Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 35, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 34
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:43
Сообщения: 4
Здравствуйте, уважаемые малакологи!
Позвольте представиться: :lol: Елена Матусевич, главный редактор журнала для детского творчества "Само-делка". К вам с не совсем обычной прсьбой. Дело в том, что в очередном номере своего издания я планирую поместить небольшой познавательный материал про улиток (текст и фото). Поможете?
Познакомиться с "Само-делкой" можно на http://www.samo-delka.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Сообщения: 45
Забавно, что детям можно построить и модели различных систем какого-либо организма из папье-маше, что описано например в книгах Большого практикума по беспозвоночным (кажется первый том)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:43
Сообщения: 4
"Модели" мы уже построили, правда, из бумаги. В "Само-делке", как правило, только бумажные конструкции. Три симпатяги-улитки разного размера и еще пару совсем маленьких. Будет желание посмотреть - пришлю фото.
Осталось грамотно подать познавательный материал.
Понимаете, это очень важно: рассказать ребенку о предмете пусть немного, но увлекательно. Ребенок, как правило, пока вырезает-складывает какую-то штуку, успевает ее полюбить. Ведь он САМ такую красоту сделал! (Мы не в счет - у нас вся работа нацелена на то, чтобы даже у "неумехи" получился сказочный шедевр.) Творческий процесс сменяется игрой, поделки-безделушки "оживают" в руках своего создателя, рассказывают о себе, задают вопросы.
Например: "Кто такие малакологи? И почему их так называют?"
Как вы думаете, сколько детей сможет правильно ответить на этот вопрос? А родителей?
Всем хороших выходных :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Да и сами малакологи тут бывают в затруднении... А вообще - надо помочь. Это мой намек нашим литераторам - Леонову и Сону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Мне как-то пришлось на занятии для подготовишек в ДХШ лепить раковину. Очень правильно методически сделать длинный конус, а затем свивать его в различные конфигурации - плоскоспиральную, слабо и сильно вытяную. Наглядно получается. Нога - это уже дело последнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:43
Сообщения: 4
Константин, а что Вы во время занятий рассказывали ребятам об улитках?
Бегло просмотрев научные тексты, я не нашла ответов на часто задаваемые малышами вопросы. Такие, например:
Улитка - самый-самый тихоход или? С какой скоростью она передвигается? Сколько метров (сантиметров) может проползти в день?
Какого веса-размера самая маленькая? Самая большая?
Сколько она съедает :mrgreen: за день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Елена, мне легче рассказывать про своих улиток, аквариумных. Тем более с такими как ампулярия дети, конечно, знакомы. Насчет самых-самых тоже точно не могу сказать. Нужно еще различать улиток и ракушек (с ударением на предпоследнем слоге). Первые с завитой раковиной и почти посточнно ползают, вторые с двумя створками и чаще сидят неподвижно. Есть еще слизни, без раковины. Из известных мне пресноводных улиток самые маленькие 1-2 мм (катушка гребнистая, белграндиэлла и др.) самые большие (ампулярия гигантская) - 7-8 см. Ракушки наши (беззубка) могут быть и побольше - до 20 см примерно. А морская тридакна до 80 см. Движутся некоторые не так уж медленно. Ампуллярии - до 2 см в секунду, может и планировать в воде. Если брать относительную скорость (за единицу длины принимая высоту раковины), то самые быстрые - физы аплексы, наши весенние улитки. Насчет питания - при наличии большого количества пищи (хотя могут долго обходиться без нее) никак не меньше собственного веса в день, но могут питаться и ночью. Впрочем, это можно поискать в специализированных справочниках, и энциклопедиях, ибо привожу данные по памяти. Вот даю фото работы моих деток, называется "С годом коровы, любители улиток!"


Вложения:
God_korovy.jpg
God_korovy.jpg [ 143.58 KiB | Просмотров: 41120 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Вообще-то лучше уточнить, что под ракушками имелись в виду двустворчатые моллюски, двустворки, а не улитки. Для детишек ведь все - ракушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
да уж... двустворки это двустворки а не ракушки.
Из популярной литературы я советую посмотреть книжку Я.И. Старобогатова "Раки, моллюски" - она есть в инете на сайте http://www.zoometod.narod.ru в разделе по беспозвоночным - там дана краткая и очень адаптированная для подобных нужд характеристика брюхоногих и двустворчатых моллюсков правда только пресноводных. Ещё поищите книжку Р. Бурковского "О чём поют ракушки" - там тоже адаптировано и доступно рассказывается о моллюсках, не знаю правда есть ли она в сети. к сожалению больше популярной литературы которую можно было бы порекомендовать я не знаю. ни в коем случае не пользуйтесь аквариумными книжками - там сейчас столько ереси развелось что волосы дыбом встают.
тепрь о рекордах. вот что мне удалось пока найти: самый крупный кальмар (и заодно самое крупное беспозвоночное животное в мире) - кальмар Architeuthis dux (в кальке с латыни - архитеутис дакс) длинна со щупальцами до 18 м, масса предположительно до 1 т. - это из краткого определителя головногих моллюсков К.Н. Несиса - заслуженного и наверное самого известного отечественного цефалоподчика (т.е. головоножника). это рекорд для всех моллюсков и для головногих в частности. Кроме того, среди головоножек обратный рекорд по размерам принадлежит 8,3 мм - Rondeletiola minor (ронделетиола минор). Среди моллюсков в целом самого маленького найти наверно вряд ли удасться. но не будет ошибкой если напишите что около 1 мм, по крайней мере это нормальный размер для некоторых брюхоногих например Omalogyra atomus (омалогира атомус). вес её будет около 0,001 г.


Последний раз редактировалось Ivan N. 19 авг 2014, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я думаю не лишним будет упомянуть и о том что моллюсков известно почти в три раза больше чем хордовых (т.е. птиц, рыб, млекопитающих, пресмыкающихся (ящериц и змей) земноводных (лягух, тритонов, жаб) и кучи всего о чем человек далёкий от биологии не имеет ни малейшего представления, вместе взятых)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 20:20 
Добрый вечер! :wink: Я тут новенькая и не спец а любитель.
Позвольте вставить свои пять копеек :) :oops:
Я считаю детям надо бы обьяснить чуточку по проще
Например..Улитки бывают наземные, это те которые обитают на земле и есть улитки водяные, это те которые под водуй и у некоторых в аквариуме дома.
Самая большая улитка сухопутная .это Африканская улитка Ахатина. Она достигает размеров 12-15см +фото
Самая маленькая..(помогите ..какая я не знаю.. :mrgreen:
Знаю что улитка за ночь так как улитки ночные животины проползают около 10 м
Улитки могут быть и мамой и папой так как они гемофродиты ... Ну что ещё детям ьудет интересно..))? Улитка имеет глазкитак называемые рожки. и антены обоняния..-это нижние рожки. Этими рожками она ищет и находит еду. Кушает улитка листочки от подорожника, крапиву, одуванчик, прогнившие листочки ,мох,салат и много всяких фруктов и овощей. Не любит соль. и не ест чеснок и лук. Пьёт водичку..может пить водичку через ротик а так же всем тело (порами) 96% кажеться улитка состоит из воды. Так что при температуре ниже нуля улитка просто превращается влёд и умерает.
большенство времени своей жизни проводят в спячке. Когда они готовятся к спячке ,сердечко начинает биться медленно, она формируеь так называемую дверьку и закрывает ракушку. Таким образом в домик не могут проникнуть паразиты и сохраняет определённую температуру на всё время сна. А когда начинаются дожди, улиточка просыпается, и выталкивает дверьку а потом сьедает её. Так как дверька содержит много необходимых веществ ,калциё и белки. Улитка наберает силы и начинает искать партнёра для спаривания. Улитка откладывает яички, в землю ,она делает дырочку в земле и кладёт кладку ,когда кладка положена, оулитка из слюны и земли формирует крышечку и закрывает дырочку с яичками.Через три недели вылупляются улитчата :mrgreen: уже с раковинами прозрачнами.
Ну вот..что ещё бы хотели детишки узнать...? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
увы но во-первых то что вы пишите только про улиток а этим отнюдь не ограничивается разнообразие моллюсков а во-вторых абсурдно ибо касается только наземных моллюсков и то немногих судя по всему а потому не может быть использовано для характеристики рассматриваемого объекта. Для моллюсков в целом нельзя вывести каких-либо подобных правил. Глаза на рожках характерны только для одного отряда гастропод а этих отрядов десятки. то же самое касается всего написанного.

Как писать это уже дело автора. моё дело в данном случае сообщить информацию, а адаптировать её под читателя должен уже специалист по этому длу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Да, конечно форум это не энциклопедия, и выискивать здесь данные для журнала - занятие, мягко говоря, бесперспективное. Есть хороший сайт "Википедия", откуда можно почерпнуть все научно-популярные сведения, например, начиная отсюда :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mollusca
P.S. Насчет названия "ракУшки", должен сказать, что это и есть русское обозначение двустворчатых, и оно мне встречалось довольно часто в сети. Можно сказать что это первородный синоним, точно также как "улитки" - синоним "брюхоногие". "Русский язык велик и могуч!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Из популярных книг помню еще книгу Юрия Кантора "Улитка, улитка, высунь рожки...". Кажется так она называлась, но тираж был, видимо, маленький, так что она прошла почти незамеченной. Я ее видел мельком на полке магазина. Тогда прошел мимо, засек название и знакомую фамилию автора. До сих пор жалею, что не купил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Само-делка", журнал для детского творчества
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Когда-то одна канадская любительница малакологии попросила помочь ей с переводом детской сказки на русский язык. Не знаю, может, пригодится: http://www.manandmollusc.net/Sammy_tran ... ssian.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron