Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10099
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 42, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 41
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 21:26
Сообщения: 7
Тоже хотела обратиться с вопросом.
Этим летом в небольшой речке обнаружила вот такие раковины. Живых моллюсков не встречала ни разу. Или это что-то из хорошо сохранившихся ископаемых?
Да, речка находится в Архангельской области.
Изображение
Изображение
Изображение
Есть еще один вариант: раковины могли появится вместе с отсыпным грунтом при строительстве дороги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Сообщения: 45
Это не моллюски.
Раковины брахиопод.
Точно (более-менее) о них могут рассказать геологи или палеонтологи.
Насколько я знаю, они относятся к руководящим ископаемым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
да это именно брахиопода. От моллюсков они довольно далеки, и живут только в морях. Так что Вы, очевидно столкнулись с древними морскими отложениями, если это в речке то возможно переотложенными :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 21:26
Сообщения: 7
Спасибо огромное за ответы! А то я весь интернет излазила, но так ничего и не нашла.
Ivan N. писал(а):
да это именно брахиопода. От моллюсков они довольно далеки, и живут только в морях. Так что Вы, очевидно столкнулись с древними морскими отложениями, если это в речке то возможно переотложенными :-)

Эта речка впадает в Белое море совсем рядом, наверно от туда занесло.
Еще раз спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Svet_Lana писал(а):
Эта речка впадает в Белое море совсем рядом, наверно от туда занесло.

это вряд ли. морские отложения встречаются сколько я знаю очень часто по Европейской Росии поэтому вероятно их вымыло где-нибудь выше по течению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 21:26
Сообщения: 7
Ivan N. писал(а):
Svet_Lana писал(а):
Эта речка впадает в Белое море совсем рядом, наверно от туда занесло.

это вряд ли. морские отложения встречаются сколько я знаю очень часто по Европейской Росии поэтому вероятно их вымыло где-нибудь выше по течению

Выше по течению, в 5-ти км. находится озеро, являющееся истоком реки. Песок могли привезти только из карьера, находящегося неподалеку. Кстати мы находимся хоть и на севере, но на севере европейской части, так что эти брахиоподы скорее всего местные :)
Не будет наглостью, если я еще несколько фото выложу? Просто из походов и с рыбалок привожу всякие заинтересовавшие меня вещи, в т.ч. и отпечатки прошлого в камнях. Не знаю почему, но мне кажется, что на этом форуме смогут помочь и это будут уже не просто камешки, а с определенной историей. Если я не по адресу, то может подскажете, куда мне обратиться? :oops:
Изображение
Изображение
Из р. Северная Двина. Кто это в камне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Да, это несомненно брахиоподы, они же плеченогие - отдельный тип животных, только внешне похожих на моллюсков. Современных плеченогих я, что-то в фауне Белого моря не припомню. Это, безусловно, ископаемые из древних морских отложений. Тогда и Белого моря еще не было. Что касается второго объекта - похоже на мелких аммонитов (ископаемые головоногие молюски). Но лучше с этим обращаться к палеонтологам или геологам (среди которых тоже есть палеонтологи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Igor Dovgal писал(а):
Современных плеченогих я, что-то в фауне Белого моря не припомню.

однако они там есть!!! но изображённые на фото к ним не относятся :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Определение зависит от масштаба, который на снимках не дан, можно только догадываться об истинных размерах отпечатков. Например, отпечатки на нижнем снимки напоминают раковины некоторых фораминифер. Конечно, фораминиферы суть одноклеточные организмы и размеры их невелики, однако мне приходилось встречать информацию о том, что прежде размеры раковин фораминифер были больше и в геологическом прошлом они достигали 5-6 см в диаметре. Не такие ли раковины на снимке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Нет, на фораминифер, вроде, не похоже - устье раковины просматривается, а у фораминифер его нет (филоподии через дырочки торчат). И отложения не похожи на меловые. Но нуммулиты, действительно, пару сантиметров были в диаметре, рекорд - 15 см. Так что все может быть. Вблизи бы посмотреть. Там какая-то метамерия просматривается - то ли как у аммонитов, то ли действительно камеры на сломе раковины, как у фораминифер. Впрочем, палеонтолог это сходу определит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Сообщения: 45
"Не будет наглостью, если я еще несколько фото выложу? Просто из походов и с рыбалок привожу всякие заинтересовавшие меня вещи, в т.ч. и отпечатки прошлого в камнях. Не знаю почему, но мне кажется, что на этом форуме смогут помочь и это будут уже не просто камешки, а с определенной историей. Если я не по адресу, то может подскажете, куда мне обратиться? "

Попробуйте еще версию с Archaeocyatha (например Calyatlicyatus) - на поперечном срезе они несколько напоминают Ваши образцы, а также можно проверить версию с кораллами вроде Cyathophyllum, Michelinia, Lonsdalea.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Сообщения: 45
К снимкам с брахиоподами..
Возможно, на нижнем снимке изображен кто-то из о. Spiriferida, возможно на среднем снимке кто-то из Productidae, возможно на верхнем снимке Aulosteges.


Возможно, касаемо последних снимков, там срезы кораллов вроде Amplexus или срезы археоциат вроде Orbicyathus, Ajacicyathus или Cluaroscyathus


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 00:24
Сообщения: 86
Ф.И.О. : г. Симферополь
Звери с последних фото могут быть и мелкими аммонитами, хотя для них относительный размер устья маловат, да и некоторые другие пропорции смущают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 21:26
Сообщения: 7
Насколько я поняла, мнение о последнем снимке разошлись, поэтому хочу предложить фото в натуральную величину, где можно рассмотреть детали. На фотографиях один и тот-же камень с разных сторон. Размеры отпечатков до 1,5см. Буду очень благодарна, если кто-нибудь ответит, что это. :)
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахиоподы из Архангельской области
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
На счет брахиопод все верно - первые две фото представитель отряда Productida, третья фотография - другой отряд, но в таком ракурсе определить не могу. Другой образец "Кораллы"-"археоциаты" - это сечения раковин фораминифер отряда Fusulinida - это одноклеточные с крупной спирально-завитой раковиной, разделенной многочисленными перегородками и общей формой как зерно чечевицы. И брахиоподы и фораминиферы - скорее всего из морских отложений верхнего карбона - нижней перми, на сколько помню - у Вас в области они как раз присутствуют в изобилии. Точнее (до рода или даже вида) могут вам определить на каком-нибудь палеонтологическом форуме (например тут- http://www.paleo.ru/forum/index.php/board,4.0.html)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron