Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 15, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 14
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Собственно, в заголовке тема сформулирована. Пока все на уровне обсуждения и взвешивания. Но все очень реально. Даже можно сказать так: осенью 2009 в Симферополе что-то точно произойдет, но что это будет - решать нам. На базе Крымского научного центра (КНЦ) Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины предлагается провести семинар, круглый стол или конференцию малакологов. Статус мероприятия определится в процессе обсуждения, когда будет примерно понятно, кто сможет приехать. Есть еще вопрос по поводу Житомира - кто-нибудь знает, какие планы у коллег насчет традиционной международной конференции? Чтобы не происходило накладок. Высказывайте, пожалуйста, свои мысли насчет нашего предполагаемого "съезда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Насчет Житомира - слышал от Гали Киричук, что они собираются совместить малакологическую конференцию со съездом гидроэкологического общества. Но деталей пока не знаю. Нет проблем спросить по мэйлу. В сентябре в Закарпатье намечается съезд паразитологов, что тоже может отвлечь житомирскую часть подельников, так как они все, традиционно, паразитологи. А так - почему бы и нет? Но с житомирцами надо согласовать - а то получится как бы альтернатива им...

Вообще следующий год - юбилейный. 200 лет со дня рождения Дарвина и 150 лет со дня опубиклвания "Происхождения видов....". Может крымчанам под этим соусом мероприятие подать? Мы у себя в институте тоже что-то придумаем, но еще не определились. Можем примкнуть и к Симферополю на этой почве (я, правда, директору еще эту идею не подкидывал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Поскольку гидроэкологический съезд будет скорее всего в 2010, то конечно нужно было бы провести. Мне кажется, что было бы неплохо подогнать это по срокам к ИнБЮМовской конференции "Понт Эвксинский", чтобы можно было переехать с одной на другую.

Мне кажется, что это очень нужное мероприятие, поскольку, конференция проводимая в одной обойме с гидроэкологическим съездом может "недобрать" многих участников. Многие наземники не поедут даже если в письме будет оговорена наземная секция - просто увидят в письме, что это гидроэкологический съезд и не будут читать дальше. А в водных институтах поедет, наоборот много людей, а соответственно будет "конкуренция" за командировки. Сам съезд, кажется выделяет негласные "квоты" для отдельных учреждений и отделений общества. На местах могут не вникнуть, что на "моллюсковую секцию" это не распространяется, и часть малакологов может не попасть туда по этой причине.
Кроме того, маринисты в Житомир практически не ездят - почему-то так сложилось, а вот в Симферополь вполне могут и приехать.
Из важных для Крыма малакологических дат могу предложить 135-летие В.А. Линдгольма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Насчет маринистов - их слабое участие в житомирской конференции было связано с отсутствием информации - почему-то она до ИНБЮМа не доходила. Правда на последней конференции из Севастополя было 3 или 4 участника, которым информацию слил я. Но это дела не меняет. Если в 2010-м, то крымская действительно будет полезной. И доводы Михаила о гидроэкологическом съезде убедительны. Я, например, не был на нем ни разу, хотя, в основном, и водник. Это действительно, больше какой-то гидробиологический междусобой. Давайте конкретизировать официоз: 1. Название мероприятия; 2. Организаторы и оргкомитет; 3. Место; 4. Сроки; 5. Оргвзнос; 6. Гостиница или общежитие (второе желательно, но, насколько я знаю, сложно); 7. Публикация тезисов и материалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Igor Dovgal писал(а):
Давайте конкретизировать официоз
Сегодня я уточню некоторые детали с руководством КНЦ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
С гидроэкологическим съездом получается еще следующая ситуация - там в два раза разница в оргвзносе в зависимости от того, является ли человек членом гидроэкологического общества. В некоторых институтах всех сотрудников в него включают практически как в профсоюз при поступлении на работу. Я помню был очень удивлен, когда узнал, что лет пять являюсь его членом и должен за пару лет членские взносы (они вычисляются как какой-то маленький процент от среднемесячной зарплаты - раз в год - поэтому с аспирантской стипендии мне их не считали). Но при этом общество никакой полезной деятельности практически не ведет, а поэтому практически не расширяется. Во многих городах его отделений вообще нет, а во многих в отделение входят только люди из какого-то одного учреждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Цитата:
Давайте конкретизировать официоз

С названием еще не опредлились, обсуждаем вместе... Миша предложил хороший повод :)Организаторов обсуждаем, к Вам, Игорь Васильевич, будут вопросы :) Место - КНЦ. Публикация материалов конференции возможна при наличии оргвзноса :) Приблизительный оргвзнос, покрывающий расходы на сборник, всякие канцелярские принадлежности для участников и кофе-брейки предполагается в пределах 30$ (повторюсь, приблизительно), однако остается открытым вопрос о "культурной" программе - планировать ли поездку к морю или еще куда... Если провести конференцию в первой половине сентября, то шансы ощутить прелести бархатного сезона возрастают. Возможность поселения в общежитие не обсуждалась, но тоже есть вероятность. В любом случае, я думаю, что каждому будет предложены варианты, начиная от самых демократичных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Съезд общества паразитологов состоится в Ужгороде с 21 по 24 сентября с.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:17
Сообщения: 4
Ф.И.О. : Михаил Макаров
Как член Правления Совета Молодых Ученых ИнБЮМ предлагаю провести конференцию в Симферополе где-то в октябре, так как Понт Эвксинский по традиции будет вероятнее всего в сентябре! Тогда не будет накладок и многие инбюмовцы смогут поехать в Столицу Крыма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Mikhail Makarov писал(а):
Как член Правления Совета Молодых Ученых ИнБЮМ предлагаю провести конференцию в Симферополе где-то в октябре, так как Понт Эвксинский по традиции будет вероятнее всего в сентябре! Тогда не будет накладок и многие инбюмовцы смогут поехать в Столицу Крыма.
Здесь, Михаил, речь идет о том, чтобы участники Понта Эвксинского могли, при желании побывать и там и там, переехать с одной конференции на другую. Тем более, из Севастополя до Симферополя часа за полтора доехать - не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:17
Сообщения: 4
Ф.И.О. : Михаил Макаров
Всем Здравствйте!
Я так понял, что в планах провести Понт Эвксинский и конфер в Симфере одну за другой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Мне кажется, что так было бы удобно сделать. Достаточно удобное время для "двойных" поездок - деньги в бухгалтериях уже появляются, а сезон отчетов еще не начинается.
Я думаю, что Симферополь вполне может собрать немало новой публики по сравнению с Житомиром (я имею в виду, в первую очередь, Россию) и, в том числе, морской. Если, например, провести малакологическую сразу вслед за Понтом Эвксинским, то переезд получается очень удобным. В первую половину дня выехать из Севастополя. Два часа на электричке, - поселиться, зарегистрироваться, отдохнуть. Потом, часов в шесть, например, весь вступительный официоз на пару часов, а со следующего утра - доклады. Как мне кажется - очень удобный вариант. И главное никаких дополнительных транспортных расходов - все равно из Севастополя все едут через Симферополь.
Я думаю, что таких "двойных" участников может быть человек семь-восемь не считая севастопольцев. Сколько оттуда - это Миша Макаров точнее сказать может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Есть еще один нюанс. Дело в том, что на всех житомирских конференциях обсуждался вопрос создания малакологического общества. Каждый раз это включается в резолюцию И каждый раз никто ничего не делает. Я полагаю, что можно было бы договориться в Симфи на сей счет уже более конкретно, а может заодно и объявить это организационным съездом. Никто не мешает создать общество, пока никак его не регистрируя. Это не даст возможность иметь счет и собирать членские взносы (а сбор налом делает уголовно наказуемым). Но, в принципе, если руководить будут люди активные и общество реально заработает - тогда и регистрировать будет что. А зарегистрировать как городскую общественную организацию не так и сложно. Все равно в других обществах (кроме, как я понял, гидроэкологического) взносы собирают ни шатко ни валко, или накануне своего съезда, или даже просто включают в оргвзнос. Можно, конечно, пригласить в председатели свадебного генерала, но работать все равно будет секретарь. Сразу оговорюс :D ь для тех, кто меня не знает - насчет генерала это я не на себя намекал. Не люблю свадебных ритуалов и генералитет. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:17
Сообщения: 4
Ф.И.О. : Михаил Макаров
Я согласен с Мишей Соном! Две конфернции одну за дргуой в Севастополе и Симферополе соотвественно вполне можно и нужно провести! Тогда и к нам на Понт могут больше прихать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А не провести ли нам конференцию в Симферополе осенью 2009?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Мне кажется, что не стоит заводиться с созданием общества в том формате, который обсуждается в Житомире - как Украинского малакологического общества. Это, во-первых, сразу вызовет разные моменты конфликтности и недоразумений с житомирцами. Во-вторых, "национальный статус" общества сразу начинает формировать разные посторонние науке задачи: обязательное завлечение всей страны, всевозможная бюрократия и т. д.
Мне кажется, что есть больший смысл в создании общества с очень региональным названием - например Крымское малакологическое общество, что вовсе не означает каких-то ограничений в плане членства (для сравнения: Московское общество испытателей природы). А еще лучше - с названием, в принципе не имеющим привязки к конкретному государству. Например Причерноморское малакологическое общество или, например, понтическое, понто-каспийское и т. д. Как вариант - Южное малакологическое общество.

Как пример различия в таких подходах приведу великолепно работающее Дальневосточное малакологическое общество в которое с удовольствием и пользой вступают люди не с Дальнего Востока и долгие годы не способное восстановиться Российское малакологическое общество.

Вариант "Украинского малакологического общества" сразу несет не только "рабоче-организационные", но и представительские функции, т. е. предполагает, что оно должно полноценно представить украинскую малакологию. Достаточно, чтобы один-два человека из тех, кто четко и привычно ассоциируется с украинской малакологией сознательно отказались в нем участвовать и оно уже будет выглядеть несколько сомнительным. Думаю, не надо это расшифровывать. И, наоборот, - если, например, начинает выпускаться журнал именно "Украинского малакологического общества" - он автоматически превращается в "сборник трудов", в том плане, что невозможно будет проводить хоть какую-то селективную политику и, собственно, политику журнала. Обязательно нужны будут все направления и тематики, по которым существуют люди, считающие себя малакологами, все три языка публикования, отсутствие какого-то более-менее жесткого ценза и т. д.
Это происходит, в общем-то, в большинстве малакологических обществ, но в странах, где они побогаче, как правило, и выпускают отдельно здоровенный альманах с трудами всех членов общества, а отдельно - журнал.
В Украине ведь еще есть такая специфика (у пресноводников), что все, у кого исследования хоть как-то связаны с моллюсками, себя считают малакологами. У маринистов, кстати, такого нет. В Одессе человек двадцать (а может и больше) работают с моллюсками как с объектами в плане биохимии, биоаккумуляции, марикультуры и т. д., но они себя не атрибутируют в качестве малакологов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron