Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 59, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 58
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 14:27
Сообщения: 4
Скажите, пожалуйста, можно ли по этой фотографии определить вид слизня? Встречен на севере Тверской области в начале октября, в большом количестве. Как мне кажется, визуально похож на Krynickylus melanocephalus. Но насколько я поняла, поискав по форуму, это ведь южный вид?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Южный, но может быть завезенный. Или криницкилюс или Deroceras caucasicum, по анатомии нужно смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 14:27
Сообщения: 4
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Коллега! Не могли бы Вы уточнить место сбора этого слизня? Если есть хоть один фиксированный экземпляр, то готов его проанатомировать и определить вид. Сам я 50 лет собирал наземных моллюсков в Тверской области, но таких не видел. Находка интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Мне почему-то кажется, что это K. melanocephalus. Обычно у кавказца с такой интенсивностью окраски есть буроватый оттенок, а у черноголового серо-черно-белые тона, иногда с легким голубоватым отливом... Хотя, конечно, анатомия надежней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Sergey Leonov писал(а):
Мне почему-то кажется, что это K. melanocephalus. Обычно у кавказца с такой интенсивностью окраски есть буроватый оттенок, а у черноголового серо-черно-белые тона, иногда с легким голубоватым отливом... Хотя, конечно, анатомия надежней.

Да, согласен, скорее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
На форуме иногда появляются фотографии, явно показывающие присутствие завезённого вида в какую-нибудь область. К сожалению, авторы этих фотографий не передают найденных моллюсков для точного определения специалистам. В итоге всё ограничивается догадками. Толку от этих догадок никакого ни авторам снимков, ни другим специалистам.
Как бы объяснить натуралистам, что их находки имеют научное значение? Их авторство никто не украдёт. Специалисты дорожат своим добрым именем, да и сама фотография уже гарантирует подтверждение авторства. После определения специалистом, автор снимка может либо сам написать заметку о нахождении завезённого вида далеко от основного материала, либо сделать это в соавторстве с кем-то. Только в этом случае их находки пойдут на пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 14:27
Сообщения: 4
Е. В. Шиков писал(а):
Коллега! Не могли бы Вы уточнить место сбора этого слизня? Если есть хоть один фиксированный экземпляр, то готов его проанатомировать и определить вид. Сам я 50 лет собирал наземных моллюсков в Тверской области, но таких не видел. Находка интересная.

Я дилетант в этой области, просто заинтересовало, как его зовут. Слизень был замечен в Спировском районе Тверской области (около 10 км от пос. Спирово). Да, в реальности оттенок у них именно голубоватый. Если бы я знала, что это окажется так интересно, обязательно бы привезла парочку таких :) Теперь я в Москве до весны. В любом случае, в удовольствием передам Вам эту находку, если снова встречу. (Могу оставить контакты в личку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
zima_v_izbushke писал(а):
Е. В. Шиков писал(а):
Коллега! Не могли бы Вы уточнить место сбора этого слизня? Если есть хоть один фиксированный экземпляр, то готов его проанатомировать и определить вид. Сам я 50 лет собирал наземных моллюсков в Тверской области, но таких не видел. Находка интересная.

Я дилетант в этой области, просто заинтересовало, как его зовут. Слизень был замечен в Спировском районе Тверской области (около 10 км от пос. Спирово). Да, в реальности оттенок у них именно голубоватый. Если бы я знала, что это окажется так интересно, обязательно бы привезла парочку таких :) Теперь я в Москве до весны. В любом случае, в удовольствием передам Вам эту находку, если снова встречу. (Могу оставить контакты в личку)

А напишите, если можете, подробней - 10 км в какую сторону, что за местность, нет ли более точных привязок к местности, что за биотоп (лес, луг, сад...), есть ли вокруг признаки деятельности человека и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 14:27
Сообщения: 4
Вот ссылка на карту.
Это деревня, огородный участок, который много лет стоял заброшенным и фактически превратился в луг. Из растений - сныть, пырей и всякие другие злаки, крапива, полынь, тысячелистник, герань, бодяк, и чего там ещё только нету. Деревня жилая, соседние участки возделываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
zima_v_izbushke писал(а):
Вот ссылка на карту.
Это деревня, огородный участок, который много лет стоял заброшенным и фактически превратился в луг. Из растений - сныть, пырей и всякие другие злаки, крапива, полынь, тысячелистник, герань, бодяк, и чего там ещё только нету. Деревня жилая, соседние участки возделываются.

Ясно, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слизень. Помогите определить
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Многоуважаемая "zima_v_izbushke"! Больше спасибо за точное указания места обитания Вашего голубого слизня! С тем названием. которое Вам назвали. я не согласен. Ваш слизень имеет заострённый задний край мантии. У Krynickillus melanocephalus этого нет. Поэтому я заинтересован в том, чтобы проанатомировать и определить точно этот вид. К сожалению, сейчас я уже не смогу поехать за этим слизнем. (Уже не молод и немного болят ноги.) Вероятно, все взрослые слизни погибнут зимой. Весной из яиц появится молодое поколение. Только в августе будут взрослые, по которым можно будет определить их видовую принадлежность.
Зимой я тоже в Москве. "На личку" мне не пишите. Я не сумею прочитать. Лучше, если Вы напишете мне на электр. адрес: e_v_schik@mail.ru Только в теме письма назовитесь так, как на Форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron