то поможет, по-моему, повысить уровень конференции. Есть некоторые важные аспекты в систематике моллюсков, которые отчасти обсуждались здесь на форуме, но гораздо плодотворнее было бы обменяться мнениями в рамках специализированного мини-симпозиума. На вскидку приходят следующие темы для возможного обсуждения:
1. Компараторный метод в таксономии моллюсков: Теоретические ожидания и практические результаты.
2. "Дробители" и "объединители" в таксономии моллюсков.
3. Возможен ли синтез между европейской и отечественной системами моллюсков и если да, то каковы пути его достижения.
4. Результаты и перспективы молекулярно-генетических исследований в современной малакологической систематике.
5. <...>
Хотелось бы услышать мнение не сей счет как организаторов, так и потенциальных участников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: