Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 48, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 47
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прудовики группы "Palustris"
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Вот хотелось бы мне еще обсудить сложную группу "palustris". Тем более, что она частично уже затрагивалась в другой, сходной теме: viewtopic.php?f=14&t=26&start=30... Хотя мне вот кажется, что крупный прудовик, фотографии которого повесил в этой теме Константин - это Lymnaea atra....
Кстати, прудовиковых тем две, они вообще похожи... в обеих темах определяют виды и в обеих обсуждают какие-то другие вопросы...Это может неудобным оказаться, хотя непонятно, если их объединять, то в какой раздел...

У меня вот тоже есть фотография прудовичков этого подрода:

Изображение

И вот, чтобы последнего разглядеть лучше можно было:

Изображение

Я даже назову свои варианты и расскажу, кто откуда....
Итак, слева направо:
1. Lymnaea atra. Мос. обл. Ирригационный заболоченный канал в р-не устья р. Лопасни на Оке.
2. Lymnaea atra. Одно из озер, через которые протекает река Великая (кстати, отличное место для малакологов :)). Псковская обл.
3. Lymnaea palustris. Район станции "Имандра", небольшое проточное озерко. Мурманская обл.
4. Lymnaea palustris. Из какого-то стоячего водоема Московской обл.
5 и 6 - Lymnaea turricula. Временные пойменные лужи Московской области. Кстати, в книге "Определитель пресноводных беспозвоночных Европейской части СССР (Л.А. Кутикова, Я.И. Старобогатов), 1977г) был более похожий вид - L. transsylvanica, однако в 6-м томе его нет.
7 - L. callomphala. Временные весенние водоемы Волгоградской области (бассейн Дона).

Вот такие варианты, хотелось бы их проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение видов ��a���
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Triops писал(а):
Кстати, прудовиковых тем две, они вообще похожи... в обеих темах определяют виды и в обеих обсуждают какие-то другие вопросы...Это может неудобным оказаться, хотя непонятно, если их объединять, то в какой раздел...

есть ещё одна тема про прудовиков - там вообще глобалистику обсуждают ;). темы про прудовиков будут появляться до тех пор, пока будут вопросы с их систематикой, а они будут по крайней мере в ближайшее время. объединять их думаю нет смысла - иначе рано или поздно появиться одна сверхтема прочитать и въехать в которую человеку впервые попавшему или долго отсутствовавшему на форуме будет почти нереально. предлагаю наоборот - темы делить. так например в следующий раз когда когда кто-ть будет обращаться с вопросом по определению - создавать отдельную тему а не лепить всё в одной. сам впредь буду этому следовать и другим советую. конечно разведётся много тем - но в них ориентироваться удобнее чем в одной.

Касаемо L. atra и L. pallustris - Круглов указывает на то что апикальный угол у палюстриса не превышает 40 градусов, а у атры более 45. Как этот угол измерять.... - я фотограировал раковину в стандартной позиции а угол измерял с экрана монитора или с распечастки.. по крайней мере у меня нету оборудования для измерения углов через бинокуляр с такой точностью ;)
нечто похожее на моллюска №3 мне попадалась в Туломе - я определил как L. atra, но условно, так как это молодь - по раковине уверености нет, а половая система в этом возрасте ничего не дала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение видов Lymnaeidae
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
То, что прудовичок из моей коллекции может статься атра. я в принципе, после знакомства с монографией Круглова имел тайную мысль. Вообще-то заниматься сортировкой находок, в т.ч. раковин прудовиков, начал только недавно, поэтому думаюсь пройтись этим летом по нашим "злачным" местам и сделать более целенаправленные выводы. Кстати, мой альбиносный прудовик из темы "Цветовые формы" тоже, мне кажется, не палюстрис и не корвус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение видов Lymnaeidae
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:55
Сообщения: 65
Ф.И.О. : г.Севастополь
Скорее всего это Galba glabra - довольно редкий зверь.


Вложения:
Комментарий к файлу: Galba glabra
007.jpg
007.jpg [ 55.42 KiB | Просмотров: 30537 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение видов Lymnaeidae
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
сергей писал(а):
Скорее всего это Galba glabra - довольно редкий зверь.

вскрытие покажет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение видов Lymnaeidae
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Это точно. Если доктор сказал: "В морг", значит... в морг. Правда тут "санитар" сумлевается, гальба - это что, к малым прудовикам относится? Или все же к болотным, в смысле стагникола? Может быть старый синоним? Дело в том, что длиной мои 30-35 мм. Как быть с этим? Может все-таки в реанимацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение видов Lymnaeidae
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Константин, патологоанатом тоже сомневается - я таких вскрывал, и не помню у них сросшевося веллюма и сакркобеллюма, характерного для гальбы, правда я и не приглядывался - поэтому если руки дойдут то взрежу ещё экземплярчик или парочку и проверю (вот видите как хорошо иметь спиртовую коллекцию, когда материал для вскрытия под рукой ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение видов Lymnaeidae
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
А может под названием G. glabra имеется ввиду все же Omphyscola glabra. Форма раковины то тоже вытянутая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение видов Lymnaeidae
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Konstantin писал(а):
А может под названием G. glabra имеется ввиду все же Omphyscola glabra. Форма раковины то тоже вытянутая.

действительно названия Galba glabra в старобогатовской номенклатуре нет.
Сергей писал(а):
Скорее всего это Galba glabra - довольно редкий зверь

Вряд ли. У омфисколей раковина более вытянута. на Вашем фото возможно вообще два разных вида - слева L. atra (сравните с viewtopic.php?f=14&t=26&st=0&sk=t&sd=a&start=15), кто справа точно не скажу чтобы не соврать :)
а какой размер зверей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прудовики группы "Palustris"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Triops писал(а):
...У меня вот тоже есть фотография прудовичков этого подрода...


а первые два - это не L. (Corvusiana)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прудовики группы "Palustris"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
За последнее время набрал еще кучу вариантов этих самых болотных прудовиков... Но на первой фотографии первые два прудовика - из группы Palustris, я уверен. Первый из них, самый крупный, вообще из Волжского бассейна - из поймы реки Оки, второй хоть и из Балтийского бассейна, но мало чем от него отличается. Я считаю, что вот эти "L. atra" отличаются от корвуса менее выпуклыми оборотами:

Изображение

Здесь слева - L. corvus...пойман в одном из небольших озер близ ст. Пустошка (недалеко от р. Великая). Справа тот же самый L. atra, что и на первом снимке...из поймы р. Оки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прудовики группы "Palustris"
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
По поводу определения прудовиков "группы palustris". К сожалению, без анатомирования определять эти виды очень сложно, можно наделать кучу ошибок, в частности, по раковине не всегда можно отличить между собой palustris и corvus (даже в самом широком, европейском, понимании этого слова). Единственный, пожалуй, вид этой группы из европейских, которые почти 100% определяются по раковине - это Catascopia occulta (Jackiewicz), или то, что у нас называется Lymnaea (Stagnicola) vulnerata (Kuster), а из Сибири было ещё в позапрошлом веке описано как L. palustris var. terebra. Вот у них есть очень хороший набор конхологических признаков - и не случайно его в последнее время выделили даже в особый подрод, Catascopia.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron