Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 45, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 21:38
Сообщения: 18
Ф.И.О. : Москва
Как правильно содержать желтых ампулярий в условиях аквариума? Дело в том, что повидимому, аквариумные рыбы постоянно хватают улиток за дыхательную трубку, от чего те быстро погибают. Можно ли совместить рыб и ампулярий, или стоит держать их по отдельности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
это всё зависит от того какие рыбы - цихлиды и лабиринтовые их любят хватать и не тока за дых трубочку но и за щупальца, барбусы тоже думаю их кушать будут... а вот зато большинство "общедоступных" сомов к ним индифференты, харациниды - сама нейтральность и т.д. и т.п., в общем благополучие ампулярий (да и моллюсков вообще) зависит от ихтиофауны акварума, если конечно в нём не живёт каких-ть моллюсочных потрошителей типа раков или крабов;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 21:38
Сообщения: 18
Ф.И.О. : Москва
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вообще-то ампуллярии одни из наиболее удачно адаптированных к аквариумным условиям моллюски. Живут почти со всеми видами рыб, кроме явно агрессивных. Особенно полезны с мирными цихлидами, так как никакая друга улитка такого сообщества не выдержит, а также в выростниках, где поддерживает балланс одноклеточных. Насчет хватания за щупальца и дыхательную трубку, то скоро у рыб это проходит.
Про ампуллярий вспомнил еще к месту и по случаю. Дело в том, что обнаружил сегодня в отсаднике с рыбками две кладки яиц "ампулы". Она у меня там с младенческого возраста для подъедания остатков корма сидит. Дворником, так сказать работала. А теперь подросла, и принесла... "в подоле". От кого, понятно неизвестно, ибо из воды не вылазила, и особи "мужского" пола у нее не пребывали. Может, как к Данае Зевс в виде дождя... :D Но это все шутки. Я давно подразумевал, а теперь почти уверен, что даже у таких высокоорганизованных моллюсков с фиксированным разделением полов возможно самооплодотворение. Неизвестно только, каков будет пол новорожденных. Если это партеногенез, то естественно, и все "дети" будут "девочками". А если будут разнополыми? Тогда - гермафродитизм у ампуллярий будет фактом доказанным. Или может быть дело совсем в другом? Что скажете?
P.S. А пока буду ждать выхода молоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:02
Сообщения: 4
Ф.И.О. : Кострома
Konstantin писал(а):
даже у таких высокоорганизованных моллюсков с фиксированным разделением полов возможно самооплодотворение. Неизвестно только, каков будет пол новорожденных. Если это партеногенез, то естественно, и все "дети" будут "девочками". А если будут разнополыми? Тогда - гермафродитизм у ампуллярий будет фактом доказанным.

А разве это уже не доказаный факт? Мне вообще-то приходилось читать, у Протопопова, кажется, в "Трактате о любви", о значении разнополого размножения в природе. Там как раз приводился пример с одним из видов ампулярий, в благоприятных условиях размножающихся самооплодотворением, но при ухудшении жизненных условий и росте числа паразитов переходящих к разнополому скрещиванию. Но это вряд ли тот же вид, что у нас в аквариумах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:02
Сообщения: 4
Ф.И.О. : Кострома
Нет, что-то не могу найти этот пример в "Трактате". Значит, это было где-то еще, может, у Никонова, а небиолог мог, конечно, ошибиться с названием улиток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вообще-то должен сознаться, что в чистоте опыта не слишком уверен. Хотя молодь и появилась, но исходный экземпляр, хоть и очень молодой, мог оплодотвориться перекрестно в прежней стае. Тут впрочем, возникает побочный вопрос: а с какого возраста (размера) может размножаться ампулярия? И опять раздвоение - когда спариваться и когда - откладывать яйца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
Смею предположить, что половой продукт был занесен из другого аквариума, при чистке всех аквариумов, или туда руку, потом туда... Или вариант, у гастропод есть свойство сохранять половые клетки, то есть оплодотворенная ранее особь мога хранить их до "лучших времен".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
По теме самооплодотворения здесь на форуме уже, кажется, было обсуждение. Варианты, конечно, могут быть разные. Насчет занесения и сохранения половых продуктов в воде весьма проблематично. А вот внутри организма вполне возможно, что не раз подтверждалось. Ответ же как всегда может дать только практика (опыт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:31
Сообщения: 6
Konstantin Есть новости на тему гермафродитизма у ампулярий! Ещё интересно? А то 2 года прошло с последнего сообщения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
А почему бы нет?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
потому что сколько я помню они раздельнополы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:31
Сообщения: 6
Я тоже был уверен в двуполости ампулярий, пока 3 года назад не произошёл случай очень сильно пошатнувший это убеждение.
К тому времени я уже приблизительно 15 лет содержал и разводил этих улиток. Поэтому надоело. И я решил от них избавиться. Распродал, раздал, даже кладки все срезал и выкинул что бы не было соблазна –вернуться . Но одну маленькую кладочку проглядел и обнаружил её уже мягкую с готовой вылупиться малышней. Ну этих я выкидывать не стал, просто отдал приятелю. В процессе срезки случайно уронил одного новорожденного в акв. Он там выжил и вырос. А через 2 года преподнёс мне сюрприз в виде кладки. Из которой впоследствии появились малыши.
Соответственно вопрос-откуда?
Контакта с представителями своего вида не было с момента выклева.
Других ампулярий во всём моём аквариумном хозяйстве не было. Да и сама идея переноса половых продуктов с водой из одного акв в другой звучит бредово.
Да ! Малыши получились разнополые (если считать доказанным двуполость ампулярий) и их потомки до сих пор у меня живут. И тоже временами чудят. Откладывают икру как, самцы так и самки. (вижу процесс спаривания, а потом обнаруживаю их же откладывающих икру.
Я бы вам не написал! Но на нашем форуме возник ожесточённый спор на эту тему (если хотите, могу скинуть ссылку) И пошёл я искать правды в интернет. Вот такая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Я думаю, факт этот очень интересен, достоверен и не так уж невероятен. Рудименты гермафродитизма вполне могут проявиться у моллюсков, которые по историческим меркам не так уж и давно стали раздельнополыми, тем более, как я сообщал здесь - наблюдал это воочию. Так что г-н Самарин, Ваше наблюдение (опыт) смело можно ложить в копилку будущих диссертаций. Поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ампулярии в аквариуме
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:31
Сообщения: 6
Konstantin! Спасибо за добрые слова! О диссертации , думать рано. Тут бы статью об ампулярках на местный форум написать! (А то очень просят) :lol:
Но в планах: Выделить 1-2 аквариума, запустить в них по 1 новорожденной ампе и ждать повторения одиночного размножения. (и всё фиксировать, фиксировать, фиксировать) Если получится, тогда факт самооплодотворения будет доказан на все 100. Крыть такое уже будет нечем! (хотя и тут можно придраться, обвинить в намеренной подтасовке)
Лично для меня, уже и доказывать ничего не надо. Уверенность-полная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron