Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 55, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 53
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пафосные :-))) улитки (Кипр). Помогите определить вид.
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:26
Сообщения: 17
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить вид.
Знакомая привезла улиток с Кипра (конкретно - найдены в городе Пафос, потому и зову их пафосными :D ), троица малявок поселилась у меня.
Вырастают в тех белораковинных, что по краям, на переднем и заднем плане (т.е., сравнительно крупными, размером с хеликсов).
Изображение

Точный диаметр раковин на данный момент (замеры штангенциркулем) - 1 и 1,1 см
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Буду также очень благодарна, если посоветуете, в каких условиях их лучше содержать (температура, влажность и т.п.). У меня имеется опыт содержания африканских улиток (ахатины, архахатины), кубинских улиток и слизней (активно размножаются), а вот с кипрскими до сих пор не приходилось иметь дел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пафосные :-))) улитки (Кипр). Помогите определить вид.
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Откуда собственно уверенность, что они вырастают в то что по краям на первом фото? :) Я бы сказал, что эти три улитки - это Monacha syriaca, если выбирать из видов известных на Кипре. И расти они уже особо не будут :). А то, что сверху большое - это, скорее всего, Eobania vermiculata, хотя там на Кипре еще есть похожие виды Levantina spiriplana и Assyriella bellardii.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пафосные :-))) улитки (Кипр). Помогите определить вид.
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:26
Сообщения: 17
Igor Balashov писал(а):
Откуда собственно уверенность, что они вырастают в то что по краям на первом фото? :)

Уточню у знакомой, которая, собственно, их и привезла :D . Вот, честно говоря, рассмотрев их вчера "живьём" - у меня тоже возникли сильные сомнения, что малыши и взрослые "белораковинные" - это одни и те же улитки Изображение...

Igor Balashov писал(а):
Я бы сказал, что эти три улитки - это Monacha syriaca, если выбирать из видов известных на Кипре. И расти они уже особо не будут :). А то, что сверху большое - это, скорее всего, Eobania vermiculata, хотя там на Кипре еще есть похожие виды Levantina spiriplana и Assyriella bellardii.

Игорь, благодарю за оперативный ответ Изображение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пафосные :-))) улитки (Кипр). Помогите определить вид.
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:26
Сообщения: 17
Igor Balashov писал(а):
Откуда собственно уверенность, что они вырастают в то что по краям на первом фото

Обещанный ответ знакомой:
Цитата:
ну как бы мы их видели в разных стадиях "роста", было решено, что это дети о_О


Надеюсь, они у меня приживутся :oops: , если всё будет нормально - спустя некоторое время покажу, в кого выросли :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пафосные :-))) улитки (Кипр). Помогите определить вид.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:55
Сообщения: 65
Ф.И.О. : г.Севастополь
склоняюсь к версии, что это Monacha syriaca.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пафосные :-))) улитки (Кипр). Помогите определить вид.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:26
Сообщения: 17
Igor Balashov писал(а):
Я бы сказал, что эти три улитки - это Monacha syriaca, если выбирать из видов известных на Кипре. И расти они уже особо не будут :).

сергей писал(а):
склоняюсь к версии, что это Monacha syriaca.

Да, судя по всему, они самые. С 27-го мая эти малютки, которых изначально ошибочно приняли за "детей белораковинных", абсолютно не изменились :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron