Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10099
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 35, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 33
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], erm

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Да не секрет, конечно.
Занятие и правда очень приятное, гуляешь себе в лесу, находишь родничок и копаешься в нем... Для более эффективной охоты используется следующее приспособление:

Изображение

Пластмассовое сито! Такие в любых хозяйственных магазинах продаются. Ячейки - 1мм.
Им и зачерпывается все то, что на дне родника. Как правило это заиленный песок или опад или галька... Потом зачерпнутую массу фильтруем...и на дне сита остаются более-менее крупные предметы, типа веточек и камешков, ну и вот эти звери.

По поводу пещер... У меня есть опыт ползанья в заваленных каменоломнях Подмосковья, но не в естественных пещерах. Тем не менее, если я увижу подходящую (чтобы я мог туда вползти) пещеру, я сразу же в нее залезу и стану там ловить. Но пока не везло.

Правда, по поводу того, что в пещерах их больше, я все же сомневаюсь. Качественно - да, но не количественно.

Да, все эти 15, или сколько там их, видов нашей фауны описано по 4-м (!!!!) пробам, сделанным в пещерах. Но авторы статьи при этом описывали виды исключительно по пустым раковинам. Посмотрите, они почти не находили живых экземпляров. А у меня на каждую пробу в среднем 50-60 экземпляров (живых). И вообще, обнаружив кого-то живьем, они отдельно упоминают, что, как ни странно, у этого экземпляра есть глаза (сложилось впечатление, что они представляли себе этих белграндиеллид полностью слепыми). У всех моллюсков, найденных мной, были хорошо развитые, крупные глаза.
Хотя мне пока не удалось найти всех.
На данный момент нашлись только Belgrandiella caucasica, Belgrandiella abchasica, Paladilhiopsis subovata, Paladilhiopsis orientalis и вот эта "Pseudohoratia", которая не очень понятно кто, но, видимо, не из этого сем-ва вообще. Правда, я еще не перепроверял наиболее многочисленные сборы апреля 2008.. там могут быть некоторые новые виды, ведь тогда у меня не было ключа и я почти всех писал как Belgrandiella sp. Главное, что почти все эти звери нашлись в нескольких экземплярах и живьем.

Но пока было взято довольно мало проб... Всего где-то 25-30 проб, содержащих этих зверей (т.е. 25-30 родников осмотрено.. ну они как-то не на каждом шагу...)..всего в 4-х районах.. в окр. Туапсе, Лазаревской, вдоль всего течения р. Хоста и возле Н. Афона. Вот увеличу кол-во точек и проб, глядишь, и соберутся все в нормальном виде (а не пустые да обломанные). Тогда это дело и публикнуть можно будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Спасибо за экспозицию "кухни". Очень интересно и можно многое позаимствовать. Я и еще почему спрашиваю, ибо замучился собирать подобный навар. В частности таких малюток, как Armiger crista & A. bieltzi. В конце концов, пришел к выводу, что легче принести их с субстратом домой и там разбирать постепенно в течение нескольких дней. Иначе очень большие затраты времени а результат ничтожный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Triops писал(а):
Но пока было взято довольно мало проб... Всего где-то 25-30 проб, содержащих этих зверей (т.е. 25-30 родников осмотрено.. ну они как-то не на каждом шагу...)..всего в 4-х районах.. в окр. Туапсе, Лазаревской, вдоль всего течения р. Хоста и возле Н. Афона. Вот увеличу кол-во точек и проб, глядишь, и соберутся все в нормальном виде (а не пустые да обломанные). Тогда это дело и публикнуть можно будет :)
Дорогой Triops!
Не слишком ли Вы увлеклись этим делом? Не граничит ли оно с браконьерством (по крайней мере, в моральном смысле)? Ведь родники -- довольно изолированные экологические сообщества. Их беречь надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Ludwig писал(а):
Triops писал(а):
Но пока было взято довольно мало проб... Всего где-то 25-30 проб, содержащих этих зверей (т.е. 25-30 родников осмотрено.. ну они как-то не на каждом шагу...)..всего в 4-х районах.. в окр. Туапсе, Лазаревской, вдоль всего течения р. Хоста и возле Н. Афона. Вот увеличу кол-во точек и проб, глядишь, и соберутся все в нормальном виде (а не пустые да обломанные). Тогда это дело и публикнуть можно будет :)
Дорогой Triops!
Не слишком ли Вы увлеклись этим делом? Не граничит ли оно с браконьерством (по крайней мере, в моральном смысле)? Ведь родники -- довольно изолированные экологические сообщества. Их беречь надо...

Для того чтобы это было браконьерством нужно представлять насколько эти изъятия вредят природным популяциям а для этго необходимо иметь представления об этих популяциях. А вез подобных сборов об этом судить нельзя :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Я вот по этому поводу подумал, что малакологам еще пока везет. Никто с них шкуру за несанкционированное изъятие образцов из природы не дерет. А как быть тем, кто слонов изучает? Как говорила когда-то пани Моника из передачи "13 стульев": хорошо, что люди изобрели электричество, а то бы как мы телевизор при свечах смотрели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Да нет, я не думаю, что я причиняю значимый урон популяциям этих зверей. Сейчас я уже отказался от повального их сбора и при взятии количественных проб оцениваю численность "на глаз". К тому же я никогда не вынимал их всех из родника - это просто невозможно.
А родников там оочень много - в долинах рек на каждый километр штук по 5-6, а то и больше..ведь родниками я считаю и совсем малозаметные почвенные высачивания (все равно содержащие родниковую пресноводную фауну). И, к сожалению, у меня нет возможности осматривать все родники, иначе я до сих пор бы проходил Хосту (в среднем одна проба полчаса занимает).

Сгонял тут на днях опять на наше черноморское побережье. И (вы, конечно, удивитесь) снова нашел там кучу зверья. Пробы пока не разбирал, но уже сейчас радует, что впервые попадались роднички, где в массе сидели именно Paladilhiopsis (до этого находки были скорее единичными). Посмотрел 2 пробы - минимум 3 вида этого рода есть. Также радует, что теперь эти звери зафиксированы в спирту и есть возможность изучить их анатомию.
Да, и с распространением также поправочки получились - доходит вполне Paladilhiopsis до Туапсе (ездил в этот раз на Кудепсту и в р-н Туапсе)... надо искать теперь еще севернее по побережью...границу ареала найти бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Дмитрий, а кто из них у Вас акклиматизировался живьем, так сказать? И еще вопрос: как эти моллюски переносят понижение температуры и заморозки (если они в местах обитания бывают)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Belgrandiella caucasica и Belgrandiella abchasica очень подолгу живут в пробирках с водой из родника (по несколько месяцев...). Остальных я пока не пробовал.
Не знаю, как они переносят сильные заморозки. Сейчас в районе Туапсе-Адлер где-то +15-20, в январе-декабре было +5-+10.
Подозреваю, что в родниках и подземных водоемах температура круглый год должна быть примерно одинаковой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Я тут впервые, благодаря посылке М.Сона (виртуальной) прочитал Жадина, и там действительно, нашел название битинелла аджарика. Вопрос: синонимом какой белграндиэллы или еще какого рода и вида эта жадинская битинелла является, ибо я ее уже здесь как-то упоминал, и теперь хочется это дело довести до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Господа, а не знает ли кто-нибудь чего-нибудь о роде Shadinia Akramowski, 1976? Вроде бы должен быть в гидробиидах, типовой вид описан первоначально как член рода Pyrgula. Но есть ли новые находки и вообще какая-нибудь ценная информация, опубликованная после Акрамовского?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Konstantin писал(а):
Я тут впервые, благодаря посылке М.Сона (виртуальной) прочитал Жадина, и там действительно, нашел название битинелла аджарика. Вопрос: синонимом какой белграндиэллы или еще какого рода и вида эта жадинская битинелла является, ибо я ее уже здесь как-то упоминал, и теперь хочется это дело довести до конца.


Уверен почти на 100%, что битинелла аджарика, во-первых, белграндиелла, во-вторых, какая-то не известная мне. На побережье от Новороссийска до Батума условия меняются много раз и довольно сильно... поэтому там и фауна такая богатая - 50 км проехал - уже другая.
Вообще очень хочется сгонять на место, в Грузию, и посмотреть самому.. Но россиянам туда не просто сейчас пролезть. Т.е. население-то как всегда дружелюбное и приятное, но вот ехать через Азербайджан ОООЧЕНЬ неудобно, неприятно и дорого (стрясут кучу денег и испортят настроение…). Ну сам не пробовал, это по отзывам моих друзей, ездивших в Грузию в феврале.
Думаю, скорее всего, это белграндиелла аджарика, т.к. битинеллы туда вроде не должны проникать, у меня они есть с Карпат, далековато им. К Турции кол-во видов и родов возрастает, могу скинуть турецкий список этих зверей- он здоровый. Думаю, уже в Аджарии прибавляется куча видов (да и в Абхазии - сам убедился.. и это там еще по пещерам не ползали).
А вообще этот зверек много где упоминался, даже в БСЭ.
На самом деле я сейчас стал сравнивать абхазику из Абхазии и из-под Лазаревского и уже не уверен, что это один вид. Чуть позже собираюсь сфоткать раковины зверей из всех точек и выложить здесь. Все вместе посравниваем ;-)
С 11 по 26 апреля опять туда же уеду, точек прибавится.. Может опять какие-нибудь новые для меня виды вылезут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Проверил сегодня абхазских белграндиеллид, которых привез живьем, а собрал второго января. И вот ведь что удивительно - живы! При этом пробирку эту я так ни разу после сбора пробы не распечатывал...(их у меня две..с живыми моллюсками..во второй тоже живы, но ее я смотрел иногда).
Так что, Константин, до Вас они, скорее всего, дойдут живыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Дмитрий, спасибо, что не забываете. У меня такие банки сплошь и рядом. Вот недавно нашел литровку задвинутую, где-то с полгода стояла за книгами. Вода нитратная, коряжка и слой дейтрита. Когда-то отсадил американских чашечек (ферриссию), для коллекции, ибо остальных вывел. И что же думаете, двух штук живых нашел. Сейчас пересадил, начали размножаться. Есть, действительно, очень стойкие виды. Хотя про белграндиэллу трудно такое пока сказать. Уж очень условия жизни ее специфичные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Triops, вот Вам новый виток истории с белграндиеллой с Хосты, которая на фотке. Она в 1993 году была описана из окр. лагеря Рассвет как Belgrandiella nemethi. Причем авторы решили, что это материал из Украины, но благо этикетку дали. Я только сегодня заметил, а так думал, что какое-нибудь Прикарпатье.

SCHÜTT H. ; SESEN R. ; Pseudamnicola species and other freshwater gastropods (Mollusca, Gastropoda) from East Anatolia (Turkey), the Ukraine and the Lebanon // Basteria 1993, vol. 57, n4-6, pp. 161-171


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Belgrandiellidae Черноморского побережья Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Миша, а электронный вариант имеется? Очень интересно было бы почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: