Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10100
Тем: 1224
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 43, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 43
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
А что, рН воды из пробирок, в которых они прекрасно себя чувствуют, измерить не получается? Плюс они могут быть чувствительны к жесткости, но если данный вид на столько живуч, то скорее всего это эврибионты. Если получиться создать условия для расмножения, то можно будет попробовать пронаблюдать изменения фенотипа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
К сожалению, должен сообщить, что живыми эти моллюски у меня прожили чуть больше месяца, а затем по одному тихо отошли в мир иной. Так что о их статусе как эврибионтов пока можно помолчать. Впрочем их упоминание в книге С. Кочетова "Домашний аквариум" как битинелла аджарская (то что это синоним белграндиэллы я не сомневаюсь) оставляет надежду, что все же в искусственных условиях они содержались.
P.S. Дмитрий, а из под Лазаревской есть живые экземпляры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Виды эти обитают только в родниках и пещерных водоемах, поэтому эврибионтными их назвать вряд ли можно. В водоемах других типов не удавалось найти даже пустых раковин. Зато сами родники достаточно разнообразны, от почти подстилочных высачиваний, высыхающих полностью к осени до мощных родников в горах (не говоря о пещерах). Понятно, что их несколько видов. В "Каталоге моллюсков России..." Кантора (который только сейчас ко мне в руки попал) упоминается куча этих беллградниел и родственных родов. Другое дело, что их определять, похоже, никто не умеет (хотя описаны все они примерно оттуда же, с Черноморского побережья). Собственно белграндиелл там 2 вида - abchasica и caucasica, при этом там же живут представители родов Geyeria, Horatia, Paladilhiopsis, по 2-3 вида в каждом.... причем многие из них описаны из одной и той же пещеры (то же самое у меня было - явно разные белграндиеллиды сидели в одних и тех же родниках).
Битинеллы от белгандиеллид отличаются хорошо... по крайней мере те битинеллы, которых я набрал в Карпатах.
А вот в Аджарии, подозреваю, уже куча своих собственных белграндиеллид.

Перед поездкой в Лазаревский я попытался узнать, нужны ли живые особи, повесив объявление о своем отъезде, но комментариев там не было, я и подумал, что они не нужны. В результате я их всех почти заспиртовал. Так что если есть желающие - перешлем для определения или описания.
Константин, я в любом случае довольно скоро опять туда сгоняю. Возможно уже в декабре (есть мысль уехать в Абхазию на Новый год), возможно весной. Так что если Вам нужно будет - наберу... Плотность у них обычно очень высокая в родниках (1-е место по численности :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Кстати, если кто-нибудь обладает родовым ключем для белграндиеллид, поделитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Благодаря Ивану, белграндиеллиды из р-на Хосты определены. Хотя я еще не все пробы пересмотрел... пока 3 вида.

Константин, белграндиеллы в Абхазии обнаружены и привезены в Москву живьем. Правда, видимо, с их пересылкой придется до весны подождать... не доедут ведь к Вам почтой... Кстати, подозреваю, что это другой вид..

Да... и в Абхазии их опять было несколько родов, причем как минимум одного вида (а то и рода) нет в статье Старобогатова по белграндиеллидам, которую мне скинул Иван. Такие вот дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Дмитрий я ещё толком литературу не искал пока :-)
что касается родов то сюда иногда относят ещё род Andrusovia - у меня есть по нему статья Старобогатова (2000)и Старобогатова и Лонгвмненко (1968) - но это моллюски обитающие в Каспии, поэтому пресноводными их назвать нельзя.
По другим родам к которым вероятно относятся Ваши новые находки - Martensamnicola, Sogdamnicola и других амниколь есть несколько статей Иззатулаева которые я пока не сомтрел. Как и обещал как найду - так вышлю, но будет это не ранбше следующей недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Дмитрий, спасибо за хлопоты и примите мои извинения за беспокойство. С удовольствием бы прочитал про этих улиток, но желательно для начала не слишком большого объема. Если есть возможность (у Ивана тоже), сбросьте мне на личку или на Е-майл что-нибудь. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Константин, есть только ключ и описание тех нескольких видов, которых описали из окрестностей Сочи и из Абхазии. Описывали часто по одному экземпляру пустой раковины.. Но видов все равно прилично набрали. Если Вам еще не переслал Иван, напишите мне в личку свой эмейл и я скину то, что он присылал мне.

Новая белграндиеллида из Абхазии. Качество снимка не очень... все никак не насобачусь под бинокуляром снимать. Зверь меньше 2-х мм... где-то 1,5-1,7. Жила в роднике, вместе с белграндиеллами. К сожалению, раковина сломана (это я ее обломал пинцетом).

Возможно, род Horatia.

Фото:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Дмитрий, адрес послал, хотя, мне кажется, он у Вас уже должен быть (по предыдущей переписке). А эти Хоратии уж очень напоминают затворок. Уж не родственные ли это виды? Из карликовых видов у меня хорошо живут катушечки из рода Armiger, но не гребнистая (криста), а похоже А. Бельца. Но это уже совсем другая тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Ну да, похожа. Только размером меньше 2 мм и живет в роднике... И еще губу себе какую-то отрастила...хотя, может быть это просто так на фотографии кажется..Я стараюсь раковину особо не рассматривать - а то сломается еще больше (а ведь когда я ее нашел - целой была...неудачно пинцетом взял). Еще забавно, что очень широкий пупок. Хотя он, судя по описаниям, и у Horatia не узкий...

Честно говоря, я вообще сомневался, что это белграндиеллида... Но больше вроде некому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я прошу прощения но у меня пока проблемы с инетом, поэтому больших файлов пересылать не могу :-(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Triops писал(а):
Новая белграндиеллида из Абхазии. Качество снимка не очень... все никак не насобачусь под бинокуляром снимать. Зверь меньше 2-х мм... где-то 1,5-1,7. Жила в роднике, вместе с белграндиеллами. К сожалению, раковина сломана (это я ее обломал пинцетом).

Возможно, род Horatia.

Фото:
Изображение



Хм...что-то я посмотрел 6-й том и , похоже, этот зверь принадлежит к отдельному сем-ву Horatiidae.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
6-й том предлагает отличать хоратиид от белграндиеллид по следующему признаку:
"устье, если смотреть в профиль, в верхней части не оттянуто назад, а в нижней не выдается вперед: все оно располагается в одной полоскости под некоторым углом к оси раковины".
Если так, то вот этот новый зверь явно из сем-ва Horatiidae (но новую тему из-за него не буду открывать... тем более, что эти сем-ва явно не все признают...даже белграндиеллид).
Там же, в 6-м томе, написано, что в Закавказье - виды рода Pseudohoratia.
В каталоге Кантора-Сысоева такого рода (да и сем-ва) нет вообще.
В первоописании некоторых видов рода Horatia приведены иллюстрации представителей этого рода. Не очень похожа (настоящие хоратии имеют более высокие раковины).

В связи с этим вопрос, знает ли кто-нибудь что-нибудь о том, кто на самом деле эта зверушка и есть ли вообще род Pseudohoratia и сем-во Horatiidae.

В феврале снова поеду белграндиеллид добывать.. уж больно приятное занятие... что не родник, то новый (по крайней мере для себя...а то и для науки) вид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Triops писал(а):
В феврале снова поеду белграндиеллид добывать.. уж больно приятное занятие...

да уж пришлите обязательно что будет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Спасибо Дмитрий и Иван за материалы. Слышал, что этих моллюсков в пещерах еще больше, чем на поверхности. Может в спелеологов переквалифицироваться, поиски будут успешнее. А если не секрет, Дмитрий, как вы такую мелочь обнаруживаете, тем более сообщаете, что это очень приятное занятие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: