Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 80, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 78
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поездка на Черноморское побережье Кавказа.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:18
Сообщения: 8
Ф.И.О. : Алексей Шудра
Собираюсь в апреле месяце посетить Черноморское побережье Кавказа. Поеду в Адлер, Форелевое хозяйство, побережье, Лазаревское, Утриш. Готов привезти моллюсков для научных и около научных целей. Самого интересуют Caucasotachea atrolabiata, Helix lucorum, ну или другие виды хеликсов, которые можно там встретить. Также интересуют разные виды слизней. Встречал в горах довольно крупных. Раза в 2-3 больше Limax (Limacus) flavus. К сожалению они холодные и в домашних условиях жить долго отказываются. Собственно говоря перечисленные виды интересуют для содержания дома. Встречал там когда-то Bilania boettgeri или Daudebardia rufa, к сожалению в малакологии не силён и определить не смог. Какой именно вид водится под Сочи, к своему стыду до сих пор не знаю.
Готов специалистам привезти какое-то разумное количество наземных моллюсков с этикеткой в дар. Единственная просьба будет помочь определить некоторые виды. Спирт возьму и часть слизней повезу именно в нём. (С удовольствие выслушаю рекомендации по перевозке материала) Подскажите пожалуйста, к кому можно обратится за помощью в определении видов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Черноморское побережье Кавказа.
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Алексей Шудра писал(а):
Встречал там когда-то Bilania boettgeri или Daudebardia rufa, к сожалению в малакологии не силён и определить не смог. Какой именно вид водится под Сочи, к своему стыду до сих пор не знаю.

Там точно водится Sieversia heydeni, возможно также еще кое-какие даудебардииды, но точно не Daudebardia rufa и очень-очень вряд ли Bilania boettgeri.

Цитата:
Готов специалистам привезти какое-то разумное количество наземных моллюсков с этикеткой в дар. Единственная просьба будет помочь определить некоторые виды. Спирт возьму и часть слизней повезу именно в нём. (С удовольствие выслушаю рекомендации по перевозке материала) Подскажите пожалуйста, к кому можно обратится за помощью в определении видов?

Я могу с удовольствием, но я в Киеве, а Вы наверно хотите найти кого-то в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Черноморское побережье Кавказа.
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:18
Сообщения: 8
Ф.И.О. : Алексей Шудра
Спасибо, Игрь. К сожалению Sieversia heydeni фото в гугле не нашёл. Впрочем, то о чём я написал, встречал редко. Постараюсь найти в этот раз.
В Киеве бываю и если материал в спирте вам подходит, то вполне могу передать. Или с оказией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Черноморское побережье Кавказа.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Алексей Шудра писал(а):
Спасибо, Игрь. К сожалению Sieversia heydeni фото в гугле не нашёл. Впрочем, то о чём я написал, встречал редко. Постараюсь найти в этот раз.

А по общему виду она особо не отличается от Bilania boettgeri и Daudebardia rufa, так просто нельзя точно определить, нужно смотреть раковину под микроскопом и лучше еще анатомию.

Цитата:
В Киеве бываю и если материал в спирте вам подходит, то вполне могу передать. Или с оказией.

Хорошо, отлично! В спирте более чем подходит.

Если Вам попадется что-то внешнее более-менее похожее на что-то из этого (семейство Zonitidae, могут быть от 1 мм до нескольких сантиметров):
http://malacolog.com/node/240
http://malacolog.com/node/505
http://www.animalbase.uni-goettingen.de/zooweb/servlet/AnimalBase/home/picture?id=2794
http://www.animalbase.uni-goettingen.de/zooweb/servlet/AnimalBase/home/picture?id=4517
http://www.animalbase.uni-goettingen.de/zooweb/servlet/AnimalBase/home/picture?id=3681
то особенно хорошо было бы получить их заспиртованными (многие виды этого семейства по раковине не отличаются + я интересуюсь их систематикой, для чего анатомия нужна в любом случае), но не просто брошенными в спирт, а предварительно расправленными в воде (потому, что полностью втянувшуюся в раковину улитку удачно вскрыть практически невозможно). Для этого нужно вымочить улиток около суток в воде в закрытой емкости (в идеале вообще без воздуха), чтобы они погибли, а потом переложить в спирт. Нужное время может зависеть от температуры, вида улиток, объема емкости и сколько там воздуха. Если фиксируется несколько улиток, то лучше сначала переложить в спирт одну, подождать несколько минут (!) и если она за это время не втянется в раковину, то тогда можно перекладывать всех в спирт. Спирт лучше использовать не чистый, а 70%. Слизней и полуслизней (как даудебардиид) тоже лучше так вымачивать перед фиксацией, но их около 12 часов, и с ними это не так критично.

Если пустые раковины улиток попадаются, то они тоже вполне интересны (их лучше собирать в спичечные коробки или пачки из-под сигарет, мелочь меньше 5мм в идеале в пробирки закрытые ватой).

Если Вы какие-то сборы привезете или передадите в дар, то они будут официально включены в коллекцию наземных моллюсков Института зоологии НАН Украины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Черноморское побережье Кавказа.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Да, штуки 3 там даудебардиид и еще больше зонитид. Кроме Sieversia heydeni и lederi в окр. Сочи иногда встречается Szuchumiella jetschini.
Недавно вот по пещерам там лазил - тоже очень любопытный материал по наземным собрал. Правда, в осн. пустые раковины (Vitrea, видов несколько)... но и слизни попадались...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Черноморское побережье Кавказа.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:18
Сообщения: 8
Ф.И.О. : Алексей Шудра
Игорь, я встречал и привозил похожих улиток. В этот раз тоже возьму. Живыми или в спирте. Воспользуюсь вашей рекомендацией.
Triops, пещерные слизни там ОЧЕНЬ ОГРОМНЫЕ. Очень надеюсь сделать фотографии и привезти живыми. В последствии передам для научной цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron