Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 93, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 91
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: о путях "банальной аквариумистики" и "большой науки"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Насчет запретов и позиции экологов. В принципе, в законодательстве соответствующие (препятствующие ввозу "чужих" видов) нормы есть. Насчет Украины это точно. Наверняка в России то же. К нам в институт зоологии периодически из Минэкологии приходят списки заявленных на ввоз аквариумных животных - на экспертизу. Пресноводных и эстуарных мы стараемся "не пущать", ввоз морских, которые заведомо не выживут при низкой солености (в Черном море максимум 18 промилле), обычно разрешаем. Другое дело - контрабанда. Здесь экологи с природоохранниками, пожалуй, бессильны. В лихие 90-е, когда контроля никакого не было, чего только не завезли. Да и норматив об обязательной замене пресных балластных вод морскими на судах типа "река-море", похоже, неэффективен. Карантинщики тоже вряд-ли загдядывают внутрь каждой грозди бананов. Почва в вазонах оранжерейных растений -прекрасный транспорт. И т.п. А животные - народ изобретательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о путях "банальной аквариумистики" и "большой науки"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Konstantin писал(а):
P.S А по поводу Ваших инсинуаций, Иван, могу сказать короче и проще, по-русски, - "без меня меня женили", а потом еще и пытаетесь доказать, что "невесту" я сам выбрал.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о путях "банальной аквариумистики" и "большой науки"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Igor Dovgal писал(а):
Другое дело - контрабанда. Здесь экологи с природоохранниками, пожалуй, бессильны. В лихие 90-е, когда контроля никакого не было, чего только не завезли.


Да и сейчас контрабанда домашней живности процветает. На поезде перевезти мелкое животное никакой проблемы не составляет. Из России и обратно даже проводники берут передачи с живностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о путях "банальной аквариумистики" и "большой науки"
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Тут мне вспомнился старый русский способ избавления от прусаков и сверчков. Хозяин избы или хаты зимой в мороз открывал дверь и уходил на денек к соседу. После возвращения убеждался, что все эти вселенцы из теплых краев откидывали лапки. У меня, кстати, было подобное лет пять назад. Уехали все в другой город зимой на несколько дней, а форточку забыли закрыть. По приезду в аквариумах все рыбки уже успели разложиться. Это я к тому, что охладители и очистные с их искусственным климатом сродни большому аквариуму и рассматривать их как часть естественных природных условий нельзя, ибо тут можно поступить точно также как с тараканами в мороз. Случись какая-нибудь авария с остановкой системы и всё... для тепловодных обитателей это катаклизм.
Ну а человек такой же естественный фактор эволюции как и все в природе. Крысы, к примеру, с Чингизханом к нам и в Европу пришли, и этот список можно еще продолжать. Так что нечего на зеркало пенять: расселение и миграция видов - неизбежность, может быть чуть растянутая во времени. И отменить ее уже невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о путях "банальной аквариумистики" и "большой науки"
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
По поводу же появившихся многоточий попытаюсь разъяснить для непонятливых. Раз уж мое сообщение стоит здесь первым, естественно, получается, что тему начал я, и, значит, название ее тоже придумал. На самом же деле название и тема появилось не по моей воле, а по чьей-то прихоти (модератора наверно). Меня об этом не спросили и не поставили в известнось, чем явно нарушили мои авторские права, если тот, кто это сделал, с этим понятием знаком. Выбранное набором словочетаний из моих сообщений оно неправомерно и тенденциозно по сути. Сказать мягче - слишком эмоционально, и совершенно не соответствует тому, что здесь обсуждается. Если быть точным - касалось моего не совсем приязненного отношения к массовой вивисекции и противопоставления ей аквариумистики. Тема эта прошла как-то боком, но проблематика, наверно, задела кого-то и ее решили таким образом застолбить в названии. Исходя из вышеизложенного, прошу изменить название темы на "Проблемы инвазии аквариумных видов", а администратору сайта вынести предупреждение виновному в нарушении моих авторских прав.
Кстати, а кто здесь модератор? Де-юре - Максим, а де-факто...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о путях "банальной аквариумистики" и "большой науки"
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Ввиду неудовлетворительной работы Максима в качестве модератора придется принять меры (он - мой студент, поэтому меры будут приняты быстро и неотвратимо). Константин, готов принять на себя груз ответственности за нарушение Ваших прав! Название темы исправлю! Одно Ваше слово - и Максим будет подвергнут жестоким изощренным пыткам. Вопрос с модератором для раздела решим в ближайшее время!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы инвазии аквариумных видов
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
По поводу избавления от пруссаков и сверчков - способ уже мало кто помнит, а вот пруссаки и сверчки никуда не делись.
Не так уж и много видов, для которых авария на станции будет летальна - больше шансов, что она будет летальна для окружающих станцию населенных пунктов :)
Прекращение тепловодного режима - это как правило не тотально уничтожающий фактор, а отсутствие условий для размножения, более высокая частота болезней, прекращение экологических преференций перед местными видами. Да, если в середине особо холодной зимы произойдет настолько серьезная авария станции, что ее неделями будут ремонтировать (а это должна быть очень серьезная причина - дело открывают, если после плановой профилактики станцию откроют на ас позже), то в этом пруде охладителе тепловодные виды вымрут. Но по уровню экстренности такую аварию можно сравнить с каким нибудь разливом нефти в Керченском проливе, сброс цианидов в Дунае или прорывом очистных сооружений в Рейне. Эти аварии имели сравнимые воздействия на местную фауну, но вы же не станете утверждать, что эти экосистемы нельзя рассматривать как природные.
Естественность или искусственность экосистемы - это характеристика ее происхождения, а не роли в природе.
Я бы даже про домашние аквариумы не говорил бы категорично, насчет их изолированности от природы. Это в урбанизированных регионах площади водного зеркала, сравнимые с различными разновидностями природных водных биотопов. Через них идет потребление кислорода и фотосинтез, они заселяются помимо культивируемых и случайных аквариумных видов местными микроорганизмами, вода из них сливается в канализацию без каких-то особых мер по очистке. Никакой изолированности от экосистемы у них нет. Можно было бы говорить о максимум о преградах к расселению макрофауны в другие водоемы (если бы они не сливались куда попало). Но это гораздо меньшие преграды, чем, например, у пещерных водоемов или высокогорных озер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы инвазии аквариумных видов
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Глобализация?

Раз уж эта тема отнесена не к науке, а к свободным дискуссиям, то позволю себе лирическое отступление...

Похоже, в последние годы с природой происходит что-то аналогичное экономической глобализации. Есть виды растений и животных, которые по своим качествам космополиты. Они хорошо выживают, приспосабливаются и размножаются в многообразных условиях. Быть может, в свое время им не выпадал случай расширить ареал, а сегодня момент настал.

Мы хорошо видим, как пустыри и неудобья зарастают иван-чаем и американским золотарником (Solidago). Русские виды кипрея и золотарника остались далеко позади...
Среди пресноводных моллюсков свое "законное" место быстро заполняют всякие там Ferrissia fragilis и Physella integra.
Есть наземные моллюски, которые заселяют новые территории и, я подозреваю, вытесняют местных. Виноградная улитка, как известно, хорошо приспосабливается к новым землям.
А почвенная улитка Zonitoides nitidus живет под каждой щепкой, тогда как Vallonia или Perpolita явно более привередливые. (Насчет данного вида не очень понимаю, он у нас жил всегда, или был когда-то импортирован из Северной Америки.)
Виды Oxychilus рапространяются по садам и паркам. O. deilus deilus попал из Крыма в Грузию. O. draparnaldi вообще где только не встречается.
Ну и, конечно, слизни -- в первую очередь Agriolimacidae. О них уже много писали на форуме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы инвазии аквариумных видов
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Вы правы насчет глобализации. Этот феномен уже несколько лет обсуждается в англоязычной экологической литературе, где получил особое название "biotic homogenization" - то бишь процесс, в результате которого некогда несходные по составу видов биоты становятся все более и более похожими. По этому поводу накоплено уже немало публикаций и кое-что есть в Сети в открытом доступе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы инвазии аквариумных видов
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ludwig писал(а):
А почвенная улитка Zonitoides nitidus живет под каждой щепкой, тогда как Vallonia или Perpolita явно более привередливые. (Насчет данного вида не очень понимаю, он у нас жил всегда, или был когда-то импортирован из Северной Америки.)


Zonitoides? Это голарктический вид. Впрочем, как и Vallonia pulchella, V. costata и Perpolita hammonis.

Цитата:
Виды Oxychilus рапространяются по садам и паркам. O. deilus deilus попал из Крыма в Грузию. O. draparnaldi вообще где только не встречается.
Ну и, конечно, слизни -- в первую очередь Agriolimacidae. О них уже много писали на форуме...


Это еще самая малость. Многие виды идут с Средизменоморья на север. Например, популяции Brephulopsis cylindrica и Krynickillus melanocephalus есть в Киеве и во Львове, популяции Helix albescens и Limax maculatus в Киеве, что далеко выходит за пределы их природных ареалов, и это далеко не полный перечень :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы инвазии аквариумных видов
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Спасибо, друзья-малакологи. Вы мне, наверное, много чего можете рассказать.

Только единственное, ради чего я завел разговор, -- это проблема вездесущих видов, которые могут дико размножиться и вытеснить остальных. Если киевская или подмосковная фауна моллюсков становится более разнообразной, то это, я думаю, даже хорошо. Мы ведь, к примеру, не зубров боимся, а крыс или -- в некоторых случаях -- волков. Krynickillus melanocephalus пускай себе живет, а вот обычный полевой слизень уже слишком развелся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы инвазии аквариумных видов
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ludwig писал(а):
Спасибо, друзья-малакологи. Вы мне, наверное, много чего можете рассказать.

Только единственное, ради чего я завел разговор, -- это проблема вездесущих видов, которые могут дико размножиться и вытеснить остальных. Если киевская или подмосковная фауна моллюсков становится более разнообразной, то это, я думаю, даже хорошо. Мы ведь, к примеру, не зубров боимся, а крыс или -- в некоторых случаях -- волков. Krynickillus melanocephalus пускай себе живет, а вот обычный полевой слизень уже слишком развелся...


Эти виды акклиматизировались и могут со времем стать обычными. Как уже стал Krynickillus melanocephalus. Ничего хорошего в этом нет - они потенциально могут вытеснять автохтонные виды и другими способами негативно влиять на местные экостистемы или банально быть вредителями сельского хозяйства. А обычный полевой слизень - это какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы инвазии аквариумных видов
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Гомогенизация биоты (повышение сходства между разными регионами) - это уже достаточно давно наблюдаемое явление, которое напрямую связано с экономической глобализацией.
Но здесь надо четко понимать, что оно достигается не только размыванием зоогеографических барьеров (десеператизацией биоты) путем распространения космополитичных вселенцев, но и вымиранием или сокращением местообитаний разного рода редких, эндемичных, стенотопных и т. д. видов. То есть под глобальным антропогенным прессом статистически становится все больше массовых и широко распространенных и все меньше локальных и малочисленных видов.
Этому способствуют глобальные изменения климата. Очень многие не вполне отдают себе отчет в чем они заключаются и думают, что это просто равномерное потепление. А в действительности, среднестатистическое потепление достигается равномерным зимним потеплением и очень высоким разбросом летних температур с пиками жары.
Плюс много нетемпературных экологических изменений: увеличение солености эстуариев, смена равномерного паводкового режима на неравномерный ливневый, исчезновение придонных гипоксий из за меньшего времени обледенения водоемов и т.д. и т.п. В целом - это высокий уровень неустойчивости условий. Все это в совокупности дает преимущество не теплолюбивым, а именно эвритермным и, в целом, эврибионтным видам.
Сейчас существует даже такой термин как гомогоцен: начинающаяся эпоха гомогенизации биоты и неустойчивых метеоусловий, которые снижают климатические различия в плане максимальных и минимальных показателей температуры, выраженной сезонности и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы инвазии аквариумных видов
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Igor Balashov писал(а):
А обычный полевой слизень - это какой?
Deroceras agreste (L., 1758)

Игорь, насчет вредных вселенцев у меня есть наивная надежда, что Krynickillus составит некоторую конкуренцию монополисту Deroceras'у и тем самым умерит его аппетиты. Но я, конечно, плохо разбираюсь в экологии.

Спасибо, Михаил, за важное и интересное разъяснение. Но в связи с этим я начинаю понимать, что дело, по большому счету, не в том, выльем ли мы содержимое аквариума в пруд или нет. Эврибионтные виды всего мира рано или поздно завоюют огромные территории. Человек -- заодно с природой -- создает условия, чтобы выживали и процветали именно закаленные в приключениях биологические "проходимцы", а "самобытные" виды вымирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы инвазии аквариумных видов
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ludwig писал(а):
Igor Balashov писал(а):
А обычный полевой слизень - это какой?
Deroceras agreste (L., 1758)

Не знаю как у вас, но у нас это далеко не самый обычный вид этого рода ;). По сравнению с Deroceras reticulatum так можно сказать, что даже редкий :). За D. agreste могут принимать D. sturanyi, если смотреть только по внешнему строению. Да и Krynickillus кстати тоже, если не обращать внимания на черную голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron