Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 65, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 64
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2018, 11:55
Сообщения: 7
Добрый день. Помогите определить вид, пожалуйста. Купили мы эту улитку случайно с зеленью в магазине. Откуда привезли зелень, не известно. Даже примерно не знаем с каких краев зверь приехал. Есть мысль выпустить в природу, но вдруг улитка сильно южная, а у нас зимы с морозами. Да и в какую именно природу выпускать не понятно. Любит воду и тень, живет в верхней части банки, на дно спускается только поесть, днем спит, ночью шастает. И второй вопрос. Вчера утром зарылся в землю, хотя раньше к земле совсем не проявлял интерес. Ночью не вылазил. Воды и еды хватает, тепло, партнера нет, изменений во внешности и поведении не было заметно. Чего вдруг ему закопаться летом вздумалось?


Вложения:
P80509-204431.1.jpg
P80509-204431.1.jpg [ 99.14 KiB | Просмотров: 48818 ]
P80511-113406.1.jpg
P80511-113406.1.jpg [ 123.42 KiB | Просмотров: 48818 ]
P80511-113032.1.jpg
P80511-113032.1.jpg [ 109.29 KiB | Просмотров: 48818 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2018, 11:55
Сообщения: 7
Совсем совсем никто не знает что за зверь? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Это не так просто фотографиям. Специалисту часто нужно знать, откуда привезена улитка, подержать в руках, и даже посмотреть, что у неё внутри. У нас на форуме есть специалисты по наземным улиткам, но они могут уже разъехаться по экспедициям. Подождите немного. Я сказал бы, что это кто-то из представителей Helicidae, но дальше этого мои познания в данной группе не идут :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2018, 11:55
Сообщения: 7
Спасибо. :) В том и проблема, что не понятно откуда приехало, можно ли выпускать в природу. Сразу не выставили на улицу потому, что снег еще лежал. С тех пор пытаюсь опознать в разных местах, но везде фуликов и виноградных опознают, мою мелочь игнорируют. :D А сейчас уже жалко, если погибнет, попав не в ту среду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Как же нам установить выживет ли она в Ваших краях, если мы не знаем откуда Вы?) Так их сложно точно определять, скорее всего, какой-то вид рода Monacha, может M. cartusiana, в целом все виды рода из ~Южной Европы, перезимовать у нее есть шанс не севернее юго-восточной Европы, т.е. в Москве уже точно не выживет, но и в ю-в Европе вряд ли найдет условия и сородичей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2018, 11:55
Сообщения: 7
Я из Харькова, северо-восток Украины. Получается, или везти ее в сторону Крыма, или держать дома в одиночестве в ограниченном пространстве. :cry: Не повезло улиточке уехать из родных мест. Спасибо большое за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2017, 04:10
Сообщения: 23
Ни в коем случае не нужно выпускать! Случайный занос чужеродных улиток в устоявшуюся экосистему может привести к непредсказуемым последствиям и путанице при уточнениях видового состава малакофауны данной местности. Зачем создавать проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2017, 04:10
Сообщения: 23
Рассматривал внимательно фото вашей улитки, описание поведения и вот, что я вам скажу. Я не заметил прироста раковины по краю устья и палатальный край скошен немного вниз от линии периферии. Это верные признаки, что улитка взрослая, а поскольку гермафродитка, то попала к вам уже оплодотворённой. Залезла в землю для кладки яиц. В данном семействе, практически все улитки и днём и ночью держатся в верхней части террариума, временами сползая вниз, а то и просто бросаются вниз головой. Часто можно слышать стук упавшего тела. У меня десятки террариумов с сотнями разных улиток из семейства Брадибен. Так вот они постоянно держатся на верху и только ослабевшие у дна и ведут себя как ваш питомец. Мне нравится, что вам не безразлична судьба улитки. Но вот о чём подумайте - в моём регионе много эндемиков, запрещённых к уничтожению и вывозу за пределы родины. В тоже время ЕЖЕДНЕВНО гибнут миллионами при сельхоз или строительных работах. После дождя тысячами погибают под колёсами машин и подошвами изящных туфелек, и никому до этого нет дела. Пусть доживёт свой век в террариуме, взрослые улитки живут не более полугода, так что ждать не долго. Ну а потом поступайте по своему усмотрению.
С уважением к вам, ДНК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2018, 11:55
Сообщения: 7
Даниль Ким, спасибо большое. Я поняла, что по всем пунктам у меня завелся домашний питомец. Раньше озадачивалась выпусканием в природу потому, что мне в принципе не нравится, когда нормальное и здоровое дикое животное забирается из природы, переносится к клетку/банку и держится дома. Не важно, улитка это или медведь. Но раз такое дело, пусть живет.
Насчет кладки яиц. Мне кажется, что когда эта улитка к нам попала, она была намного меньше размером. Или это просто кажется... До появления этого зверя я об улитках не знала вообще ничего. :)
На фото зверь в день появления у нас.


Вложения:
P80411-125020.jpg
P80411-125020.jpg [ 67.9 KiB | Просмотров: 48363 ]
P80329-213930.jpg
P80329-213930.jpg [ 75.13 KiB | Просмотров: 48363 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2018, 11:55
Сообщения: 7
Как-то не похоже, чтоб моя улитка яйца откладывала. Две недели под землей, два раза вылазила, воду пила, один раз ела и обратно закапывалась. Сегодня я ее достала, помыла, положила на поверхность. Улитка полностью спрятана, закрыта мантией. Подышала, но даже не соизволила высунуться, посмотреть что с ней происходит. Так и лежит спрятанная. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2018, 12:48
Сообщения: 7
Судя по фото, улитка действительно попала к вам молодой. Полупрозрачная раковина с очень тонкими стенками, сквозь которые явно видны сосуды - явный признак молодой особи. У взрослых улиток раковина утолщается, стенки перестают просвечивать (Не у всех видов, разумеется, но у многих и ваша в их числе).

По содержанию могу посоветовать побольше свежего воздуха (желательно держать на балконе), вечером обильные опрыскивания и кормежка. Суточный перепад температур тоже будет не лишним: днем тепло, вечером прохладно и влажно.
Не ждите, что улитка будет каждый день (вернее ночь) нарезать круги по террариуму. Судя по внешнему виду, она относится к ксерофильным (засухолюбивым) видам и большую часть года ей положено спать в ожидании дождя и повышения влажности.
Что бы понять лучше ее потребности, попробуйте почитать про виды из похожих биотов, например Eobania, Xeropicta, Theba.

Ну и ждите, когда придет кто нибудь более опытный и поможет определить хотя бы род.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка на опознание.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2018, 11:55
Сообщения: 7
Astra Mary, спасибо большое за ответ. Мне тут писали выше, что возможно это Monacha cartusiana. В другом месте предположили то же самое. Я читала, что это южный, вроде как степной зверь. Насчет условий содержания, поняла. Но проблема в том, что улитка месяц уже сидит под землей. Я ее доставала, мыла. Она поест, попьет и утром опять закапывается. Больше не достаю. Землю над ней держу постоянно влажной. Если эти улитки спят в ожидании воды, чего ж ей не хватает? Тепло, мокро, еды валом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron