Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 69, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 68
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:35
Сообщения: 45
Ф.И.О. : Владивосток
Здравствуйте! Определите, пожалуйста, хотя бы семейство (если конечно это возможно по фото). Мне кажется это Horatidae или Sadlerianidae, пользовался ЗИНовским определителем. Высота раковинки 1 мм. Моллюск найден в подземных водах Дальнего Востока России.


Вложения:
gastropoda.gif
gastropoda.gif [ 103.54 KiB | Просмотров: 28651 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 00:24
Сообщения: 86
Ф.И.О. : г. Симферополь
А где? В пещерной реке, колодце или в каком другом источнике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 04:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:35
Сообщения: 45
Ф.И.О. : Владивосток
Выкачано ручной колонкой, которые в поселках используют для получения питьевой воды. Там до кучи еще стигобионтов было, изоподы, амфиподы безглазые и вот эта ракушка. Кстати труба забита на 1,5 метра, от русла реки 2 км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Да... чего только не живет в России... и много чего не описано вообще... Не знаю я таких с Дальнего Востока. На Horatidae (по крайней мере на закавказских) не похожа совсем. Видимо, что-то совсем новое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Вот у меня тоже ощущение, что ничего подобного с Д. Востока не отмечалось. Это нужно Алексею Чернышеву посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
согласен в литературе ничего такого нет. по крайней мере в той что у меня под рукой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 05:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:35
Сообщения: 45
Ф.И.О. : Владивосток
Постараюсь собрать по больше особей, потом Алексею Викторовичу покажу. У меня всего одна ракушка, а там как я понял надо анатомию обязательно смотреть. Полистал разрозненные работы японцев и корейцев по моллюскам подземных вод ДВ, похоже что это кто-то из "гидробиид" (по морфологии раковинки, анатомия в прежних работах не рассматривается).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
они рассматривают наши семейства Belgrandellidae и Horatiidae как подсемейства Hydrobiidae


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Насколько вижу, в Сети довольно много фотографий европейских Bythinella и Belgrandiella.
В общем, все они имеют характерный вид (типаж) и все друг на друга довольно похожи.
Так что исследования надо проводить на гораздо более детальном уровне. Это совсем не то, что уметь различать виды и разновидности ципрей. Это скорее что-то вроде определения видов свободноживущих нематод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Похоже, все бросились обсуждать пещерно-родниковых микромоллюсков Кавказа, а на эту ветку не обращают внимания.
Я -- не биолог и далеко не Ваш земляк, а человек исключительно европейский. Рискну предположить, что это какая-то Kolhymamnicola, например, К. miyadii (Habe, 1942). Разумеется, местонахождение новое. Биотоп, конечно, смущает :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:35
Сообщения: 45
Ф.И.О. : Владивосток
Извиняюсь за долгое молчание :roll: В общем определил моллюска как Akiyoshia sp. И где-то даже в каких-то тезисах опубликовал с фотографией инфу об этой находке (если кому будет интересно вышлю pdf). В новых сборах также потом часто находил таких же созданий (или возможно похожих, возможно другие виды т.к. форма раковинки иная). Всего один раз удалось найти плоскоспиральную раковинку размер в d-1 мм...тоже что-то интересное.

Вообще моллюсков судя по всему много, но методика отбора по Bou-Rouch не позволяет набрать достаточно материала, хотя тех же остракод с кальцированной раковинкой бывает прилично в сборах. Возможно моллюски редки.

Чернышеву сборы не показывал, спецов в общем то и нет по этой группе :? Некоторые малакологи высказывали мнение что это возможно личиночные особи, думаю это в корне не верно, все таки с глубины в 1,5 м...да и потом взрослых брюхоножек в горной приморской реке мы здесь не встречали...хотя тралили дражкой усердно.

По сему вопрос кому можно передать это богатство на определение..ну хоть до рода, т.к. в своем определении я не особо уверен...желательно чтобы человек умел работать с такой мелочью и делать анатомию.


Последний раз редактировалось Naturalist 03 июл 2011, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:35
Сообщения: 45
Ф.И.О. : Владивосток
Ludwig писал(а):
Похоже, все бросились обсуждать пещерно-родниковых микромоллюсков Кавказа, а на эту ветку не обращают внимания.
Я -- не биолог и далеко не Ваш земляк, а человек исключительно европейский. Рискну предположить, что это какая-то Kolhymamnicola, например, К. miyadii (Habe, 1942). Разумеется, местонахождение новое. Биотоп, конечно, смущает :oops:


точно уже не припомню, но что-то меня смутило отнести к Kolymamnicola, возможно биотоп и размеры. Сейчас пересмотрел работы..в общем то и по морфологии эти штуковины шибко отличаются.


Последний раз редактировалось Naturalist 03 июл 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:35
Сообщения: 45
Ф.И.О. : Владивосток
Ivan N. писал(а):
они рассматривают наши семейства Belgrandellidae и Horatiidae как подсемейства Hydrobiidae


Вероятно семейства Belgrandellidae и Horatiidae были описаны не очень хорошо. Вообще иностранцы более совестливо относятся к созданию таксонов (как правило).

Неужели до сих пор нет более менее компромиссного решения для этих таксонов..., все таки выяснить отношения между такими "высокими" группами это вызов современной науке :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Naturalist писал(а):
В общем определил моллюска как Akiyoshia sp. И где-то даже в каких-то тезисах опубликовал с фотографией инфу об этой находке (если кому будет интересно вышлю pdf). В новых сборах также потом часто находил таких же созданий (или возможно похожих, возможно другие виды т.к. форма раковинки иная). Всего один раз удалось найти плоскоспиральную раковинку размер в d-1 мм...тоже что-то интересное.
. . .
По сему вопрос кому можно передать это богатство на определение..ну хоть до рода, т.к. в своем определении я не особо уверен...желательно чтобы человек умел работать с такой мелочью и делать анатомию.

Очень любопытно...
Лично я -- сразу говорю -- ничем помочь не смогу.
Действительно, род Akiyoshia я как-то пропустил. А он именно родниковый?
А сколько же всего экземпляров Вы насобирали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-то из подземных вод Дальнего Востока
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:35
Сообщения: 45
Ф.И.О. : Владивосток
Ludwig писал(а):
Очень любопытно...
Лично я -- сразу говорю -- ничем помочь не смогу.
Действительно, род Akiyoshia я как-то пропустил. А он именно родниковый?
А сколько же всего экземпляров Вы насобирали?


Akiyoshia интерстициальный род по экологической классиф., но если так по биотопам судить, то насколько я помню по памяти в Японии и Корее он был найден только в пещерных водоемах. Другое дело, что для стигобионтов пещерный водоем это тоже самое, что и подземные воды где угодно (колодец, гипорея, выходы родника).

Насобирал наверное штук 5-6 башенок и 1 плоскоспиральная из разобранных проб. Все это уже как 1,5 года заброшено до самых лучших времен. Нашел товарищей из Нов. Зеландии они как раз такими вещами занимаются, но им обязательно нужен свежий материал на ДНКа, где ж его теперь то взять :?: Думаю нужно отрабатывать методику для сбора, т.к по 1-2 ракушки с точки это мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron